¿encontraste un error?
avísanos

Jóvenes de Talcahuano participaron en Campeonato Mundial de Artes Marciales en Buenos Aires

Silvana Díaz | Facebook
Publicado por

Tres jóvenes de Talcahuano formaron parte de la delegación chilena que participó en el Campeonato Mundial de Artes Marciales del Circuito IMAT realizado en Buenos Aires, Argentina.

Los jóvenes seleccionados pertenecen al Club de Artes Marciales Qian Kin Tao y pudieron ser parte del torneo gracias al apoyo brindado por el Gobierno Regional, a través de un proyecto de Deportistas Destacados.

Silvana Díaz, quien entrena Qian Kin Tao desde hace dos años, obtuvo el segundo lugar en la categoría de Armas y el tercer lugar en Combate al Punto.

Díaz señaló que “había mucha competencia, pero estoy satisfecha con mi rendimiento, creo que me fue bastante bien”.

Diego Ulloa obtuvo el grado de cinturón negro en 2013 y ha participado en 10 eventos internacionales y tiene 173 premiaciones.

“En el mundial de Buenos Aires hubo un alto nivel de competencia”, afirmó Ulloa, quien obtuvo cinco medallas. Una de ellas corresponde al segundo lugar en Combate al Punto y cuatro corresponden al tercer lugar en las categorías de Forma a Mano Vacía, Forma con Arma, Forma Duplas y Forma Triada.

Guillermo Toledo participó por cuarta vez en un campeonato internacional y ganó una medalla de bronce en la categoría de Combate al Punto.

En la instancia participaron delegaciones de Argentina, Bélgica, Bolivia, Brasil, Colombia, Ecuador, España, Israel, México, Panamá, Perú, República Dominicana, Uruguay, Venezuela y Chile.

Silvana Díaz | Facebook

Silvana Díaz | Facebook

URL Corta: http://rbb.cl/bjjn

Tendencias Ahora

Comentarios

ADLP

Estadísticas

POSClubPTSPJPGPEPP
1 Colo Colo211163222913
2 Universidad de Chile21116321587
3 Deportes Iquique201155120137
4 Everton18114611486
5 Audax Italiano181153319181
6 Unión Española171152420164
7 O’Higgins171152417152
8 Deportes Temuco171152415150
9 Universidad Católica16115151920-1
10 U. de Concepción16114431213-1
11 Huachipato15114341215-3
12 San Luis14114251419-5
13 Deportes Antofagasta101124515150
14 Palestino9112361423-9
15 Santiago Wanderers8112271318-5
16 Cobresal4111191127-16
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Curicó Unido57281693432221
2 San Marcos de Arica4727138633249
3 Deportes La Serena4227126935314
4 Coquimbo Unido4027117932284
5 Rangers40271010734322
6 Santiago Morning39271161035305
7 Cobreloa3827108941365
8 Magallanes362799933321
9 Puerto Montt3627812720200
10 Unión San Felipe3227711930282
11 Deportes Copiapó2927611101922-3
12 Ñublense2927611102531-6
13 Deportes Valdivia292778122741-14
14 Deportes Iberia282777134150-9
15 * Unión La Calera182749142344-21
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Barnechea 53281657533122
2 Deportes Melipilla53281657422220
3 Deportes Santa Cruz51281567613724
4 San Antonio Unido49271611042357
5 Naval42281261037352
6 Colchagua CD38281081032302
7 * Deportes La Pintana3728131144146-5
8 Malleco Unido332889112834-6
9 Independiente de Cauquenes3328103154154-13
10 * Lota Schwager242669112743-16
11 Trasandino242866163148-17
12 * Deportes Vallenar202765162444-20
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Brasil33141031351025
2 Colombia241473418153
3 Uruguay231472526179
4 Chile231472524195
5 Argentina221464415141
6 Ecuador201462623203
7 Perú18145362223-1
8 Paraguay18145361321-8
9 Bolivia101431101232-20
10 Venezuela61413101734-17