¿encontraste un error?
avísanos

Perú define equipo para enfrentar a Chile en Grupo II de Copa Davis

MIGUEL ROJO / AFP
Publicado por

El tenista Duilio Beretta será la primera raqueta de Perú en el choque contra Chile por la primera ronda del Grupo II de la Zona Americana de la Copa Davis, informó este martes la Federación Peruana de Tenis.

La escuadra inca estará conformada por Beretta (424 ATP), Juan Pablo Varillas (682), Sergio Galdós (193) y un cuarto jugador a definirse en los próximos días, bajo la capitanía de argentino-peruano Pablo Arraya.

Arraya, uno de los grandes jugadores peruanos en la década de los 80, reemplazará a Luis Horna, quien fue el capitán peruano desde el 2011.

“Para esta serie con Chile estamos cortos de tiempo, pero sí creo que se puede lograr una diferencia para ganar la serie”, dijo a la prensa Arraya.

La serie entre peruanos y chilenos se disputará del 6 al 8 de marzo en la ciudad de Santiago.

La última vez que Perú y Chile se enfrentaron en la Copa Davis fue en el 2004, el equipo chileno derrotó en Lima 5-0 a los peruanos.

En abril del 2014, Perú en un cerrado encuentro fue derrotado 3-2 por México y se quedó por tercer año consecutivo en el Grupo II de la Copa Davis.

La mejor actuación de Perú en la Davis fue en 2008 al alcanzar la primera ronda del Grupo Mundial.

URL Corta: http://rbb.cl/btid

Tendencias Ahora

Comentarios

ADLP

Estadísticas

POSClubPTSPJPGPEPP
1 Colo Colo211163222913
2 Universidad de Chile21116321587
3 Deportes Iquique201155120137
4 Everton18114611486
5 Audax Italiano181153319181
6 Unión Española171152420164
7 O’Higgins171152417152
8 Deportes Temuco171152415150
9 Universidad Católica16115151920-1
10 U. de Concepción16114431213-1
11 Huachipato15114341215-3
12 San Luis14114251419-5
13 Deportes Antofagasta101124515150
14 Palestino9112361423-9
15 Santiago Wanderers8112271318-5
16 Cobresal4111191127-16
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Curicó Unido57281693432221
2 San Marcos de Arica4727138633249
3 Santiago Morning42281261036306
4 Deportes La Serena4227126935314
5 Coquimbo Unido4027117932284
6 Rangers40271010734322
7 Cobreloa3827108941365
8 Magallanes362799933321
9 Puerto Montt3627812720200
10 Unión San Felipe3227711930282
11 Deportes Copiapó2927611101922-3
12 Ñublense2927611102531-6
13 Deportes Valdivia292778122741-14
14 Deportes Iberia282777134150-9
15 * Unión La Calera182849152345-22
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Barnechea 53281657533122
2 Deportes Melipilla53281657422220
3 Deportes Santa Cruz51281567613724
4 San Antonio Unido49271611042357
5 Naval42281261037352
6 Colchagua CD38281081032302
7 * Deportes La Pintana3728131144146-5
8 Malleco Unido332889112834-6
9 Independiente de Cauquenes3328103154154-13
10 * Lota Schwager242669112743-16
11 Trasandino242866163148-17
12 * Deportes Vallenar202765162444-20
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Brasil33141031351025
2 Colombia241473418153
3 Uruguay231472526179
4 Chile231472524195
5 Argentina221464415141
6 Ecuador201462623203
7 Perú18145362223-1
8 Paraguay18145361321-8
9 Bolivia101431101232-20
10 Venezuela61413101734-17