¿encontraste un error?
avísanos

Arsenal de Alexis Sánchez se medirá ante el Middlesbrough en octavos de final de la FA Cup

Agencia UNO
Publicado por

El Arsenal de Alexis Sánchez ya conoce al rival que enfrentará en la ronda de los 16 mejores de la FA Cup, el torneo de clubes más antiguo del mundo.

El cuadro del delantero chileno se medirá en octavos de final ante el Middlesbrough, cuadro de la segunda división y que en la ronda anterior sorprendió y eliminó al Manchester City de Manuel Pellegrini.

El encuentro está programado para el domingo 15 de febrero a las 13:00 hora de Chile y se jugará en el Emirates Stadium de Londres.

Cabe señalar que Arsenal junto con Manchester United y Liverpool son los equipos que están mejor ubicados en la Premier League que lograron avanzar a la ronda de los 16 mejores de la FA Cup, luego del descalabro sufrido por Chelsea, Manchester City y Southampton en la ronda anterior.

En tanto, mencionar que el Middlesbrough marcha en el tercer puesto de la segunda división, actualmente en puesto de ascenso a la Premier League.

Programa de los octavos de final de la FA Cup (14 y 15 de febrero):
Crystal Palace – Liverpool
Arsenal – Middlesbrough
Aston Villa – Leicester City
West Bromwich Albion – West Ham United
Bradford City – Sunderland
Blackburn Rovers – Stoke City
Derby County – Reading
Preston North End – Manchester United

URL Corta: http://rbb.cl/bspj

Tendencias Ahora

Comentarios

ADLP

Estadísticas

POSClubPTSPJPGPEPP
1 Audax Italiano00000000
2 Cobresal00000000
3 Colo Colo00000000
4 Deportes Antofagasta00000000
5 Deportes Iquique00000000
6 Deportes Temuco00000000
7 Everton00000000
8 Huachipato00000000
9 O’Higgins00000000
10 Palestino00000000
11 San Luis00000000
12 Santiago Wanderers00000000
13 U. de Concepción00000000
14 Unión Española00000000
15 Universidad Católica00000000
16 Universidad de Chile00000000
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Curicó Unido36161060251015
2 San Marcos de Arica311594219109
3 Rangers251667318162
4 Coquimbo Unido241673619190
5 Santiago Morning231565420137
6 Magallanes211556418153
7 Deportes Copiapó201655616133
8 Unión San Felipe201655620182
9 Deportes La Serena20155551618-2
10 Ñublense19164751719-2
11 Deportes Iberia17154562428-4
12 Cobreloa15153661417-3
13 Puerto Montt1516295913-4
14 Deportes Valdivia12162681325-12
15 * Unión La Calera8162591125-14
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Barnechea 35161123371819
2 Deportes Melipilla34161042251015
3 Deportes Santa Cruz2915924342113
4 Naval251681725205
5 Colchagua CD251674519145
6 * Deportes La Pintana221681727243
7 San Antonio Unido22157171517-2
8 Independiente de Cauquenes19156182734-7
9 Malleco Unido15164391222-10
10 * Lota Schwager14164571524-9
11 Trasandino121633101632-16
12 * Deportes Vallenar61523101228-16
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Brasil271283128919
2 Uruguay2312723241113
3 Ecuador201262422166
4 Chile201262421174
5 Argentina191254314122
6 Colombia181253415150
7 Paraguay15124351117-6
8 Perú14124261820-2
9 Bolivia7122191031-21
10 Venezuela5121291429-15