¿encontraste un error?
avísanos

Conmebol publicó el calendario actualizado de la Copa Libertadores 2015

Juan Mabromata | AFP
Publicado por

La Confederación Sudamericana de Fútbol divulgó en su página oficial este viernes el calendario actualizado de la Copa Libertadores 2015, que comenzará a rodar el 3 de febrero próximo.

La 56ª edición del certamen reúne a 35 clubes de los 10 países sudamericanos y tres de México.

El fixture oficial de la competición es el siguiente:

PRIMERA FASE (SEMANA 1)

03-feb (Lima): Alianza Lima – Huracán (G1)

03-feb (Morelia): Morelia – The Strongest (G4)

04-feb (Sao Paulo) Corinthians – Once Caldas (G6)

04-feb (San Cristóbal): Dep Táchira – Cerro Porteño (G3)

05-feb (Sangolquí, Pichincha): Independiente del Valle – Boca/Estudiantes (Argentina 6) (G2)

05-feb (Santiago): Palestino – Nacional de Montevideo (G5)

PRIMERA FASE (SEMANA 2)

10-feb (La Paz): The Strongest – Morelia (G4)

10-feb (Buenos Aires): Huracán – Aianza Lima (G1)

11-feb (Asunción): Cerro Porteño – Dep. Táchira (G3)

11-feb (Manizales): Once Caldas – Corinthians (G6)

12-feb (Montevideo): Nacional de Montevideo – Palestino (G5)

12-feb (Buenos Aires): Boca/Estudiantes – Independiente del Valle (G2)

SEGUNDA FASE (SEMANA 3)

17-feb (Santiago): Universidad de Chile – Emelec (G4)

17-feb (Montevideo): Wanderers – Dep. Zamora (G5)

17-feb Ganador 4 vs Internacional de Porto Alegre (G4)

17-feb: Ganador 3 vs Racing de Avellaneda (G8)

17-feb (México): Atlas – Independiente del Valle (G1)

18-feb (Asunción): Guaraní – Sporting Cristal (G8)

18-feb Ganador 5 – ARGENTINA 4 (G5)

18-feb (Santiago): Colo Colo – Atlético Mineiro (G1)

18-feb (Buenos Aires): San Lorenzo – Sao Paulo (G2)

18-feb (Nuevo León): Tigres – Juan Aurich (G6)

19-feb (Asunción): Libertad – Atlético Nacional de Medellín (G7)

19-feb (Montevideo): Danubio – San Lorenzo (G2)

19-feb (Oruro): San José de Oruro – River Plate (G6)

SEMANA 4

24-feb Ganador 1 – Mineros (G3)

24-feb (Buenos Aires): Racing – Guaraní (G8)

24-feb (Lima): Sporting Cristal – Ganador 3 (G8)

24-feb (Guayaquil) Emelec – Ganador 4 (G4)

25-feb Ganador 2 – Barcelona (G7)

25-feb (Belo Horizonte): Atlético Mineiro – Atlas (G1)

25-feb (Sao Paulo): Sao Paulo – Danubio (G2)

25-feb (Sucre) : Universitario de Sucre – Cruzeiro (G3)

26-feb ARGENTINA 4 – Wanderers(G5)

26-feb (Bogotá) Independiente Santa Fe – Colo Colo (G1)

26 feb (Porto Alegre) Internacional – Universidad de Chile (G4)

26-feb (Zamora): Dep. Zamora – Ganador 5 (G5)

SEMANA 5

03-mar (Guayana): Mineros – Universitario de Sucre (G3)

03-mar (Guayaquil): Barcelona – Libertad (G7)

03-mar (Belo Horizonte): Cruzeiro – Ganador 1 (G3)

04-mar (Santiago): Colo Colo – Atlas (G1)

04-mar (Porto Alegre): Internacional – Emelec (G4)

04-mar (Buenos Aires): San Lorenzo – Ganador 6 (G2)

05-mar (Buenos Aires) River Plate – Tigres (MEX) (G6)

05-mar (Santiago): Universidad de Chile – Ganador 4 (G4)

05-mar (Medellín): Atlético Nacional – Ganador 2 (G7)

05-mar (Chiclayo): Juan Aurich – San José Oruro (G6)

SEMANA 6

10 mar (Montevideo): Wanderers – Ganador 5 (G5)

10-mar (Asunción): Guaraní – Ganador 3 (G8)

10-mar (Buenos Aires): Racing – Sporting Cristal (G8)

10-mar (Sucre): Universitario de Sucre – Ganador 1 (G3)

10-mar Argentina 4 – Dep. Zamora (G5)

11-mar (Oruro): San José – Tigres (G6)

11-mar (Guayaquil): Barcelona – Atlético Nacional (G7)

12-mar (Asunción): Libertad – Ganador 2 (G7)

12-mar (Chiclayo): Juan Aurich – River Plate (G6)

SEMANA 7

17-mar Ganador 3 – Guaraní (G8)

17-mar (Montevideo): Danubio – Ganador 6 (G2)

17-mar (Lima): Sporting Cristal – Racing (G8)

17-mar (Zamora): Dep. Zamora – ARGENTINA 3 (G5)

17-mar (Nuevo León): Tigres – San José Oruro (G6)

18-mar Ganador 2 – Libertad (G7)

18-mar (Bogotá): Independiente Santa Fe – Atlético Mineiro (G1)

18-mar (Sao Paulo): Sao Paulo – San Lorenzo (G2)

18-mar (Guayaquil) Emelec – Internacional (G4)

18-mar Ganador 4 – Universidad de Chile (G4)

19-mar (Buenos Aires) River Plate – Juan Aurich (G6)

19-mar GANADOR 5 – Wanderers (G5)

19-mar (Guayana): Mineros – Cruzeiro (G3)

19-mar (Medellín) Atlético Nacional – Barcelona (G7)

SEMANA 8

01-abr (Buenos Aires): San Lorenzo – Sao Paulo (G2)

01-abr Ganador 6 – Danubio (G3)

SEMANA 9

07-abr GANADOR 5 – Dep. Zamora (G5)

07-abr (Asunción): Guaraní – Racing (G8)

07-abr (Buenos Aires): Atlas – Colo Colo (G1)

07-abr (Oruro): San José Oruro – Juan Aurich (G6)

08-abr Ganador 1 – Universitario de Sucre (G3)

08-abr Ganador 3 – Sporting Cristal (G8)

08-abr (Belo Horizonte): Cruzeiro – Mineros (G3)

08-abr (Nuevo León) Tigres – River Plate (G6)

09-abr (Montevideo): Wanderers – ARGENTINA 4 (G5)

09-abr (Belo Horizonte): Atlético Mineiro – Independiente Santa Fe (G1)

09-abr (Asunción): Libertad – Barcelona (G7)

09-abr Ganador 2 – Atlético Nacional (G7)

SEMANA 10

14-abr Ganador 1 – Cruzeiro (G3)

14-abr (Sucre): Universitario de Sucre – Mineros (G3)

14-abr (Lima): Sporting Cristal – Guaraní (G8)

14-abr (Buenos Aires): Racing – Ganador 3 (G8)

14-abr Ganador 4 – Emelec (G4)

15-abr (Buenos Aires): River Plate – San José Oruro (G6)

15-abr (Chiclayo): Juan Aurich – Tigres (G6)

15-abr (Montevideo): Danubio – Sao Paulo (G2)

15-abr (Buenos Aires): Atlas – Atlético Mineiro (G1)

15-abr (Santiago): Coló Colo – Independiente Santa Fe (G1)

16-abr Ganador 6 – San Lorenzo G2

16-abr (Santiago): Universidad de Chile – Internacional (G4)

16-abr (Zamora): Dep. Zamora – Wanderers (G5)

16-abr ARGENTINA 4 – Ganador 5 (G5)

SEMANA 11

21-abr (Belo Horizonte): Cruzeiro – Universitario de Sucre (G3)

21-abr (Guayana): Mineros – Ganador 1 (G3)

21-abr (Medellín) Atlético Nacional – Libertad (G7)

21-abr (Guayaquil): Barcelona – Ganador 2 (G7)

22-abr (Guayaquil): Emelec – Universidad de Chile (G4)

22-abr (Porto Alegre): Internacional – Ganador 4 (G4)

22-abr (Belo Horizonte): Atlético Mineiro – Colo Colo (G1)

22-abr (Bogotá): Independiente Santa Fe – Atlas (G1)

22-abr (Buenos Aires): San Lorenzo – Danubio (G2)

22-abr (Sao Paulo): Sao Paulo – Ganador 6 (G2)

URL Corta: http://rbb.cl/bn6g

Tendencias Ahora

Comentarios

ADLP

Estadísticas

POSClubPTSPJPGPEPP
1 Audax Italiano00000000
2 Cobresal00000000
3 Colo Colo00000000
4 Deportes Antofagasta00000000
5 Deportes Iquique00000000
6 Deportes Temuco00000000
7 Everton00000000
8 Huachipato00000000
9 O’Higgins00000000
10 Palestino00000000
11 San Luis00000000
12 Santiago Wanderers00000000
13 U. de Concepción00000000
14 Unión Española00000000
15 Universidad Católica00000000
16 Universidad de Chile00000000
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Curicó Unido36161060251015
2 San Marcos de Arica311594219109
3 Rangers251667318162
4 Coquimbo Unido241673619190
5 Santiago Morning231565420137
6 Magallanes211556418153
7 Deportes Copiapó201655616133
8 Unión San Felipe201655620182
9 Deportes La Serena20155551618-2
10 Ñublense19164751719-2
11 Deportes Iberia17154562428-4
12 Cobreloa15153661417-3
13 Puerto Montt1516295913-4
14 Deportes Valdivia12162681325-12
15 * Unión La Calera8162591125-14
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Barnechea 35161123371819
2 Deportes Melipilla34161042251015
3 Deportes Santa Cruz2915924342113
4 Naval251681725205
5 Colchagua CD251674519145
6 * Deportes La Pintana221681727243
7 San Antonio Unido22157171517-2
8 Independiente de Cauquenes19156182734-7
9 Malleco Unido15164391222-10
10 * Lota Schwager14164571524-9
11 Trasandino121633101632-16
12 * Deportes Vallenar61523101228-16
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Brasil271283128919
2 Uruguay2312723241113
3 Ecuador201262422166
4 Chile201262421174
5 Argentina191254314122
6 Colombia181253415150
7 Paraguay15124351117-6
8 Perú14124261820-2
9 Bolivia7122191031-21
10 Venezuela5121291429-15