¿encontraste un error?
avísanos

Selección chilena de fútbol Sub 17 entregó nómina de jugadores para Sudamericano de Paraguay

Contexto | AgenciaUno
Publicado por

El entrenador Alfredo Grelak entregó la nómina de 22 jugadores que integrarán la selección nacional de fútbol Sub 17 en su participación en el Torneo Sudamericano en Paraguay.

A través de un comunicado difundido en su sitio oficial, la ANFP dio a conocer el plantel confeccionado por Grelak para participar del Grupo B de la competencia, donde compartirá con sus similares de Bolivia, Ecuador, Uruguay y Argentina.

Vale recordar que el debut será el 8 de marzo ante el equipo boliviano, en un campeonato que entregará cupos para el Mundial de la categoría, que se disputará este año en nuestro país (entre el 17 de octubre y el 8 de noviembre) y para el que ‘La Roja’ ya está clasificado por su condición de local.

La lista entregada por la ANFP es la siguiente

Luis Ureta – O’Higgins

Zacarías López – San Marcos de Arica

Andrés Fernández – Universidad Católica

Kevin Madariaga – Audax Italiano

Maximiliano Riveros – Barnechea

Diego González – O’Higgins

Simón Ramírez – Huachipato

Alonso Rodríguez – Universidad de Chile

Lukas Soza – Universidad Católica

Juan José Soriano – Universidad Católica

René Melendez – Audax Italiano

Branco Provoste – Colo Colo

Ricardo Álvarez – Colo Colo

Víctor Araya – Colo Colo

Celin Valdez – Colo Colo

Manuel Reyes – Universidad Católica

Marcelo Sandoval – Universidad de Chile

Gabriel Mazuela – Universidad de Chile

Iván Morales – Colo Colo

Antonio Ramírez – Huachipato

David Salazar- O’Higgins

Mathias Galdames – Universidad de Chile

Anfp.cl | Sitio Oficial ANFP

Anfp.cl | Sitio Oficial ANFP

URL Corta: http://rbb.cl/bvot

Tendencias Ahora

Comentarios

ADLP

Estadísticas

POSClubPTSPJPGPEPP
1 Colo Colo211163222913
2 Universidad de Chile21116321587
3 Deportes Iquique201155120137
4 Everton18114611486
5 Audax Italiano181153319181
6 Unión Española171152420164
7 O’Higgins171152417152
8 Deportes Temuco171152415150
9 Universidad Católica16115151920-1
10 U. de Concepción16114431213-1
11 Huachipato15114341215-3
12 San Luis14114251419-5
13 Deportes Antofagasta101124515150
14 Palestino9112361423-9
15 Santiago Wanderers8112271318-5
16 Cobresal4111191127-16
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Curicó Unido57281693432221
2 San Marcos de Arica4727138633249
3 Deportes La Serena4227126935314
4 Coquimbo Unido4027117932284
5 Rangers40271010734322
6 Santiago Morning39271161035305
7 Cobreloa3827108941365
8 Magallanes362799933321
9 Puerto Montt3627812720200
10 Unión San Felipe3227711930282
11 Deportes Copiapó2927611101922-3
12 Ñublense2927611102531-6
13 Deportes Valdivia292778122741-14
14 Deportes Iberia282777134150-9
15 * Unión La Calera182749142344-21
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Barnechea 53281657533122
2 Deportes Melipilla53281657422220
3 Deportes Santa Cruz51281567613724
4 San Antonio Unido49271611042357
5 Naval42281261037352
6 Colchagua CD38281081032302
7 * Deportes La Pintana3728131144146-5
8 Malleco Unido332889112834-6
9 Independiente de Cauquenes3328103154154-13
10 * Lota Schwager242669112743-16
11 Trasandino242866163148-17
12 * Deportes Vallenar202765162444-20
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Brasil33141031351025
2 Colombia241473418153
3 Uruguay231472526179
4 Chile231472524195
5 Argentina221464415141
6 Ecuador201462623203
7 Perú18145362223-1
8 Paraguay18145361321-8
9 Bolivia101431101232-20
10 Venezuela61413101734-17