temas del día

Cultura


Primer Festival Internacional de Música de Santiago tendrá como eje la obra de Mozart

FIMSA 2015
Publicado por
Envíanos tu corrección

La primera versión del Festival Internacional de Música de Santiago (FIMSA) “Ven a descubrir el efecto Mozart”, contará con siete escenarios, 27 conciertos y más de 300 músicos que darán vida en sólo cuatro días a este certamen que se desarrollará desde el 26 al 29 de marzo.

Una fiesta musical se vivirá desde el 26 al 29 de marzo en torno a las obras del compositor y pianista austriaco Wolfgang Amadeus Mozart, en el Primer Festival Internacional de Música de Santiago FIMSA 2015, organizado por la Fundación CorpArtes y el Centro de las Artes 660.

Bajo el concepto de “Ven a descubrir el efecto Mozart”, el festival busca acercar las composiciones de este genio de la música a distintos públicos y en distintas locaciones de Santiago. Para ello se realizarán 27 conciertos en siete escenarios diferentes, los que serán interpretados por cerca de 300 artistas y formaciones de primera categoría nacional e internacional, en sólo cuatro días.

La directora general de la Fundación CorpArtes, Jacqueline Plass, afirmó que el festival “forma parte de la programación variada y de excelencia que el Centro de las Artes 660 ofrece para este año, donde uno de nuestros objetivos es abrir este espacio de cultura de manera cercana, dinámica, ofreciendo una programación variada a todos nuestros asistentes y público”. Por ello, Plass invitó al público a asistir a los 27 conciertos, pues “éstos ofrecen una oportunidad única de vivir una experiencia cultural transformadora y de gran calidad”.

Agregó que “Mozart es uno de los más grandes e influyentes compositores en la historia de la música. Sus obras son tremendamente creativas y reconocidas por distintas audiencias. Ese efecto inspirador que tiene Mozart queremos reflejarlo a través de estos conciertos, que realizaremos en distintas comunas de Santiago, muchos de los cuales serán liberados”.

Entre los invitados internacionales que estarán presentes en FIMSA 2015 se encuentran Staatskapelle Halle, Sinfonía Rotterdam, Szymanowski Quartet y Auryn Quartet, mientras que entre los locales estarán la Orquesta Sinfónica de Chile, la Orquesta Sinfónica de la Universidad de Concepción, la Orquesta de Cámara de Chile (CNCA), el Cuarteto Andrés Bello y la Orquesta Sinfónica Nacional Juvenil.

Los 27 conciertos se desarrollarán en el Centro de las Artes 660, el GAM, el Teatro CEAC/Universidad de Chile, centros culturales e iglesias de la ciudad. Además, se realizarán conferencias y clases magistrales que permitirán entender mejor la obra de este gran artista.

Entradas a la venta en www.corpartes.cl y www.daleticket.cl

Programación

Concierto 1
Jueves 26
20:00 horas
Agrupación: Staatskapelle Halle (Alemania)
Lugar: CA 660
Director: Josep Caballé (España)
Programa:
- Obertura La Flauta Mágica, K. 620
- Concierto para violín y orquesta No. 5 en la mayor, K. 219
Solista: Isabelle Van Keulen
- Sinfonía No. 36 (Linz) en do mayor, K. 425

Concierto 2
Jueves 26
20:00 horas
Agrupación: Wiener Brahms Trio (Austria)
Lugar: GAM
Programa:
- Trío en si bemol mayor para piano, violín y violoncello, K. 502
- Trío en do mayor para piano, violín y violoncello, K. 548

Concierto 3
Viernes 27
20:00 horas
Agrupación: Sinfonia Rotterdam (Países Bajos)
Lugar: CA 660
Director: Conrad van Alphen (Sudáfrica)
Programa:
- Obertura Cosi fan tutte, K. 588
- Concierto para piano y orquesta No. 23 en la mayor, K. 488
Solista: Jasminka Stancul
- Sinfonía No. 41 (Júpiter) en do mayor, K. 551

Concierto 4
Viernes 27
20:00 horas
Agrupación: Szymanowski Quartet (Alemania)
Lugar: GAM
Programa:
- Dúo para violín y viola en sol mayor, K. 423
- Cuarteto No. 15 en re menor, K. 421
- Cuarteto de cuerda No. 19 (De las disonancias) en do mayor, K. 465

Concierto 5
Viernes 27
20:00 horas
Agrupación: Orquesta Sinfónica de Chile (Chile)
Lugar: Teatro CEAC / Universidad de Chile
Director: Leonid Grin (Rusia)
Programa:
Sinfonía No. 25 en sol menor, K.183
- Allegro con brio
- Andante
- Menuetto
Misa no. 17 en do menor, La Grande, K 427 (417a)
- Kyrie
- Gloria
- Credo
- Sanctus
- Benedictus
Solistas:
Soprano: Claudia Pereira (Chile) y Carolina García-Valentin (Chile)
Tenor: Rodrigo del Pozo (Chile)
Bajo: David Gáez (Chile)
Coro Sinfónico de la Universidad de Chile
Director Coro: Juan Pablo Villarroel (Chile)
Entrada gratuita

Concierto 6
Sábado 28
12:00 horas
Agrupación: Auryn Quartet (Alemania)
Lugar: CA 660
Programa:
- Cuarteto de cuerda No. 19 (De las disonancias) en do mayor, K. 465
- Cuarteto de cuerda No. 22 en si bemol mayor, K. 589

Concierto 7
Sábado 28
12:00 horas
Agrupación: Staatskapelle Halle (Alemania)
Lugar: Teatro CEAC / Universidad de Chile
Director: Josep Caballé (España)
Programa:
- Obertura La Clemencia de Tito, K. 621
- Concierto para piano y orquesta No. 27 en si bemol mayor, K. 595
Solista: Igor Tchetuev
- Sinfonía No. 31 (París) en re mayor, K. 297

Concierto 8
Sábado 28
14:30 horas
Agrupación: Szymanowski Quartet (Alemania)
Lugar: CA 660
Programa:
- Cuarteto de cuerda No. 17 (La caza) en si bemol mayor, K. 458
- Quinteto de cuerda No. 3 en sol menor, K. 516
Con la participación especial del violista Claudio Aliosha Gutiérrez
(Cuarteto Andrés Bello)

Concierto 9
Sábado 28
15:00 horas
Recital de violín y piano
Lugar: GAM
Solistas: Yuzuko Horigome (violín) (Japón) y Momo Kodama (piano) (Japón)
Programa:
- Sonata para violín No. 23 en re mayor, K. 306
- Sonata para violín No. 36 en fa mayor, K. 547
- Sonata para violín No. 26 en si bemol mayor, K. 378″

Concierto 10
Sábado 28
17:30 horas
Agrupación: Orquesta Sinfónica de la Universidad de Concepción
Lugar: CA 660
Director: Paolo Bortolameolli (Chile)
Programa:
- Adagio y Fuga en do menor para orquesta de cuerda, K. 546
- Concierto para oboe y orquesta en do mayor, K. 314
Solista: Lucas Macías Navarro
- Sinfonía No. 39 en mi bemol mayor, K. 543
Entrada gratuita

Concierto 11
Sábado 28
18:00 horas
Agrupación: Wiener Brahms Trio (Austria)
Lugar: GAM
Programa:
- Trío para piano, violín y violoncello en mi mayor, K. 542
- Trío (Sonata) para piano, violín y violoncello en sol mayor, K. 496

Concierto 12
Sábado 28
18:00 horas
Agrupación: Orquesta Sinfónica Nacional Juvenil (Chile)
Lugar: Centro Cultural Espacio Matta
Director: José Luis Domínguez
Programa:
- Serenata No. 13 para cuerdas en sol mayor, pequeña Serenata nocturna (Eine Kleine Nachtmusik)
- Concierto para flauta No. 2 en re mayor, K.314
-Divertimento en fa mayor, K 138
Entrada gratuita

Concierto 13
Sábado 28
20:00 horas
Agrupación: Sinfonia Rotterdam (Países Bajos)
Lugar: Catedral Metropolitana de Santiago
Director: Conrad van Alphen (Sudáfrica)
Programa:
- Obertura El rapto en el Serrallo, K. 384
- Concierto para violín y orquesta No. 4 en re mayor, K. 218
Solista: Agata Szymczewska
- Sinfonía No. 34 en do mayor, K. 338
Entrada gratuita

Concierto 14
Sábado 28
20:00 horas
Agrupación: Auryn Quartet (Alemania)
Lugar: Capilla Campus Lo Contador, Universidad Católica de Chile
Programa:
- Cuarteto con oboe (oboe, violín, viola, cello) en fa mayor, K. 370
Oboe: Lucas Macías Navarro
- Cuarteto de cuerda No. 18 (del tambor) en la mayor, K. 464
Entrada gratuita

Concierto 15
Sábado 28
20:30 horas
Agrupación: Staatskapelle Halle (Alemania)
Lugar: CA 660
Director: Josep Caballé (España)
Programa:
- Obertura Idomeneo K. 366
- Concierto para piano y orquesta No. 21 en do mayor, K. 467
Solista: Momo Kodama
- Sinfonía concertante para violín, viola y orquesta en mi bemol mayor, K. 364
Solistas: Guy Braunstein (violín) e Isabelle van Keulen (viola)
- Sinfonía No. 35 (Haffner) en re mayor, K. 385

Concierto 16
Sábado 28
20:30 horas
Recital de violín y piano
Lugar: GAM
Solistas: Gregor Kotow (violín) (Polonia) e Igor Tchetuev (piano) (Ucrania)
Programa:
- Sonata para violín y piano No. 28 en mi bemol mayor, K.380
– Sonata para violín y piano No. 17 en do mayor, K.296
- Sonata para violín y piano No. 21 en mi menor, K.304

Concierto 17
Domingo 29
11:30 horas
Agrupación: Orquesta de Cámara de Chile (Chile)
Lugar: CA 660
Director: Juan Pablo Izquierdo (Chile)
Programa:
- Serenata No. 6 (Serenata Nocturna) para cuarteto, cuerdas y timbal, K. 239
- Concierto para Clarinete y Orquesta K. 622
Solista: Luis Rossi
- Música Fúnebre Masónica K. 479 a
Sinfonía No. 35 (Haffner ) K. 385
Entrada gratuita

Concierto 18
Domingo 29
12:00 horas
Agrupación: Cuarteto Andrés Bello (Chile)
Lugar: GAM
Programa:
- Cuarteto de cuerda No. 20 en re mayor, K. 499
- Cuarteto con piano No. 1 en sol menor, K. 478
Piano: Luis Alberto Latorre
Entrada gratuita

Concierto 19
Domingo 29
12:00 horas
Agrupación: Sinfonia Rotterdam (Países Bajos)
Lugar: Teatro Baquedano, CEAC
Director: Conrad van Alphen (Sudáfrica)
Programa:
- Obertura Las bodas de Fígaro, K. 492
- Concierto para flauta y orquesta No. 1 en sol mayor, K. 313
Solista: Timothy Hutchins
- Sinfonía No. 38 (Praga) en re mayor, K. 504

Concierto 20
Domingo 29
14:00 horas
Recital de piano
Lugar: CA 660
Solista: Igor Tchetuev (Ucrania)
Programa:
- Sonata para piano No. 3 en si bemol mayor, K. 281
- Sonata para piano No. 13 en si bemol mayor, K. 333
- Sonata para piano No. 16 (Sonata facile o semplice) en do mayor, K. 545

Concierto 21
Domingo 29
15:30 horas
Agrupación: Wiener Brahms Trio (Austria)
Lugar: GAM
Programa:
- Divertimento para violín, cello y piano en si bemol mayor, K. 254
- Trío para violín, cello y piano en sol mayor, K. 564

Concierto 22
Domingo 29
17:00 horas
Agrupación: Auryn Quartet (Alemania)
Lugar: CA 660
Programa:
- Cuarteto de cuerda No. 16 en mi bemol mayor, K. 428
- Quinteto de cuerda No. 3 en do mayor, K. 515
Con la participación especial de la violista Isabelle van Keulen

Concierto 23
Domingo 29
18:00 horas
Recital de piano
Lugar: GAM
Solista: Jasminka Stancul (Japón)
Programa
- Rondó en re mayor, K.485
- Sonata para piano en sol mayor, K. 283
- Fantasía en re menor, K. 397
- Sonata para piano en re mayor, K. 311

Concierto 24
Domingo 29
18:30 horas
Orquesta de Cámara de la Staadtkapelle Halle
Lugar: Iglesia María Madre de Misericordia
Director: Guy Braustein (Israel)
Programa
- Concertone para dos violines y orquesta en do mayor, K.190
Solistas: Guy Braunstein y Ying Zhang
- Sinfonía No. 33 en si bemol, K.319
-Pequeña Serenata Nocturana (Eine Kleine Nachtmusik), K.525
Entrada gratuita

Concierto 25
Domingo 29
19:00 horas
Agrupación: Szymanowski Quartet (Alemania)
Lugar: Capilla Campus Lo Contador, Universidad Católica de Chile
Programa:
- Divertimento en re mayor, K.136
- Cuarteto para flauta en re mayor, K.285
Solista: Timothy Hutchins
- Cuarteto de cuerda No. 19 (De las disonancias) en do mayor, K. 465
Entrada gratuita

Concierto 26
Domingo 29
20:00 horas
Agrupación: Sinfonia Rotterdam (Países Bajos)
Lugar: CA 660
Director: Conrad van Alphen (Sudáfrica)
Programa:
- Sinfonía No. 1, K.16
- Serenata No. 6 (Serenata Nocturna) para cuarteto, cuerdas y timbales, K.239
- Concierto para corno y orquesta N° 3 K.447
Solista: Christiaan Moolenaars
-Sinfonía N° 39, K.543

Concierto 27
Domingo 29
20:30 horas
Agrupación: Orquesta Sinfónica de la Universidad de Concepción (Chile)
Lugar: GAM
Director: Paolo Bortolameolli (Chile)
Programa:
- Obertura Don Giovanni, K. 527
- Concierto para violín y orquesta No. 3 en sol mayor, K. 216
Solista: Yuzuko Horigome
- Sinfonía No. 40 en sol menor, K. 550

Direcciones

Centro de las Artes CA /660, Rosario Norte 660, piso -2 Las Condes
GAM, Av. Libertador Bernardo O’Higgins 227, Santiago
Teatro CEAC-Universidad de Chile, Av. Providencia 043, Providencia
Capilla Campus Lo Contador Pontificia Universidad Católica de Chile, Avda. El Comendador 1916, Providencia
Catedral Metropolitana de Santiago, Plaza de Armas, Santiago
Centro Cultural Espacio Matta, Santa Rosa 9014, La Granja
Iglesia María Madre de Misericordia, Camino Real 4334, Lo Barnechea

Nuestros comentarios son un espacio de conversación y debate. Recibimos con gusto críticas constructivas, pero nos reservamos el derecho a eliminar comentarios o bloquear usuarios agresivos, ofensivos o abusivos.
Ver los comentarios (0)
Destacados