¿encontraste un error?
avísanos

Clubes chilenos ya conocen su calendario de Copa Libertadores 2015

Juan Mabromata | AFP
Publicado por

La Conmebol dio a conocer el calendario de la Copa Libertadores, tanto de la primera fase como de la zona de grupos, en donde los equipos chilenos tendrán participación.

El primero en saltar a la cancha será Palestino que se medirá ante Nacional de Uruguay buscando un cupo al grupo 5 del torneo de clubes más importante del cono sur americano.

Los Árabes debutarán el 5 de febrero como locales, en recinto a definir, a las 19:30 horas ante los charrúas. En tanto que el choque de vuelta será el 12 del mismo mes a las 20:15 horas en Uruguay.

Universidad de Chile en tanto, debutará ante Emelec de Ecuador en calidad de local, por el grupo 4 de la competencia, a las 19:30 horas en el estadio Nacional.

Colo Colo por su parte debutará el 18 de febrero ante el poderoso Atlético Mineiro a las 21:00 en el estadio Monumental.

Palestino:
05/02/2015 – Palestino vs Nacional (Uru) – 19:30
12/02/2015 – Nacional (Uru) vs Palestino – 20:15

Universidad de Chile:
17/02/2015 – U. de Chile vs Emelec – 19:30
26/02/2015 – Internacional (Bra) vs U. de Chile – 20:15
05/03/2015 – U. de Chile vs Morelia/The Strongest – 21:30
18/03/2015 – Morelia/The Strongest vs U. de Chile –
16/04/2015 – U. de Chile vs Internacional (Bra) –
22/04/2015 – Emelec vs U. de Chile – 15:30

Colo Colo:
18/02/2015 – Colo Colo vs Atlético Mineiro – 21:00
26/02/2015 – Indep. Santa Fe vs Colo Colo – 20:30
04/03/2015 – Colo Colo vs Atlas – 19:45
07/04/2015 – Atlas vs Colo Colo – 20:15
15/04/2015 – Colo Colo vs Indep. Santa Fe –
22/04/2015 – Atlético Mineiro vs Colo Colo – 19:45

URL Corta: http://rbb.cl/bmgl

Tendencias Ahora

Comentarios

ADLP

Estadísticas

POSClubPTSPJPGPEPP
1 Universidad Católica3115942371819
2 Deportes Iquique281584328226
3 Unión Española271583427207
4 O’Higgins261575323158
5 Colo Colo231565426206
6 Palestino211563625196
7 San Luis21156362122-1
8 Universidad de Chile201455421201
9 Santiago Wanderers18155371320-7
10 Huachipato171445522220
11 Deportes Temuco16155191521-6
12 Deportes Antofagasta16144461422-8
13 Everton15143652225-3
14 Audax Italiano15154381728-11
15 U. de Concepción14144281523-8
16 Cobresal13143471221-9
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Curicó Unido311394022913
2 San Marcos de Arica30149321789
3 Santiago Morning221464418117
4 Rangers211456315141
5 Coquimbo Unido201362515150
6 Magallanes181346316133
7 Unión San Felipe171345416133
8 Deportes La Serena17134541416-2
9 Deportes Copiapó161344513103
10 Deportes Iberia16134452324-1
11 Ñublense15133641215-3
12 Cobreloa11132561115-4
13 Deportes Valdivia11142571120-9
14 Puerto Montt1013175512-7
15 * Unión La Calera7142481023-13
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Barnechea 30121002301218
2 Deportes Melipilla271283118810
3 Naval241280419811
4 Deportes Santa Cruz2312723281711
5 Colchagua CD171252513103
6 San Antonio Unido16125161012-2
7 * Deportes La Pintana151260618180
8 Independiente de Cauquenes13124171929-10
9 Malleco Unido1212336714-7
10 Trasandino10123181424-10
11 * Lota Schwager912336918-9
12 * Deportes Vallenar212129722-15
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Brasil271283128919
2 Uruguay2312723241113
3 Ecuador201262422166
4 Chile201262421174
5 Argentina191254314122
6 Colombia181253415150
7 Paraguay15124351117-6
8 Perú14124261820-2
9 Bolivia7122191031-21
10 Venezuela5121291429-15