¿encontraste un error?
avísanos

ANFP definió árbitros para séptima fecha del Clausura: Osses dirigirá O’Higgins-Católica

Archivo Agencia UNO
Publicado por

Como ya es tradicional cada martes, esta jornada se llevó a cabo en la ANFP un nuevo sorteo de los árbitros de cara al próximo fin de semana del balompié chileno.

Recordemos que este viernes arrancará la séptima fecha del Clausura con los duelos entre Barnechea-Deportes Iquique y Universidad de Chile-Unión Española.

Además, el único líder del campeonato hasta ahora, Universidad de Concepción, visitará a su escolta Unión La Calera el día sábado.

También en jornada sabatina, Colo Colo viajará hasta el Calvo y Bascuñán para medirse con Deportes Antofagasta.

En tanto, la ‘renovada’ Universidad Católica de Mario Salas se trasladará hasta Rancagua el domingo para enfrentar a O’Higgins.

Una vez terminada la ceremonia de sorteo, los árbitros quedaron designados de la siguiente forma:

13/02 – 18:30 hrs. – Barnechea vs. Deportes Iquique – Angelo Hermosilla
13/02 – 21:00 hrs. – U. de Chile vs. Unión Española – Carlos Ulloa
14/02 – 16:00 hrs. – Antofagasta vs. Colo Colo – Eduardo Gamboa
15/02 – 18:30 hrs. – Unión La Calera vs. U. Concepción – Cristián Andaur
15/02 – 16:00 hrs. – Cobreloa vs. Cobresal – Patricio Polic
15/02 – 18:00 hrs. – Ñublense vs. Audax Italiano – Piero Maza
15/02 – 18:30 hrs. – O’Higgins vs. U. Católica – Enrique Osses
15/02 – 18:30 hrs. – Palestino vs. SM Arica – Patricio Blanca
15/02 – 21:0 hrs. – Santiago Wanderers vs. Huachipato – Rafael Troncoso

Por otro lado, el sorteo de la Primera B arrojó los siguientes resultados:

14/01 – 17:30 hrs. – La Serena vs. Deportes Copiapó – Felipe González
14/01 – 18:00 hrs. – Iberia vs. Curicó Unido – Cristián Pavez
15/01 – 17:00 hrs. – Deportes Concepción vs. Lota Schwager – César Deischler
15/01 – 17:30 hrs. – Deportes Temuco vs. Rangers – Christian Rojas
15/01 – 19:00 hrs. – Everton vs. Magallanes – Héctor Jona
15/01 – 20:00 hrs. – Unión San Felipe vs. Coquimbo Unido – René De la Rosa

LIBRES: San Luis y Santiago Morning

URL Corta: http://rbb.cl/btin

Tendencias Ahora

Comentarios

ADLP

Estadísticas

POSClubPTSPJPGPEPP
1 Colo Colo17752015312
2 Deportes Iquique1574301477
3 Everton1574301147
4 O’Higgins1474211367
5 Universidad de Chile1374121064
6 Unión Española12740315114
7 Audax Italiano1173221012-2
8 U. de Concepción117322810-2
9 Universidad Católica973041012-2
10 Deportes Antofagasta8722314113
11 Deportes Temuco87223812-4
12 Huachipato77214712-5
13 Santiago Wanderers57124711-4
14 San Luis57124815-7
15 Cobresal37106717-10
16 Palestino27025715-8
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Curicó Unido50231481401921
2 San Marcos de Arica44241284312110
3 Coquimbo Unido342397726242
4 Santiago Morning332396829245
5 Deportes La Serena322295828271
6 Rangers32238872325-2
7 Puerto Montt3123710618171
8 Magallanes302379727252
9 Deportes Copiapó272369818171
10 Unión San Felipe262368925250
11 Deportes Valdivia26236892333-10
12 Cobreloa252267928280
13 Deportes Iberia252367103440-6
14 Ñublense232341182127-6
15 * Unión La Calera162347121736-19
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Deportes Melipilla47241455371918
2 Barnechea 46241446482919
3 Deportes Santa Cruz45241365583325
4 San Antonio Unido40241311034313
5 Naval3524105932311
6 Colchagua CD312487928271
7 * Deportes La Pintana3124111123641-5
8 Independiente de Cauquenes302493123849-11
9 Malleco Unido282477102530-5
10 Trasandino242466122638-12
11 * Lota Schwager23236892537-12
12 * Deportes Vallenar112335152042-22
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Brasil33141031351025
2 Colombia241473418153
3 Uruguay231472526179
4 Chile231472524195
5 Argentina221464415141
6 Ecuador201462623203
7 Perú18145362223-1
8 Paraguay18145361321-8
9 Bolivia101431101232-20
10 Venezuela61413101734-17