¿encontraste un error?
avísanos

Conoce los rivales confirmados de los equipos chilenos para la Copa Libertadores de América 2015

Raúl Zamora | AgenciaUno
Publicado por

Varias definiciones se vivieron en distintos torneos del fútbol del continente el fin de semana recién pasado, permitiendo conocer a los últimos clasificados a la Copa Libertadores de América.

Y al igual que Palestino -que abrochó su nombre como Chile 3 ayer domingo-, otros equipos se sumaron a los participantes del principal torneo de clubes, permitiendo configurar los grupos.

De esta forma, Colo Colo conoció al último rival que restaba. Se trata de Independiente Santa Fe, que se coronó como campeón del torneo Finalización de Colombia,sumándose al Atlético Mineiro de Brasil y Atlas de México como integrantes del Grupo 1.

Por su parte, Universidad de Chile también tiene mayor claridad respecto a sus contrincantes en el Grupo 4, ya que Emelec -flamante campeón de Ecuador- se integró a la zona que comparten con Internacional de Porto Alegre y a la que sumará el ganador de la llave 4 de la primera fase del torneo, que disputarán The Strongest de Bolivia y Morelia de México.

Por último, el anteriormente mencionado Palestino deberá enfrentar a Nacional de Uruguay en la primera fase de la copa, en duelos de ida y vuelta que iniciaran en Santiago y finalizarán en Montevideo. El ganador de esta llave (la número 5) se integrarán precisamente al Grupo 5, que también integran Zamora de Venezuela, Montevideo Wanderers y el equipo ganador del partido de definición entre Boca Juniors y Vélez Sarsfield, que disputarán el 28 de enero y que será Argentina 4.

El orden es el siguiente:

Primera Fase

G 1: Alianza Lima (Perú)- Huracán (ARG)
G 2: Independiente del Valle (ECU)– Argentina 6 (Boca o Estudiantes)
G 3: D. Táchira (VEN) – Cerro Porteño (PAR)
G 4: Monarcas (MEX) – The Strongest (BOL)
G 5: Palestino (CHI) – Nacional (URU)
G 6: Corinthians (BRA) – Once Caldas (COL)

Fase de Grupos

Grupo 1: Atlético Mineiro (BRA) – I. Santa Fe (COL) – Colo Colo (CHI)- Atlas (MEX)
Grupo 2: San Lorenzo (ARG) – Sao Paulo (BRA)– Danubio (URU) – G 6
Grupo 3: Cruzeiro (BRA) – Mineros (VEN) – U. de Sucre (BOL)- G 1
Grupo 4: Emelec (ECU) – Inter de Porto Alegre (BRA) – U. de Chile (CHI) – G 4
Grupo 5: Zamora FC (VEN) – Argentina 4 (Boca-Vélez)- M. Wanderers (URU) – G 5
Grupo 6: River Plate (ARG) – Juan Aurich (PER) – San José (BOL) – Tigres (MEX)
Grupo 7: A. Nacional (COL) – Barcelona (ECU) – Libertad (PAR) – G 2
Grupo 8: Sporting Cristal (PER) – Racing Club de Avellaneda (ARG) – Guaraní (PAR) – G 3

URL Corta: http://rbb.cl/bldl

Tendencias Ahora

Comentarios

ADLP

Estadísticas

POSClubPTSPJPGPEPP
1 Colo Colo17752015312
2 Deportes Iquique1574301477
3 Everton1574301147
4 O’Higgins1474211367
5 Universidad de Chile1374121064
6 Unión Española12740315114
7 Audax Italiano1173221012-2
8 U. de Concepción117322810-2
9 Universidad Católica973041012-2
10 Deportes Antofagasta8722314113
11 Deportes Temuco87223812-4
12 Huachipato77214712-5
13 Santiago Wanderers57124711-4
14 San Luis57124815-7
15 Cobresal37106717-10
16 Palestino27025715-8
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Curicó Unido50231481401921
2 San Marcos de Arica44241284312110
3 Coquimbo Unido342397726242
4 Santiago Morning332396829245
5 Deportes La Serena322295828271
6 Rangers32238872325-2
7 Puerto Montt3123710618171
8 Magallanes302379727252
9 Deportes Copiapó272369818171
10 Unión San Felipe262368925250
11 Deportes Valdivia26236892333-10
12 Cobreloa252267928280
13 Deportes Iberia252367103440-6
14 Ñublense232341182127-6
15 * Unión La Calera162347121736-19
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Deportes Melipilla47241455371918
2 Barnechea 46241446482919
3 Deportes Santa Cruz45241365583325
4 San Antonio Unido40241311034313
5 Naval3524105932311
6 Colchagua CD312487928271
7 * Deportes La Pintana3124111123641-5
8 Independiente de Cauquenes302493123849-11
9 Malleco Unido282477102530-5
10 Trasandino242466122638-12
11 * Lota Schwager23236892537-12
12 * Deportes Vallenar112335152042-22
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Brasil3013931321022
2 Uruguay2313724251510
3 Argentina221364315123
4 Colombia211363416151
5 Ecuador201362523185
6 Chile201362521183
7 Paraguay18135351318-5
8 Perú15134362022-2
9 Bolivia71321101032-22
10 Venezuela6131391631-15