¿encontraste un error?
avísanos

Djokovic, Serena, Wawrinka y Ferrer superan segunda ronda en Australia

STRDEL / AFP
Publicado por

El serbio Novak Djokovic y el suizo Stanislas Wawrinka en el cuadro masculino, y la estadounidense Serena Williams en el femenino, tres de los grandes favoritos en el Abierto de Australia, cumplieron este jueves y sellaron su billete a dieciseisavos de final.

En sus duelos de la segunda ronda, el número uno mundial Djokovic fue el que ganó con más autoridad, por 6-0, 6-1 y 6-4 al ruso Andrey Kuznetsov, mientras que Wawrinka, defensor del título y cuarto cabeza de serie, superó al rumano Marius Copil en tres trabajados sets, por 7-6 (7/4), 7-6 (7/4) y 6-3. Serena fue de menos a más para dejar fuera a la rusa Vera Zvonareva por 7-5 y 6-0.

Entre los grandes nombres de este Abierto de Australia, la principal eliminación este jueves fue la de la danesa Caroline Wozniacki, octava favorita y exnúmero uno mundial, que perdió por 6-4 y 6-2 ante la bielorrusa Victoria Azarenka, campeona de este torneo en 2012 y 2013.

En el resto de la jornada destacaron las victorias españolas.

La hispano-venezolana Garbiñe Muguruza, que ganó 6-1, 1-6 y 6-0 a la eslovaca Daniela Hantuchova, y David Ferrer (N.9), Feliciano López (N.12), Guillermo García-López y Fernando Verdasco accedieron a los dieciseisavos.

Ferrer venciendo al ucraniano Sergiy Stakhovsky por 5-7, 6-3, 6-4 y 6-2 y García-López eliminando al colombiano Alejandro González por 6-1, 6-3 y 6-3 y Verdasco ante el japonés Go Soeda por 6-3, 6-2 y 7-6 (7/3). Feliciano López superó la ronda tras el abandono del francés Adrian Mannarino.

No pudieron ganar en segunda ronda, por contra, los también españoles Roberto Bautista (N.13), que cayó 7-6 (7/5), 7-6 (7/4), 4-6 y 6-4 ante el luxemburgués Gilles Muller, y Marcel Granollers, superado por 7-6 (775), 6-2 y 6-4 por el francés Gilles Simon (N.18).

Entre los representantes latinoamericanos, Colombia tuvo un mal día, ya que además de la caída de González ante García-López tuvo que despedirse de Santiago Giraldo (N.30), que cayó por 6-3, 6-4 y 6-2 ante el estadounidense Steve Johnson.

Resultados del jueves en el Abierto de Australia de tenis

- Individuales masculinos – Segunda ronda:
Novak Djokovic (SRB/N.1) derrotó a Andrey Kuznetsov (RUS) 6-0, 6-1, 6-4
Fernando Verdasco (ESP/N.31) a Go Soeda (JPN) 6-3, 6-2, 7-6 (7/3)
John Isner (USA/N.19) a Andreas Haider-Maurer (AUT) 6-4, 7-6 (7/4), 4-6, 6-
Gilles Muller (LUX) a Roberto Bautista (ESP/N.13) 7-6 (7/5), 1-6, 7-5, 6-1
Feliciano López (ESP/N.12) a Adrian Mannarino (FRA) 4-6, 4-6, 7-6 (7/3), 4-0 y abandono
Jerzy Janowicz (POL) a Gael Monfils (FRA/N.17) 6-4, 1-6, 6-7 (3/7), 6-3, 6-3
Stanislas Wawrinka (SUI/N.4) a Marius Copil (ROM) 7-6 (7/4), 7-6 (7/4), 6-3
Jarkko Nieminen (FIN) a Matthias Bachinger (GER) 7-6 (7/4), 7-5, 7-5
Vasek Pospisil (CAN) a Paolo Lorenzi (ITA) 6-7 (3/7), 7-6 (7/4), 6-3, 6-4
Guillermo García-López (ESP) a Alejandro González (COL) 6-1, 6-3, 6-3
David Ferrer (ESP/N.9) a Sergiy Stakhovsky (UKR) 5-7, 6-3, 6-4, 6-2
Gilles Simon (FRA/N.18) a Marcel Granollers (ESP) 7-6 (7/5), 6-2, 6-4
Steve Johnson (USA) a Santiago Giraldo (COL/N.30) 6-3, 6-4, 6-2
Kei Nishikori (JPN/N.5) a Ivan Dodig (CRO) 4-6, 7-5, 6-2, 7-6 (7/0)

- Individuales femeninos – Segunda ronda:
Serena Williams (USA/N.1) derrotó a Vera Zvonareva (RUS) 7-5, 6-0
Elina Svitolina (UKR/N.26) a Nicole Gibbs (USA) 7-6 (7/3), 7-6 (8/6)
Garbiñe Muguruza (ESP/N.24) a Daniela Hantuchova (SVK) 6-1, 1-6, 6-0
Timea Bacsinszky (SUI) a Anna Tatishvili (USA) 6-7 (5/7), 6-3, 6-2
Dominika Cibulkova (SVK/N.11) a Tsvetana Pironkova (BUL) 6-2, 6-0
Alizé Cornet (FRA/N.19) a Denisa Allertová (CZE) 6-4, 6-7 (2/7), 6-2
Barbora Záhlavová Strýcová (CZE/N.25) a Kai-Chen Chang (TPE) 6-1, 7-5
Victoria Azarenka (BLR) a Caroline Wozniacki (DEN/N.8) 6-4, 6-2
Petra Kvitova (CZE/N.4) a Mona Barthel (GER) 6-2, 6-4
Madison Keys (USA) a Casey Dellacqua (AUS/N.29) 2-6, 6-1, 6-1
Madison Brengle (USA) a Irina Falconi (USA) 6-1, 6-3
Camila Giorgi (ITA) a Tereza Smitková (CZE) 6-1, 6-4
Venus Williams (USA/N.18) a Lauren Davis (USA) 6-2, 6-3
Varvara Lepchenko (USA/N.30) a Ajla Tomljanovic (CRO) 6-1, 7-6 (7/1)
Agnieszka Radwanska (POL/N.6) a Johanna Larsson (SWE) 6-0, 6-1

URL Corta: http://rbb.cl/bqcm

Tendencias Ahora

Comentarios

ADLP

Estadísticas

POSClubPTSPJPGPEPP
1 Colo Colo211063122814
2 Universidad de Chile21116321587
3 Deportes Iquique201155120137
4 Everton18114611486
5 Audax Italiano181153319181
6 Unión Española171152420164
7 O’Higgins171152417152
8 Deportes Temuco171152415150
9 Universidad Católica16115151920-1
10 U. de Concepción15104331213-1
11 Huachipato14104241215-3
12 San Luis11103251319-6
13 Deportes Antofagasta101124515150
14 Santiago Wanderers8112271318-5
15 Palestino6101361121-10
16 Cobresal410118924-15
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Curicó Unido57271692432122
2 San Marcos de Arica4727138633249
3 Coquimbo Unido4027117932284
4 Rangers40271010734322
5 Deportes La Serena3926116934313
6 Cobreloa3827108941365
7 Santiago Morning36261061032284
8 Magallanes362799933321
9 Puerto Montt3627812720200
10 Unión San Felipe3227711930282
11 Deportes Copiapó292661191920-1
12 Deportes Valdivia292778122741-14
13 Deportes Iberia282677123947-8
14 Ñublense2626511102331-8
15 * Unión La Calera182749142344-21
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Barnechea 53281657533122
2 Deportes Melipilla53281657422220
3 San Antonio Unido49271611042357
4 Deportes Santa Cruz48271467593623
5 Naval41271251036342
6 Colchagua CD37271071032302
7 * Deportes La Pintana3728131144146-5
8 Independiente de Cauquenes3327103144052-12
9 Malleco Unido322788112834-6
10 Trasandino242866163148-17
11 * Lota Schwager232568112642-16
12 * Deportes Vallenar202765162444-20
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Brasil33141031351025
2 Colombia241473418153
3 Uruguay231472526179
4 Chile231472524195
5 Argentina221464415141
6 Ecuador201462623203
7 Perú18145362223-1
8 Paraguay18145361321-8
9 Bolivia101431101232-20
10 Venezuela61413101734-17