¿encontraste un error?
avísanos

Chile prepara su debut en el ‘grupo de la muerte’ del Mundial de Balonmano adulto de Qatar

Archivo | Agencia UNO
Publicado por

Este viernes la selección chilena de balonmano disputará su primer partido del Mundial adulto de la especial, que se desarrolla desde este jueves en Qatar.

Mentalizados en mejorar su penúltimo lugar en la última cita planetaria, el combinado nacional se ilusiona con realizar un buen papel en el denominado ‘grupo de la muerte’, el ‘A’.

Y es que ‘La Roja’ comparte zona con España (actual campeón), Qatar (dueños de casa), Eslovenia (semifinalista en 2013), Brasil (subcampeón Panamericano) y Bielorrusia. Este último, el más ‘accesible’ en el papel.

El combinado nacional debutará frente a Eslovenia, cuarto en pasado mundial, a partir de las 11:00 horas (de Chile) con el pívot Marco Oneto (GDW Minden de Alemania) como la máxima figura.

Además, destacan otros nombres que juegan en el ‘Viejo Continente’ como Francisco Salazar (Pilotes Posada de Espala), Sebastián Ceballos (BM Zamora de España), Diego Reyes (BM Zamora de España), Esteban Salinas (BM Zamora de España), Rodrigo Salinas (Steaua Bucarest de Rumania) y Cristian Moll (BM Mogue de España).

El resto del plantel, que encabeza técnicamente el entrenador Fernando Capurro, está compuesto por jóvenes promesas que actúan en el torneo local.

Consignar que el Mundial de Qatar es el tercero que disputará Chile de manera consecutiva, y que ‘La Roja’ tuvo una ‘mini-gira’ por España antes del inicio de este desafío.

Nómina chilena Qatar 2015

Arqueros

Felipe Barrientos (BM Italiano)
René Oliva (BM Ovalle)
Felipe García (Santiago Steel)

Extremos derechos

Pablo Baeza (Cerro Navia)
Eric Caniu (Luterano)
Francisco Salazar (Pilotes Posada, España)

Laterales derechos

Rodrigo Díaz (BM Italiano)
Rodrigo Salinas (Steaua Bucarest, Rumania)

Extremos izquierdos

Sebastián Ceballos (BM Zamora, España)
Benjamín Callejas (BM Ovalle)

Laterales izquierdos

Javier Frejj (Luterano)
Diego Reyes (BM Zamora, España)

Centrales

Cristian Moll (BM Moguer, España)
Guillermo Araya (BM Ovalle)
Nicolás Jofré (Cerro Navia)

Pívots

Marco Oneto (GDW Minden, Alemania)
Esteban Salinas (BM Zamora, España)
Cristóbal del Río (BM Ovalle)

Los otros Grupos

Grupo B: Croacia, Bosnia-Herzegovina, Macedonia, Austria, Irán y Túnez

Grupo C: Francia, Suecia, Argelia, República Checa, Islandia y Egipto.

Grupo D: Dinamarca, Polonia, Rusia, Argentina, Arabia Saudita y Alemania.

URL Corta: http://rbb.cl/bp82

Tendencias Ahora

Comentarios

ADLP