¿encontraste un error?
avísanos

ANFP realizó sorteo de los árbitros para la fecha del fin de semana en Primera División y Primera B

Archivo | AgenciaUno
Publicado por

La ANFP llevó a cabo el sorteo de los árbitros para la fecha del próximo fin de semana en el Torneo de Clausura de Primera División y del Campeonato Nacional de Primera B.

En el partido que asoma como el más destacado de la jornada de Primera A, Carlos Ulloa dirigirá Universidad Católica y el líder Cobresal, el sábado en San Carlos de Apoquindo.

Por su parte, Ñublense contra Colo Colo será arbitrado por Claudio Puga, mientras Universidad de Chile ante Audax Italiano tendrá a Eduardo Gamboa como juez.

Vale destacar que tanto Enrique Osses como Patricio Polic, quienes no dirigieron el fin de semana pasado como castigo por sus pobres rendimientos anteriores, vuelven a arbitrar en esta jornada en los duelos Cobreloa-San Marcos de Arica y Palestino-Deportes Iquique, respectivamente.

Viernes 27 de febrero
18:30 horas | S. Wanderers vs. U. Concepción | Jorge Osorio
21:00 horas | O’Higgins vs. Barnechea | Claudio Aranda

Sábado 28 de febrero
19:30 horas | U. Católica vs. Cobresal | Carlos Ulloa

Domingo 1 de marzo
15:30 horas | Palestino vs. D. Iquique | Patricio Polic
17:00 horas | Cobreloa vs. SM Arica | Enrique Osses
17:30 horas | Ñublense vs. Colo Colo | Claudio Puga
18:00 horas | D. Antofagasta vs. U. Española | Piero Maza
20:00 horas | U. La Calera vs. Huachipato | Julio Bascuñán

Lunes 2 de marzo
20:00 horas | U. de Chile vs. A. Italiano | Eduardo Gamboa

Por su parte, los jueces para la novena jornada de la Primera B son los siguientes:

Sábado 28 de febrero
17:30 horas | D. Temuco vs. Magallanes | Felipe González
20:00 horas | C. Unido vs. San Luis | Héctor Jona
20:00 horas | U. San Felipe vs. Rangers | Christian Rojas

Domingo 1 de marzo
17:00 horas | Everton vs. Iberia | Cristián Andaur
17:00 horas | D. Concepción vs. Coquimbo U. | Cristián Pavez
17:30 horas. | D. La Serena vs. Lota Schwager | René De la Rosa

Lunes 2 de marzo
17:30 horas | S. Morning vs. D. Copiapó | José Cabero

URL Corta: http://rbb.cl/bvre

Tendencias Ahora

Comentarios

ADLP

Estadísticas

POSClubPTSPJPGPEPP
1 Audax Italiano00000000
2 Cobresal00000000
3 Colo Colo00000000
4 Deportes Antofagasta00000000
5 Deportes Iquique00000000
6 Deportes Temuco00000000
7 Everton00000000
8 Huachipato00000000
9 O’Higgins00000000
10 Palestino00000000
11 San Luis00000000
12 Santiago Wanderers00000000
13 U. de Concepción00000000
14 Unión Española00000000
15 Universidad Católica00000000
16 Universidad de Chile00000000
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Curicó Unido35151050251015
2 San Marcos de Arica311594219109
3 Coquimbo Unido241673619190
4 Santiago Morning231565420137
5 Rangers221557316151
6 Magallanes211556418153
7 Unión San Felipe201555519163
8 Deportes Copiapó201655616133
9 Deportes La Serena20155551618-2
10 Ñublense19164751719-2
11 Deportes Iberia17154562428-4
12 Cobreloa15153661417-3
13 Puerto Montt1415285913-4
14 Deportes Valdivia12162681325-12
15 * Unión La Calera8162591125-14
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Barnechea 35161123371819
2 Deportes Melipilla34161042251015
3 Deportes Santa Cruz2915924342113
4 Naval251681725205
5 Colchagua CD251674519145
6 * Deportes La Pintana221681727243
7 San Antonio Unido22157171517-2
8 Independiente de Cauquenes19156182734-7
9 Malleco Unido15164391222-10
10 * Lota Schwager14164571524-9
11 Trasandino121633101632-16
12 * Deportes Vallenar61523101228-16
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Brasil271283128919
2 Uruguay2312723241113
3 Ecuador201262422166
4 Chile201262421174
5 Argentina191254314122
6 Colombia181253415150
7 Paraguay15124351117-6
8 Perú14124261820-2
9 Bolivia7122191031-21
10 Venezuela5121291429-15