¿encontraste un error?
avísanos

ANFP entregó el listado de árbitros para la fecha del fin de semana de Primera División y Primera B

Contexto | AgenciaUno
Publicado por

La ANFP realizó el sorteo de los árbitros que estarán a cargo de la sexta fecha del torneo de Clausura de Primera División, que se disputará a partir del próximo sábado 7 de febrero.

De esta forma, Carlos Rumiano dirigirá el duelo entre Huachipato y Universidad de Chile que se disputará ese día en Talcahuano, mientras Piero Maza conducirá el juego entre Colo Colo y Barnechea. Por su parte Ángelo Hermosilla pitará el partido entre Universidad Católica y Palestino del domingo.

Los árbitros para la sexta fecha del torneo de Clausura de la Primera División son éstos

Sábado 7 de febrero

15:30 | Huachipato vs. U. de Chile | Carlos Rumiano

18:00 | Colo Colo vs. Barnechea | Piero Maza

20:30 | Audax Italiano vs. Santiago Wanderers | Carlos Ulloa

22:00 | SM Arica vs. Cobresal | Claudio Aranda

Domingo 8 de febrero

15:30 | U. de Concepción vs. Unión Española | Patricio Blanca

16:00 | Deportes Iquique vs. Antofagasta | Claudio Puga

18:00 | Unión La Calera vs. Cobreloa | Eduardo Gamboa

20:30 | U. Católica vs. Palestino | Angelo Hermosilla

Lunes 9 de febrero

20:00 | O’Higgins vs. Ñublense | Jorge Osorio

Por su parte, los jueces para la sexta fecha de la segunda fase del torneo de Primera B

Viernes 6 de febrero

20:00 | Curicó Unido vs. Santiago Morning | Nicolás Muñoz

Sábado 7 de febrero

17:00 | Magallanes vs. Unión San Felipe | José Campusano

20:00 | Rangers vs. D. Concepción | Felipe González

Domingo 8 de febrero

15:30 | D. Copiapó vs. San Luis de Quillota | Francisco Gilabert

17:00 | Lota Schwager vs. Iberia | José Cabero

17:30 | Coquimbo Unido vs. La Serena | César Deischler

Equipos libres: Deportes Temuco vs. Everton

URL Corta: http://rbb.cl/bshf

Tendencias Ahora

Comentarios

ADLP

Estadísticas

POSClubPTSPJPGPEPP
1 Colo Colo17752015312
2 Deportes Iquique1574301477
3 Everton1574301147
4 O’Higgins1474211367
5 Universidad de Chile1374121064
6 Unión Española12740315114
7 Audax Italiano1173221012-2
8 U. de Concepción117322810-2
9 Universidad Católica973041012-2
10 Deportes Antofagasta8722314113
11 Deportes Temuco87223812-4
12 Huachipato77214712-5
13 Santiago Wanderers57124711-4
14 San Luis57124815-7
15 Cobresal37106717-10
16 Palestino27025715-8
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Curicó Unido47221381391920
2 San Marcos de Arica4123118429218
3 Coquimbo Unido342297625223
4 Deportes La Serena322195728262
5 Puerto Montt3123710618171
6 Santiago Morning302286827234
7 Magallanes302279627243
8 Rangers29227872124-3
9 Deportes Copiapó272269717152
10 Unión San Felipe262268825232
11 Deportes Iberia25226793237-5
12 Ñublense232241172125-4
13 Deportes Valdivia23225892031-11
14 Cobreloa22215792628-2
15 * Unión La Calera132237121636-20
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Deportes Santa Cruz44231355563125
2 Deportes Melipilla44231355361917
3 Barnechea 43231346462818
4 San Antonio Unido4023131934304
5 Naval3423104931301
6 Colchagua CD312387828253
7 * Deportes La Pintana3123111113539-4
8 Malleco Unido272376102328-5
9 Independiente de Cauquenes272383123649-13
10 Trasandino232365122537-12
11 * Lota Schwager22226792436-12
12 * Deportes Vallenar102234151941-22
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Brasil271283128919
2 Uruguay2312723241113
3 Ecuador201262422166
4 Chile201262421174
5 Argentina191254314122
6 Colombia181253415150
7 Paraguay15124351117-6
8 Perú14124261820-2
9 Bolivia7122191031-21
10 Venezuela5121291429-15