temas del día

TV y Espectáculo


Birdman encabeza la lista de las nominaciones a los Critics Choice Awards

Birdman
Publicado por
Envíanos tu corrección

Birdman se ha convertido en una de las cintas más nominadas a los diferentes premios de cine que se han anunciado en los últimos días.

La película protagonizada por Michael Keaton y Emma Stone logró 13 nominaciones en los Critics Choice Awards, entre ellas destacan las categorías de mejor película, música, edición, entre otros.

Al filme dirigido por Alejandro González Iñárritu, le sigue El gran hotel Budapest con 11 candidaturas, Boyhood con 8 e Interestelar con 7, informó el portal especializado Variety.

Tanto los nominados como los ganadores son elegidos por la Broadcast Film Critics Association, la cual cuenta con más de 300 miembros especialistas en música, cine y televisión.

La ceremonia, conducida por Michael Strahan, se realizará en el Hollywood Palladium, el próximo 15 de enero, mismo día en que se dará a conocer a los candidatos para los premios Oscar.

MEJOR PELÍCULA:
– ‘Birdman’
– ‘Boyhood’
– ‘Perdida’
– ‘El Gran Hotel Budapest’
– ‘The Imitation Game’
– ‘Nightcrawler: Primicia Mortal’
– ‘Selma’
– ‘The Theory of Everything’
– ‘Unbroken’
– ‘Whiplash: Música y Obsesión’

MEJOR ACTOR PRINCIPAL:
– Benedict Cumberbatch por ‘The Imitation Game’
– Ralph Fiennes por ‘El Gran Hotel Budapest’
– Jake Gyllenhaal por ‘Nightcrawler’
– Michael Keaton por ‘Birdman’
– David Oyelowo por ‘Selma’
– Eddie Redmayne por ‘The Theory of Everything’

MEJOR ACTRIZ PRINCIPAL:
– Jennifer Aniston por ‘Cake’
– Marion Cotillard por ‘Deux Jours, Une Nuit’
– Felicity Jones por ‘The Theory of Everything’
– Julianne Moore por ‘Still Alice’
– Rosamund Pike por ‘Gone Girl’
– Reese Witherspoon por ‘Wild’

MEJOR ACTOR SECUNDARIO:
– Josh Brolin por ‘Inherent Vice’
– Robert Duvall por ‘El Juez’
– Ethan Hawke por ‘Boyhood’
– Edward Norton por ‘Birdman’
– Mark Ruffalo por ‘Foxcatcher’
– J.K. Simmons por ‘Whiplash: Música y Obsesión’

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA:
– Patricia Arquette por ‘Boyhood’
– Jessica Chastain por ‘A Most Violent Year’
– Keira Knightley por ‘The Imitation Game’
– Emma Stone por ‘Birdman’
– Meryl Streep por ‘Into the Woods’
– Tilda Swinton por ‘Snowpiercer’

MEJOR ACTOR/ACTRIZ JOVEN:
– Ellar Coltrane por ‘Boyhood’
– Ansel Elgort por ‘Bajo la Misma Estrella’
– Mackenzie Foy por ‘Interestelar’
– Jaeden Lieberher por ‘St. Vincent’
– Tony Revolori por ‘El Gran Hotel Budapest’
– Quvenzhane Wallis por ‘Annie’
– Noah Wiseman por ‘The Babadook’

MEJOR ELENCO:
– Birdman’
– ‘Boyhood’
– ‘El Gran Hotel Budapest’
– ‘The Imitation Game’
– ‘Into the Woods’
– ‘Selma’

MEJOR DIRECTOR:
– Wes Anderson por ‘El Gran Hotel Budapest’
– Ava DuVernay por ‘Selma’
– David Fincher por ‘Perdida’
– Alejandro G. Iñárritu por ‘Birdman’
– Angelina Jolie por ‘Unbroken’
– Richard Linklater por ‘Boyhood’

MEJOR GUIÓN ORIGINAL:
– Alejandro G. Iñárritu, Nicolás Giacobone, Alexander Dinelaris, Jr., Armando Bo por ‘Birdman’
– Richard Linklater por ‘Boyhood’
– Wes Anderson, Hugo Guinness por ‘El Gran Hotel Budapest’
– Dan Gilroy por ‘Nightcrawler: Primicia Mortal’
– Damien Chazelle por ‘Whiplash: Música y Obsesión’

MEJOR GUIÓN ADAPTADO:
– Gillian Flynn por ‘Perdida’
– Graham Moore por ‘The Imitation Game’
– Paul Thomas Anderson por ‘Inherent Vice’
– Anthony McCarten por ‘The Theory of Everything’
– Joel Coen & Ethan Coen, Richard LaGravenese, William Nicholson por ‘Unbroken’
– Nick Hornby por ‘Wild’

MEJOR CINEMATOGRAFÍA:
– Emmanuel Lubezki por ‘Birdman’
– Robert Yeoman por ‘El Gran Hotel Budapest’
– Hoyte Van Hoytema por ‘Interestelar’
– Dick Pope por ‘Mr. Turner’
– Roger Deakins por ‘Unbroken’

MEJOR DIRECCIÓN DE ARTE:
– ‘Birdman’
– ‘El Gran Hotel Budapest’
– ‘Inherent Vice’
– ‘Interestelar’
– ‘Into the Woods’
– ‘Snowpiercer’

MEJOR MONTAJE:
– Douglas Crise, Stephen Mirrione por ‘Birdman’
– Sandra Adair por ‘Boyhood’
– Kirk Baxter por ‘Perdida’
– Lee Smith por ‘Interestelar’
– Tom Cross por ‘Whiplash: Música y Obsesión’

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO:
– Milena Canonero por ‘El Gran Hotel Budapest’
– Mark Bridges por ‘Inherent Vice’
– Colleen Atwood por ‘Into the Woods’
– Anna B. Sheppard por ‘Maléfica’
– Jacqueline Durran por ‘Mr. Turner’

MEJOR PEINADO Y MAQUILLAJE:
– ‘Foxcatcher’
– ‘Guardianes de la Galaxia’
– ‘El Hobbit: La Batalla de los Cinco Ejércitos’
– ‘Into the Woods’
– ‘Maléfica’

MEJORES EFECTOS VISUALES:
– ‘El Planeta de los Simios: Confrontación’
– ‘Al Filo del Mañana’
– ‘Guardianes de la Galaxia’
– ‘El Hobbit: La Batalla de los Cinco Ejércitos’
– ‘Interestelar’

MEJOR PELÍCULA ANIMADA:
– ‘6 Grandes Héroes’
– ‘El Libro de la Vida’
– ‘Los Boxtrolls’
– ‘Cómo Entrenar a tu Dragón 2′
– ‘La Gran Aventura Lego’

MEJOR PELÍCULA DE ACCIÓN:
– ‘American Sniper’
– ‘Capitán América y el Soldado de Invierno’
– ‘Al Filo del Mañana’
– ‘Corazones de Hierro’
– ‘Guardianes de la Galaxia’

MEJOR ACTOR EN UNA PELÍCULA DE ACCIÓN:
– Bradley Cooper por ‘American Sniper’
– Tom Cruise por ‘Al Filo del Mañana’
– Chris Evans por ‘Capitán América y el Soldado de Invierno’
– Brad Pitt por ‘Corazones de Hierro’
– Chris Pratt por ‘Guardianes de la Galaxia’

MEJOR ACTRIZ EN UNA PELÍCULA DE ACCIÓN:
– Emily Blunt por ‘Al Filo del Mañana’
– Scarlett Johansson por ‘Lucy’
– Jennifer Lawrence por ‘Los Juegos del Hambre: Sinsajo – Parte 1′
– Zoe Saldana por ‘Guardianes de la Galaxia’
– Shailene Woodley por ‘Divergente’

MEJOR COMEDIA:
– Birdman’
– ‘El Gran Hotel Budapest’
– ‘St. Vincent’
– ‘Top Five’
– ’22 Jump Street’

MEJOR ACTOR EN UNA COMEDIA:
– Jon Favreau por ‘Chef’
– Ralph Fiennes por ‘El Gran Hotel Budapest’
– Michael Keaton por ‘Birdman’
– Bill Murray por ‘St. Vincent’
– Chris Rock por ‘Top Five’
– Channing Tatum por ’22 Jump Street’

MEJOR ACTRIZ EN UNA COMEDIA:
– Rose Byrne por ‘Buenos Vecinos’
– Rosario Dawson por ‘Top Five’
– Melissa McCarthy por ‘St. Vincent’
– Jenny Slate por ‘Obvious Child’
– Kristen Wiig por ‘The Skeleton Twins’

MEJOR PELÍCULA DE CIENCIA FICCIÓN/TERROR:
– ‘The Babadook’
– ‘El Planeta de los Simios: Confrontación’
– ‘Interestelar’
– ‘Snowpiercer’
– ‘Under the Skin’

MEJOR PELÍCULA EXTARNJERA
– ‘Turist’
– ‘Ida’
– ‘Leviathan’
– ‘Deux Jours, Une Nuit’
– ‘Relatos Salvajes’

MEJOR DOCUMENTAL:
– ‘Citizenfour’
– ‘Glen Campbell: I’ll Be Me’
– ‘Jodorowsky’s Dune’
– ‘Last Days in Vietnam’
– ‘Life Itself’
– ‘The Overnighters’

MEJOR CANCIÓN:
– “Big Eyes” de Lana Del Rey para ‘Big Eyes’
– “Everything Is Awesome” de The Lonely Island y Jon Li para ‘La Gran Aventura Lego’
– “Glory” de Common/John Legend para ‘Selma’
– “Lost Stars” de Keira Knightley para ‘Begin Again’
– “Yellow Flicker Beat” de Lorde para ‘Los Juegos del Hambre: Sinsajo – Parte 1′

MEJOR BANDA SONORA:
– Alexandre Desplat por ‘The Imitation Game’
– Johann Johannsson por ‘The Theory of Everything’
– Trent Reznor & Atticus Ross por ‘Perdida’
– Antonio Sánchez por ‘Birdman’
– Hans Zimmer por ‘Interestelar’

Nuestros comentarios son un espacio de conversación y debate. Recibimos con gusto críticas constructivas, pero nos reservamos el derecho a eliminar comentarios o bloquear usuarios agresivos, ofensivos o abusivos.
Ver los comentarios (0)
Destacados