¿encontraste un error?
avísanos

ANFP dio a conocer a los árbitros que dirigirán las fechas de Primera División y Primera B

Archivo | AgenciaUno
Publicado por

Enrique Osses será el árbitro que dirigirá el duelo entre Colo Colo y Huachipato, uno de los duelos estelares de la tercera fecha del torneo de Clausura de Primera División.

Tras el sorteo de los jueces realizado en dependencias de la ANFP, también se determinó que Roberto Tobar arbitre en el partidos Cobreloa vs U. Católica, que abrirá la jornada este viernes, mientras que el Santiago Wanderers-Universidad de Chile será Claudio Puga el encargado de impartir justicia.

Árbitros para la tercera fecha del Torneo de Clausura de Primera División

Viernes 16
16:00 | Cobreloa vs. U. Católica | Roberto Tobar

Sábado 17
16:00 | U. Concepción vs. O’Higgins | Carlos Rumiano
18:30 | Santiago Wanderers vs. U. de Chile | Claudio Puga
21:00 | Unión Española vs. SM Arica | Rafael Troncoso

Domingo 18
16:00 | Ñublense vs. Palestino | Angelo Hermosilla
16:00 | Cobresal vs. Deportes Iquique | Piero Maza
18:00 | Antofagasta vs. U. La Calera | Cristián Andaur
18:30 | Colo Colo vs. Huachipato | Enrique Osses

Lunes 19
21:15 | Barnechea vs. Audax Italiano | Jorge Osorio

Por su parte, en la tercera fecha del torneo de Primera B los jueces son:

Sábado 17 de enero
19:00 | Iberia vs. D. Concepción | Héctor Jona

Domingo 18 de enero
16:00 | Deportes Copiapó vs. Magallanes | Marcelo González
17:00 | Curicó Unido vs. Rangers | José Campusano
18:00 | La Serena vs. Unión San Felipe | Felipe González
18:00 | Santiago Morning vs. Deportes Temuco | Cristián Pavez
21:00 | San Luis vs. Everton | Francisco Gilabert

Libres: Lota Schwager y Coquimbo Unido

URL Corta: http://rbb.cl/boyj

Tendencias Ahora

Comentarios

ADLP

Estadísticas

POSClubPTSPJPGPEPP
1 Colo Colo17752015312
2 Deportes Iquique1574301477
3 Everton1574301147
4 O’Higgins1474211367
5 Universidad de Chile1374121064
6 Unión Española12740315114
7 Audax Italiano1173221012-2
8 U. de Concepción117322810-2
9 Universidad Católica973041012-2
10 Deportes Antofagasta8722314113
11 Deportes Temuco87223812-4
12 Huachipato77214712-5
13 Santiago Wanderers57124711-4
14 San Luis57124815-7
15 Cobresal37106717-10
16 Palestino27025715-8
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Curicó Unido47221381391920
2 San Marcos de Arica4123118429218
3 Coquimbo Unido342297625223
4 Deportes La Serena322195728262
5 Puerto Montt3123710618171
6 Santiago Morning302286827234
7 Magallanes302279627243
8 Rangers29227872124-3
9 Deportes Copiapó272269717152
10 Unión San Felipe262268825232
11 Deportes Iberia25226793237-5
12 Ñublense232241172125-4
13 Deportes Valdivia23225892031-11
14 Cobreloa22215792628-2
15 * Unión La Calera132237121636-20
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Deportes Santa Cruz44231355563125
2 Deportes Melipilla44231355361917
3 Barnechea 43231346462818
4 San Antonio Unido4023131934304
5 Naval3423104931301
6 Colchagua CD312387828253
7 * Deportes La Pintana3123111113539-4
8 Malleco Unido272376102328-5
9 Independiente de Cauquenes272383123649-13
10 Trasandino232365122537-12
11 * Lota Schwager22226792436-12
12 * Deportes Vallenar102234151941-22
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Brasil3013931321022
2 Uruguay2313724251510
3 Argentina221364315123
4 Colombia211363416151
5 Ecuador201362523185
6 Chile201362521183
7 Paraguay18135351318-5
8 Perú15134362022-2
9 Bolivia71321101032-22
10 Venezuela6131391631-15