¿encontraste un error?
avísanos

ANFP entregó el listado de árbitros para la fecha del fin de semana de Primera División y Primera B

Contexto | AgenciaUno
Publicado por

La ANFP realizó el sorteo de los árbitros que estarán a cargo de la sexta fecha del torneo de Clausura de Primera División, que se disputará a partir del próximo sábado 7 de febrero.

De esta forma, Carlos Rumiano dirigirá el duelo entre Huachipato y Universidad de Chile que se disputará ese día en Talcahuano, mientras Piero Maza conducirá el juego entre Colo Colo y Barnechea. Por su parte Ángelo Hermosilla pitará el partido entre Universidad Católica y Palestino del domingo.

Los árbitros para la sexta fecha del torneo de Clausura de la Primera División son éstos

Sábado 7 de febrero

15:30 | Huachipato vs. U. de Chile | Carlos Rumiano

18:00 | Colo Colo vs. Barnechea | Piero Maza

20:30 | Audax Italiano vs. Santiago Wanderers | Carlos Ulloa

22:00 | SM Arica vs. Cobresal | Claudio Aranda

Domingo 8 de febrero

15:30 | U. de Concepción vs. Unión Española | Patricio Blanca

16:00 | Deportes Iquique vs. Antofagasta | Claudio Puga

18:00 | Unión La Calera vs. Cobreloa | Eduardo Gamboa

20:30 | U. Católica vs. Palestino | Angelo Hermosilla

Lunes 9 de febrero

20:00 | O’Higgins vs. Ñublense | Jorge Osorio

Por su parte, los jueces para la sexta fecha de la segunda fase del torneo de Primera B

Viernes 6 de febrero

20:00 | Curicó Unido vs. Santiago Morning | Nicolás Muñoz

Sábado 7 de febrero

17:00 | Magallanes vs. Unión San Felipe | José Campusano

20:00 | Rangers vs. D. Concepción | Felipe González

Domingo 8 de febrero

15:30 | D. Copiapó vs. San Luis de Quillota | Francisco Gilabert

17:00 | Lota Schwager vs. Iberia | José Cabero

17:30 | Coquimbo Unido vs. La Serena | César Deischler

Equipos libres: Deportes Temuco vs. Everton

URL Corta: http://rbb.cl/bshf

Tendencias Ahora

Comentarios

ADLP

Estadísticas

POSClubPTSPJPGPEPP
1 Universidad Católica3115942371819
2 Deportes Iquique281584328226
3 Unión Española271583427207
4 O’Higgins261575323158
5 Colo Colo231565426206
6 Palestino211563625196
7 San Luis21156362122-1
8 Universidad de Chile201455421201
9 Santiago Wanderers18155371320-7
10 Huachipato171445522220
11 Deportes Temuco16155191521-6
12 Deportes Antofagasta16144461422-8
13 Everton15143652225-3
14 Audax Italiano15154381728-11
15 U. de Concepción14144281523-8
16 Cobresal13143471221-9
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Curicó Unido311394022913
2 San Marcos de Arica30149321789
3 Santiago Morning221464418117
4 Rangers211456315141
5 Coquimbo Unido201362515150
6 Magallanes181346316133
7 Unión San Felipe171345416133
8 Deportes La Serena17134541416-2
9 Deportes Copiapó161344513103
10 Deportes Iberia16134452324-1
11 Ñublense15133641215-3
12 Cobreloa11132561115-4
13 Deportes Valdivia11142571120-9
14 Puerto Montt1013175512-7
15 * Unión La Calera7142481023-13
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Barnechea 30121002301218
2 Deportes Melipilla271283118810
3 Naval241280419811
4 Deportes Santa Cruz2312723281711
5 Colchagua CD171252513103
6 San Antonio Unido16125161012-2
7 * Deportes La Pintana151260618180
8 Independiente de Cauquenes13124171929-10
9 Malleco Unido1212336714-7
10 Trasandino10123181424-10
11 * Lota Schwager912336918-9
12 * Deportes Vallenar212129722-15
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Brasil271283128919
2 Uruguay2312723241113
3 Ecuador201262422166
4 Chile201262421174
5 Argentina191254314122
6 Colombia181253415150
7 Paraguay15124351117-6
8 Perú14124261820-2
9 Bolivia7122191031-21
10 Venezuela5121291429-15