¿encontraste un error?
avísanos

Barnechea y Ñublense abren la octava jornada del Torneo de Clausura con un duelo clave

VICTOR ORELLANA /AGENCIAUNO
Publicado por

Se cierra el telón de la Copa Libertadores en Chile y comienza a rodar la pelotita con una nueva fecha del Torneo de Apertura. Los protagonistas, Barnechea y Ñublense, serán los encargados de abrir la octava jornada de la competición nacional en San Carlos de Apoquindo.

El cotejo, pactado para las 21:00 horas, promete buen fútbol ya que ambas escuadras necesitan puntos con urgencia para zafar de los últimos puestos en la tabla de coeficiente de rendimiento.

Barnechea, quién cosechó una victoria crucial ante Deportes Iquique en la fecha pasada, buscará su segundo triunfo en el Clausura pesando en permanecer una temporada más en primera división.

Por otro lado Ñublense, con nuevos aires gracias a la incorporación de Fernando Díaz a la banca chillaneja, pretende remontar a costa del irregular Barnechea, por lo que un triunfo los dejaría en carrera para abandonar los últimos puestos de la tabla.

Octava fecha Torneo de Clausura

20/02 21:00 horas San Carlos de Apoquindo: Barnechea vs Ñublense

21/02 16:00 horas Carlos Dittborn: SM Arica vs U. Católica

21/02 18:30 horas CAP: Huachipato vs Antofagasta

21/02 21:00 horas Santa Laura-U. SEK: Unión Española vs O’Higgins

22/02 16:00 horas CAP: U. de Concepción vs U. de Chile

22/02 17:00 horas El Cobre: Cobresal vs S Wanderers

22/02 18:30 Monumental: Colo Colo vs Palestino

22/02 21:00 horas Tierra de Campeones: Deportes Iquique vs Unión La Calera

22/02 21:00 horas Bicentenario La Florida: Audax Italiano vs Cobreloa

URL Corta: http://rbb.cl/bv3d

Tendencias Ahora

Comentarios

ADLP

Estadísticas

POSClubPTSPJPGPEPP
1 Colo Colo211163222913
2 Universidad de Chile21116321587
3 Deportes Iquique201155120137
4 U. de Concepción191254313130
5 Everton18114611486
6 Audax Italiano181153319181
7 Unión Española171152420164
8 O’Higgins171152417152
9 Deportes Temuco17125251516-1
10 Universidad Católica16115151920-1
11 Huachipato15114341215-3
12 San Luis14114251419-5
13 Deportes Antofagasta101124515150
14 Palestino9112361423-9
15 Santiago Wanderers8112271318-5
16 Cobresal4111191127-16
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Curicó Unido57281693432221
2 San Marcos de Arica4727138633249
3 Santiago Morning42281261036306
4 Deportes La Serena4227126935314
5 Coquimbo Unido4027117932284
6 Rangers40271010734322
7 Cobreloa3827108941365
8 Magallanes362799933321
9 Puerto Montt3627812720200
10 Unión San Felipe3227711930282
11 Deportes Copiapó2927611101922-3
12 Ñublense2927611102531-6
13 Deportes Valdivia292778122741-14
14 Deportes Iberia282777134150-9
15 * Unión La Calera182849152345-22
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Barnechea 56291757583127
2 Deportes Melipilla53281657422220
3 Deportes Santa Cruz51281567613724
4 San Antonio Unido49271611042357
5 Naval42281261037352
6 Colchagua CD38281081032302
7 * Deportes La Pintana3728131144146-5
8 Malleco Unido332889112834-6
9 Independiente de Cauquenes3328103154154-13
10 Trasandino242866163148-17
11 * Lota Schwager242769122748-21
12 * Deportes Vallenar202765162444-20
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Brasil33141031351025
2 Colombia241473418153
3 Uruguay231472526179
4 Chile231472524195
5 Argentina221464415141
6 Ecuador201462623203
7 Perú18145362223-1
8 Paraguay18145361321-8
9 Bolivia101431101232-20
10 Venezuela61413101734-17