¿encontraste un error?
avísanos

Federer y Sharapova avanzan con dificultades a la tercera ronda del Abierto de Australia

NIKKI SHORT / AFP
Publicado por

La rusa Maria Sharapova y el suizo Roger Federer, números 2 en el ránking femenino y masculino del tenis, tuvieron dificultades para clasificarse para la tercera ronda del Abierto de Australia, este miércoles en Melbourne.

En una tercera jornada marcada por el fuerte calor en el complejo tenístico de Melbourne, Sharapova fue quien peor lo pasó y a punto estuvo de quedar eliminada ante su compatriota Alexandra Panova, a la que finalmente derrotó por 6-1, 4-6 y 7-5.

El calor también pareció afectar a Federer, que perdió el primer set ante el italiano Simone por 3-6, aunque reaccionó a tiempo y acabó imponiéndose en os tres siguientes sets, por 6-3, 6-2 y 6-2.

De los cabezas de serie que jugaron este miércoles, el británico Andy Murray (N.6) y el checo Tomas Berdych (N.7) no tuvieron problema alguno para pasar a la siguiente ronda, venciendo en tres sets al australiano Marinko Matosevic y al austriaco Jurgen Melzer, respectivamente.

En cambio, e tenista argentino Leonardo Mayer, cabeza de serie nº 26, fue eliminado este miércoles por el serbio Viktor Troicki en cuatro sets, 6-4, 4-6, 6-4 y 6-0.

El belga David Goffin (N.20), el croata Ivo Karlovic (N.23), el checo Lukáš Rosol (N.28), el francés Jeremy Chardy (N.29) y el eslovaco Martin Klizan (N.32), también quedaron eliminados.

En el cuadro femenino, además de Sharapova, lograron su pase a la siguiente ronda la canadiense Eugenie Bouchard (N.7), rusa Ekaterina Makarova (N.10), la italiana Sara Errani (N.14) y la checa Karolína Plíšková (N.22), entre otras.

La puertorriqueña Mónica Puig y las españolas Silvia Sorer y Lara Arruabarrena fueron eliminadas.

Resultados de la jornada del Abierto de Australia:

- Singles masculinos – Segunda ronda:
Tomas Berdych (CZE/N.7) derrotó a Jurgen Melzer (AUT) 7-6 (7/0), 6-2, 6-2
Viktor Troicki (SRB) a Leonardo Mayer (ARG/N.26) 6-4, 4-6, 6-4, 6-0
Kevin Anderson (RSA/N.14) a Ricardas Berankis (LTU) 6-2, 6-2, 7-6 (7/3)
Richard Gasquet (FRA/N.24) a James Duckworth (AUS) 6-2, 6-3, 7-5
Dudi Sela (ISR) a Lukáš Rosol (CZE/N.28) 7-6 (7/2), 5-7, 7-5, 6-3
Andy Murray (GBR/N.6) a Marinko Matosevic (AUS) 6-1, 6-3, 6-2
João Sousa (POR) a Martin Kližan (SVK/N.32) 4-6, 7-6 (7/4), 6-4, 1-0 y abandono
Marcos Baghdatis (CYP) a David Goffin (BEL/N.20) 6-1, 6-4, 4-6, 6-0
Grigor Dimitrov (BUL/N.10) a Lukáš Lacko (SVK) 6-3, 6-7 (10/12), 6-3, 6-3
Nick Kyrgios (AUS) a Ivo Karlovic (CRO/N.23) 7-6 (7/4), 6-4, 5-7, 6-4
Andreas Seppi (ITA) a Jérémy Chardy (FRA/N.29) 7-5, 3-6, 6-2, 6-1
Roger Federer (SUI/N.2) a Simone Bolelli (ITA) 3-6, 6-3, 6-2, 6-2

- Singles femeninos – Segunda ronda:
Lucie Hradecká (CZE) derrotó a Polona Hercog (SLO) 4-6, 6-3, 6-2
Julia Görges (GER) a Klara Koukalova (CZE) 6-3, 4-6, 6-2
Karolína Plíšková (CZE/N.22) a Océane Dodin (FRA) 7-5, 5-7, 6-4
Ekaterina Makarova (RUS/N.10) a Roberta Vinci (ITA) 6-2, 6-4
Sara Errani (ITA/N.14) a Silvia Soler (ESP) 7-6 (7/3), 6-3
Yanina Wickmayer (BEL) a Lara Arruabarrena (ESP) 6-4, 4-6, 6-4
Bethanie Mattek-Sands (USA) a Kristina Mladenovic (FRA) 7-6 (7/3), 7-6 (8/6)
Caroline Garcia (FRA) a Stefanie Vögele (SUI) 6-3, 6-4
Carina Witthoeft (GER) a Christina McHale (USA) 6-3, 6-0
Irina Begu (ROM) a Katerina Siniaková (CZE) 7-5, 6-4
Yaroslava Shvedova (KAZ) a Mónica Puig (PUR) 6-2, 7-6 (8/6)
Shuai Peng (CHN/N.21) a Magdaléna Rybáriková (SVK) 6-1, 6-1
Zarina Diyas (KAZ/N.31) a Anna Karolína Schmiedlová (SVK) 3-6, 6-2, 8-6
Maria Sharapova (RUS/N.2) a Alexandra Panova (RUS) 6-1, 4-6, 7-5

URL Corta: http://rbb.cl/bq66

Tendencias Ahora

Comentarios

ADLP

Estadísticas

POSClubPTSPJPGPEPP
1 Colo Colo211063122814
2 Universidad de Chile21116321587
3 Deportes Iquique201155120137
4 Everton18114611486
5 Audax Italiano181153319181
6 Unión Española171152420164
7 O’Higgins171152417152
8 Deportes Temuco171152415150
9 Universidad Católica16115151920-1
10 U. de Concepción15104331213-1
11 Huachipato14104241215-3
12 San Luis11103251319-6
13 Deportes Antofagasta101124515150
14 Santiago Wanderers8112271318-5
15 Palestino6101361121-10
16 Cobresal410118924-15
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Curicó Unido57271692432122
2 San Marcos de Arica4727138633249
3 Coquimbo Unido4027117932284
4 Rangers40271010734322
5 Deportes La Serena3926116934313
6 Cobreloa3827108941365
7 Santiago Morning36261061032284
8 Magallanes362799933321
9 Puerto Montt3627812720200
10 Unión San Felipe3227711930282
11 Deportes Copiapó292661191920-1
12 Deportes Valdivia292778122741-14
13 Deportes Iberia282677123947-8
14 Ñublense2626511102331-8
15 * Unión La Calera182749142344-21
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Barnechea 53281657533122
2 Deportes Melipilla53281657422220
3 San Antonio Unido49271611042357
4 Deportes Santa Cruz48271467593623
5 Naval41271251036342
6 Colchagua CD37271071032302
7 * Deportes La Pintana3728131144146-5
8 Independiente de Cauquenes3327103144052-12
9 Malleco Unido322788112834-6
10 Trasandino242866163148-17
11 * Lota Schwager232568112642-16
12 * Deportes Vallenar202765162444-20
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Brasil33141031351025
2 Colombia241473418153
3 Uruguay231472526179
4 Chile231472524195
5 Argentina221464415141
6 Ecuador201462623203
7 Perú18145362223-1
8 Paraguay18145361321-8
9 Bolivia101431101232-20
10 Venezuela61413101734-17