¿encontraste un error?
avísanos

Clubes chilenos ya conocen su calendario de Copa Libertadores 2015

Juan Mabromata | AFP
Publicado por

La Conmebol dio a conocer el calendario de la Copa Libertadores, tanto de la primera fase como de la zona de grupos, en donde los equipos chilenos tendrán participación.

El primero en saltar a la cancha será Palestino que se medirá ante Nacional de Uruguay buscando un cupo al grupo 5 del torneo de clubes más importante del cono sur americano.

Los Árabes debutarán el 5 de febrero como locales, en recinto a definir, a las 19:30 horas ante los charrúas. En tanto que el choque de vuelta será el 12 del mismo mes a las 20:15 horas en Uruguay.

Universidad de Chile en tanto, debutará ante Emelec de Ecuador en calidad de local, por el grupo 4 de la competencia, a las 19:30 horas en el estadio Nacional.

Colo Colo por su parte debutará el 18 de febrero ante el poderoso Atlético Mineiro a las 21:00 en el estadio Monumental.

Palestino:
05/02/2015 – Palestino vs Nacional (Uru) – 19:30
12/02/2015 – Nacional (Uru) vs Palestino – 20:15

Universidad de Chile:
17/02/2015 – U. de Chile vs Emelec – 19:30
26/02/2015 – Internacional (Bra) vs U. de Chile – 20:15
05/03/2015 – U. de Chile vs Morelia/The Strongest – 21:30
18/03/2015 – Morelia/The Strongest vs U. de Chile –
16/04/2015 – U. de Chile vs Internacional (Bra) –
22/04/2015 – Emelec vs U. de Chile – 15:30

Colo Colo:
18/02/2015 – Colo Colo vs Atlético Mineiro – 21:00
26/02/2015 – Indep. Santa Fe vs Colo Colo – 20:30
04/03/2015 – Colo Colo vs Atlas – 19:45
07/04/2015 – Atlas vs Colo Colo – 20:15
15/04/2015 – Colo Colo vs Indep. Santa Fe –
22/04/2015 – Atlético Mineiro vs Colo Colo – 19:45

URL Corta: http://rbb.cl/bmgl

Tendencias Ahora

Comentarios

ADLP

Estadísticas

POSClubPTSPJPGPEPP
1 Colo Colo17752015312
2 Deportes Iquique1574301477
3 Everton1574301147
4 O’Higgins1474211367
5 Universidad de Chile1374121064
6 Unión Española12740315114
7 Audax Italiano1173221012-2
8 U. de Concepción117322810-2
9 Universidad Católica973041012-2
10 Deportes Antofagasta8722314113
11 Deportes Temuco87223812-4
12 Huachipato77214712-5
13 Santiago Wanderers57124711-4
14 San Luis57124815-7
15 Cobresal37106717-10
16 Palestino27025715-8
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Curicó Unido47221381391920
2 San Marcos de Arica4123118429218
3 Coquimbo Unido342297625223
4 Deportes La Serena322195728262
5 Puerto Montt3123710618171
6 Santiago Morning302286827234
7 Magallanes302279627243
8 Rangers29227872124-3
9 Deportes Copiapó272269717152
10 Unión San Felipe262268825232
11 Deportes Iberia25226793237-5
12 Ñublense232241172125-4
13 Deportes Valdivia23225892031-11
14 Cobreloa22215792628-2
15 * Unión La Calera132237121636-20
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Deportes Santa Cruz44231355563125
2 Deportes Melipilla44231355361917
3 Barnechea 43231346462818
4 San Antonio Unido4023131934304
5 Naval3423104931301
6 Colchagua CD312387828253
7 * Deportes La Pintana3123111113539-4
8 Malleco Unido272376102328-5
9 Independiente de Cauquenes272383123649-13
10 Trasandino232365122537-12
11 * Lota Schwager22226792436-12
12 * Deportes Vallenar102234151941-22
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Brasil271283128919
2 Uruguay2312723241113
3 Ecuador201262422166
4 Chile201262421174
5 Argentina191254314122
6 Colombia181253415150
7 Paraguay15124351117-6
8 Perú14124261820-2
9 Bolivia7122191031-21
10 Venezuela5121291429-15