¿encontraste un error?
avísanos

ANFP dio a conocer a los árbitros que dirigirán las fechas de Primera División y Primera B

Archivo | AgenciaUno
Publicado por

Enrique Osses será el árbitro que dirigirá el duelo entre Colo Colo y Huachipato, uno de los duelos estelares de la tercera fecha del torneo de Clausura de Primera División.

Tras el sorteo de los jueces realizado en dependencias de la ANFP, también se determinó que Roberto Tobar arbitre en el partidos Cobreloa vs U. Católica, que abrirá la jornada este viernes, mientras que el Santiago Wanderers-Universidad de Chile será Claudio Puga el encargado de impartir justicia.

Árbitros para la tercera fecha del Torneo de Clausura de Primera División

Viernes 16
16:00 | Cobreloa vs. U. Católica | Roberto Tobar

Sábado 17
16:00 | U. Concepción vs. O’Higgins | Carlos Rumiano
18:30 | Santiago Wanderers vs. U. de Chile | Claudio Puga
21:00 | Unión Española vs. SM Arica | Rafael Troncoso

Domingo 18
16:00 | Ñublense vs. Palestino | Angelo Hermosilla
16:00 | Cobresal vs. Deportes Iquique | Piero Maza
18:00 | Antofagasta vs. U. La Calera | Cristián Andaur
18:30 | Colo Colo vs. Huachipato | Enrique Osses

Lunes 19
21:15 | Barnechea vs. Audax Italiano | Jorge Osorio

Por su parte, en la tercera fecha del torneo de Primera B los jueces son:

Sábado 17 de enero
19:00 | Iberia vs. D. Concepción | Héctor Jona

Domingo 18 de enero
16:00 | Deportes Copiapó vs. Magallanes | Marcelo González
17:00 | Curicó Unido vs. Rangers | José Campusano
18:00 | La Serena vs. Unión San Felipe | Felipe González
18:00 | Santiago Morning vs. Deportes Temuco | Cristián Pavez
21:00 | San Luis vs. Everton | Francisco Gilabert

Libres: Lota Schwager y Coquimbo Unido

URL Corta: http://rbb.cl/boyj

Tendencias Ahora

Comentarios

ADLP

Estadísticas

POSClubPTSPJPGPEPP
1 Universidad Católica2513742291613
2 Deportes Iquique251374224159
3 O’Higgins231365218126
4 Unión Española211363424195
5 Palestino181353522175
6 San Luis18135351920-1
7 Santiago Wanderers18145361316-3
8 Colo Colo171345420173
9 Huachipato171445522220
10 Universidad de Chile17134541820-2
11 Deportes Temuco16135171516-1
12 Deportes Antofagasta16134451320-7
13 Everton15133642021-1
14 Audax Italiano15134361524-9
15 Cobresal13133461219-7
16 U. de Concepción11133281222-10
POSClubPTSPJPGPEPP
1 San Marcos de Arica301393117611
2 Curicó Unido281284020911
3 Santiago Morning221464418117
4 Rangers201355314131
5 Magallanes181246215114
6 Coquimbo Unido17125251314-1
7 Unión San Felipe161244415123
8 Deportes La Serena16124441315-2
9 Deportes Copiapó15124351183
10 Deportes Iberia15124352122-1
11 Ñublense14123541215-3
12 Puerto Montt1012174511-6
13 Deportes Valdivia10132471120-9
14 Cobreloa8121561015-5
15 * Unión La Calera613238922-13
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Barnechea 2711902251114
2 Deportes Melipilla24117311789
3 Deportes Santa Cruz2311722271215
4 Naval21117041486
5 Deportes La Pintana181260618180
6 Colchagua CD17115241394
7 San Antonio Unido1611515990
8 Independiente de Cauquenes13124171929-10
9 Lota Schwager1111326918-9
10 Malleco Unido911236413-9
11 Trasandino9113081424-10
12 Deportes Vallenar511128717-10
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Brasil271283128919
2 Uruguay2312723241113
3 Ecuador201262422166
4 Chile201262421174
5 Argentina191254314122
6 Colombia181253415150
7 Paraguay15124351117-6
8 Perú14124261820-2
9 Bolivia7122191031-21
10 Venezuela5121291429-15