¿encontraste un error?
avísanos

Repasa la programación de la primera fecha del torneo de Clausura de Primera División

Contexto | AgenciaUno
Publicado por

El duelo entre O’Higgins y Unión La Calera fue el elegido para dar por iniciado el torneo de Clausura 2014-2015 de Primera División.

El juego entre celestes y ‘cementeros’ se disputará este viernes 2 a partir de las 20:00 horas, aunque no tendrá presencia de público debido al castigo recibido por los rancagüinos tras los gritos de tinte racista proferidos por algunos hinchas contra el delantero de San Marcos de Arica, Emilio Rentería.

El sábado, Universidad de Chile empieza la defensa del título al viajar a El Salvador para enfrentarse a Cobresal. Por su parte, el domingo Universidad Católica verá el estreno de Mario Salas como entrenador cuando se mida a Deportes Antofagasta en Coquimbo, a la vez que Colo Colo recibirá en el Monumental a San Marcos de Arica.

Recordemos que la fecha terminará el miércoles 7, cuando Santiago Wanderers y Palestino jueguen sus encuentros que fueron retrasados tras la participación de ambos equipos en la postemporada.

Viernes 2
20:00 | Bicentenario El Teniente | O’Higgins vs Unión La Calera | TV

Sábado 3
16:00 | El Cobre | Cobresal vs U. de Chile | TV
18:30 | Bicentenario Nelson Oyarzún | Ñublense vs Huachipato | TV

Domingo 4
16:00 | Bicentenario Francisco Sánchez | D. Antofagasta vs U. Católica | TV
17:00 | Municipal de Yumbel | U. de Concepción vs Deportes Iquique
18:30 | Monumental | Colo Colo vs SM Arica | TV

Lunes 5
20:00 | Santa Laura-U. SEK | Unión Española vs Audax Italiano | TV

Miércoles 7
16:00 | Luis Becerra Constanzo | Cobreloa vs Palestino
20:00 | San Carlos de Apoquindo | Barnechea vs Santiago Wanderers | TV

URL Corta: http://rbb.cl/bmy7

Tendencias Ahora

Comentarios

ADLP

Estadísticas

POSClubPTSPJPGPEPP
1 Universidad Católica3115942371819
2 Deportes Iquique281584328226
3 Unión Española271583427207
4 O’Higgins261575323158
5 Colo Colo231565426206
6 Palestino211563625196
7 Universidad de Chile211556423221
8 San Luis21156362122-1
9 Deportes Antofagasta19155461722-5
10 Huachipato181546524240
11 Santiago Wanderers18155371320-7
12 Deportes Temuco16155191521-6
13 Cobresal16154471421-7
14 Everton15153662228-6
15 Audax Italiano15154381728-11
16 U. de Concepción14154291525-10
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Curicó Unido3414104024915
2 San Marcos de Arica30149321789
3 Santiago Morning221464418117
4 Rangers211456315141
5 Coquimbo Unido201362515150
6 Deportes Copiapó191454514104
7 Magallanes181346316133
8 Unión San Felipe171345416133
9 Deportes La Serena17144551417-3
10 Deportes Iberia16134452324-1
11 Ñublense15143651217-5
12 Cobreloa11132561115-4
13 Deportes Valdivia11142571120-9
14 Puerto Montt1013175512-7
15 * Unión La Calera7142481023-13
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Barnechea 31131012311318
2 Deportes Melipilla301393122913
3 Deportes Santa Cruz2613823301713
4 Naval241380520128
5 Colchagua CD171252513103
6 San Antonio Unido16135171014-4
7 * Deportes La Pintana151260618180
8 Independiente de Cauquenes13124171929-10
9 Malleco Unido1213337816-8
10 * Lota Schwager10133461019-9
11 Trasandino10123181424-10
12 * Deportes Vallenar513229923-14
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Brasil271283128919
2 Uruguay2312723241113
3 Ecuador201262422166
4 Chile201262421174
5 Argentina191254314122
6 Colombia181253415150
7 Paraguay15124351117-6
8 Perú14124261820-2
9 Bolivia7122191031-21
10 Venezuela5121291429-15