¿encontraste un error?
avísanos

Clubes de futbolistas chilenos conocieron sus rivales de octavos de la Europa League

GIUSEPPE CACACE / AFP
Publicado por

Este viernes se llevó a cabo en Suiza el sorteo de los emparejamientos de octavos de final de la Europa League, el segundo torneo de clubes más importante del ‘Viejo Continente’.

Recordemos que tras la jornada de fútbol del recién pasado jueves, se mantienen en carrera por el título 4 futbolistas chilenos en la competición.

Gary Medel con el Inter de Milán (Italia), Francisco Silva con el Club Brujas (Bélgica), Matías Fernández (Fiorentina) y David Pizarro (Fiorentina), superaron a sus rivales y lucharán los días 12 y 19 de marzo por clasificar a la ronda de ‘los mejores 8′.

En este sentido, hay que destacar que tras el sorteo se determinó que el Inter de la Serie A se medirá con el Wolfsburgo alemán. El primer partido se llevará a cabo en suelo germano.

En tanto, el equipo del ‘Gato’ Silva quedó emparejado con el Besiktas de Turquía. El cotejo de ida se desarrollará en Bélgica.

En el enfrentamiento ‘más duro’, al menos en la previa, la Fiorentina de Pizarro y Fernández se enfrentará con un ‘viejo conocido’: la AS Roma. La serie se definirá en la capital italiana.

A continuación, te dejamos con todas las llaves de los octavos de final:

Everton (Inglaterra) vs Dinamo de Kiev (Ucrania)

Dnipro (Ucrania) vs Ajax (Holanda)

Zenit (Rusia) vs Torino (Italia)

Wolfsburgo (Alemania) vs Inter de Milán (Italia)

Villarreal (España) vs Sevilla (España)

Nápoles (Italia) vs Dinamo de Moscú (Rusia)

Club Brujas (Bélgica) vs Besiktas (Turquía)

Fiorentina (Italia) vs AS Roma (Italia)

URL Corta: http://rbb.cl/bw8a

Tendencias Ahora

Comentarios

ADLP

Estadísticas

POSClubPTSPJPGPEPP
1 Colo Colo17752015312
2 Deportes Iquique1574301477
3 Everton1574301147
4 O’Higgins1474211367
5 Universidad de Chile1374121064
6 Unión Española12740315114
7 Audax Italiano1173221012-2
8 U. de Concepción117322810-2
9 Universidad Católica973041012-2
10 Deportes Antofagasta8722314113
11 Deportes Temuco87223812-4
12 Huachipato77214712-5
13 Santiago Wanderers57124711-4
14 San Luis57124815-7
15 Cobresal37106717-10
16 Palestino27025715-8
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Curicó Unido47221381391920
2 San Marcos de Arica4123118429218
3 Coquimbo Unido342297625223
4 Deportes La Serena322195728262
5 Puerto Montt3123710618171
6 Santiago Morning302286827234
7 Magallanes302279627243
8 Rangers29227872124-3
9 Deportes Copiapó272269717152
10 Unión San Felipe262268825232
11 Deportes Iberia25226793237-5
12 Ñublense232241172125-4
13 Deportes Valdivia23225892031-11
14 Cobreloa22215792628-2
15 * Unión La Calera132237121636-20
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Deportes Santa Cruz44231355563125
2 Deportes Melipilla44231355361917
3 Barnechea 43231346462818
4 San Antonio Unido4023131934304
5 Naval3423104931301
6 Colchagua CD312387828253
7 * Deportes La Pintana3123111113539-4
8 Malleco Unido272376102328-5
9 Independiente de Cauquenes272383123649-13
10 Trasandino232365122537-12
11 * Lota Schwager22226792436-12
12 * Deportes Vallenar102234151941-22
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Brasil3013931321022
2 Uruguay2313724251510
3 Argentina221364315123
4 Colombia211363416151
5 Ecuador201362523185
6 Chile201362521183
7 Paraguay18135351318-5
8 Perú15134362022-2
9 Bolivia71321101032-22
10 Venezuela6131391631-15