¿encontraste un error?
avísanos

ANFP confirma primera fecha del Torneo Clausura 2015 de Primera División

Archivo Francisco Longa | Agencia UNO
Publicado por

Esta jornada la Asociación Nacional de Fútbol Profesional (ANFP), confirmó la programación de la Primera Fecha del Torneo de Clausura de Primera División.

En ese sentido, hay que decir que en la primera jornada destacan algunas encuentros que significarán el debut de algunos entrenadores, como también el clásico de ‘colonias’ entre Unión Española y Audax Italiano.

Por ejemplo, el domingo 4 de enero Antofagasta recibirá a Universidad Católica en el arranque de la ‘era Mario Salas’. En tanto, Cobreloa de Marco Antonio Figueroa enfrentará a Palestino con la obligación de ganar.

Por otro lado, el último campeón del fútbol de ‘honor’ del país, Universidad de Chile, arrancará su defensa del título visitante El Salvador para medirse con Cobresal.

Finalmente, Colo Colo, que podría contar con el ‘Chupete’ Humberto Suazo, jugará ante su gente en el Monumental frente a San Marcos de Arica.

PROGRAMACIÓN FECHA 1:

02/01, 20:00 horas: O’Higgins vs Unión La Calera (Estadio El Teniente)
03/01, 16:00 horas: Cobresal vs Universidad de Chile (El Cobre)
03/01, 18:30 horas: Ñublense vs Huachipato (Nelson Oyarzún)
04/01, 16:00 horas: Antofagasta vs Universidad Católica (Calvo y Bascuñán)
04/01, 16:00 horas: Universidad de Concepción vs Deportes Iquique (Municipal de Yumbel)
04/01, 18:30 horas: Colo Colo vs San Marcos de Arica (Monumental)
05/01, 20:00 horas: Unión Española vs Audax Italiano (Santa Laura)
07/01, 16:00 horas: Cobreloa vs Palestino (Municipal de Calama)
07/01, 20:45 horas: Barnechea vs Wanderers (San Carlos de Apoquindo)

URL Corta: http://rbb.cl/blcl

Tendencias Ahora

Comentarios

ADLP

Estadísticas

POSClubPTSPJPGPEPP
1 Colo Colo211163222913
2 Universidad de Chile21116321587
3 Deportes Iquique201155120137
4 Everton18114611486
5 Audax Italiano181153319181
6 Unión Española171152420164
7 O’Higgins171152417152
8 Deportes Temuco171152415150
9 Universidad Católica16115151920-1
10 U. de Concepción15104331213-1
11 Huachipato14104241215-3
12 San Luis14114251419-5
13 Deportes Antofagasta101124515150
14 Palestino9112361423-9
15 Santiago Wanderers8112271318-5
16 Cobresal4111191127-16
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Curicó Unido57271692432122
2 San Marcos de Arica4727138633249
3 Coquimbo Unido4027117932284
4 Rangers40271010734322
5 Deportes La Serena3926116934313
6 Cobreloa3827108941365
7 Santiago Morning36261061032284
8 Magallanes362799933321
9 Puerto Montt3627812720200
10 Unión San Felipe3227711930282
11 Deportes Copiapó292661191920-1
12 Deportes Valdivia292778122741-14
13 Deportes Iberia282677123947-8
14 Ñublense2626511102331-8
15 * Unión La Calera182749142344-21
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Barnechea 53281657533122
2 Deportes Melipilla53281657422220
3 San Antonio Unido49271611042357
4 Deportes Santa Cruz48271467593623
5 Naval42281261037352
6 Colchagua CD37271071032302
7 * Deportes La Pintana3728131144146-5
8 Independiente de Cauquenes3327103144052-12
9 Malleco Unido322788112834-6
10 * Lota Schwager242669112743-16
11 Trasandino242866163148-17
12 * Deportes Vallenar202765162444-20
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Brasil33141031351025
2 Colombia241473418153
3 Uruguay231472526179
4 Chile231472524195
5 Argentina221464415141
6 Ecuador201462623203
7 Perú18145362223-1
8 Paraguay18145361321-8
9 Bolivia101431101232-20
10 Venezuela61413101734-17