¿encontraste un error?
avísanos

Circulo de Periodistas Deportivos anuncia a los mejores deportistas de 2014

Natalia Ducó | MAX MONTECINOS / IND
Publicado por

El Círculo de Periodistas Deportivos hizo pública la lista de ganadores de los mejores deportistas y dirigentes del 2014.

61 deportistas, de los cuales 8 fueron deportista paralímpicos, componen parte de los reconocimientos que anunció el CDP.

Cabe mencionar que entre los galardonados saldrá el “Mejor de los Mejores” y el “Mejor de los Mejores Paralímpico”, que será premiado el próximo viernes 19 de diciembre y que será elegido mañana viernes.

Mejores deportistas 2014:
1. ATLETISMO: NATALIA DUCO SOLER
2. AUTOMOVILISMO: JORGE BAS VIGUERA
3. BADMINTON: IVÁN LEÓN
4. BALONMANO: ESTEBAN SALINAS MUÑOZ
5. BÁSQUETBOL MASCULINO: PATRICK SÁEZ CARVAJAL
6. BÁSQUETBOL FEMENINO: ZIOMARA MORRISON JARA
7. BEISBOL: KATTYA TORRES SÁNCHEZ
8. BOCHAS: SABRINA POLITO MOLINA
9. BOWLING: PATRICIO BÓRQUEZ VARGAS
10. BOXEO PROFESIONAL: CAROLINA RODRÍGUEZ SOLORZA
11. BOXEO AMATEUR: MIGUEL VÉLIZ CORREA
12. CANOTAJE: JOHNNATHAN TAFRA QUITRAL
13. CAZA Y PESCA: HÉCTOR MOLINA RIFFO
14. CICLISMO: PAULA MUÑOZ
15. DEPORTES SUBMARINOS: SEBASTIÁN LIRA
16. ECUESTRE: BERNARDO NAVEILLÁN
17. ESGRIMA: PAULA SILVA QUINTEROS
18. ESQUI NÁUTICO: FELIPE MIRANDA ARELLANO
19. FAUSBALL: LORENZA VALENZUELA HELD
20. FÚTBOL PROFESIONAL: JAIME VALDÉS ZAPATA
21. FÚTBOL AMATEUR: CARLOS PÉREZ PÉREZ
22. FÚTBOL PROFESIONAL EN EL EXTRANJERO: ALEXIS SÁNCHEZ SÁNCHEZ
23. FÚTBOL FEMENINO: FRANCISCA LARA
24. GIMNASIA: TOMÁS GONZÁLEZ SEPÚLVEDA
25. GOLF: FELIPE AGUILAR SCHÜLER
26. HÍPICA: HÉCTOR I. BERRÍOS
27. HOCKEY CÉSPED: CAMILA CARAM
28. HOCKEY PATÍN: MACARENA RAMOS
29. JUDO: JACQUELINE USNAYO AYCA
30. KARATE DO: GABRIELA BRUNA PIUTRIN
31. LUCHA: ANDRES AYUB VALENZUELA
32. MOTOCICLISMO: IGNACIO CASALE CATRACCIA
33. NATACIÓN: KRISTEL KOBRICH SCHIMPL
34. NAVEGACIÓN A VELA: EDUARDO HERMAN
35. PATIN CARRERA: MARÍA JOSÉ MOYA SEPÚLVEDA
36. PATINAJE: MARISOL VILLARROEL
37. PENTATLON MODERNO: JAVIERA ROSAS
38. PESAS: FRANCISCO BARRERA
39. RACQUETBOL: CARLA MUÑOZ
40. REMO: ANTONIA ABRAHAM SCHUSSLER
41. RODEO: JUAN CARLOS LOAIZA Y EDUARDO TAMAYO
42. RUGBY: JAVIER VALDERRAMA
43. SKI: HENRIK VON APPEN
44. SQUASH: ANA MARÍA PINTO
45. SURF: JESSICA ANDERSON
46. TAEKWONDO: IGNACIO MORALES
47. TENIS: NICOLÁS JARRY FILLOL
48. TENIS DE MESA: KATHERINE LOW BEATTIE
49. TIRO AL BLANCO: MANUEL SÁNCHEZ MATURANA
50. TIRO CON ARCO: GUILLERMO AGUILAR
51. TIRO AL VUELO: FRANCISCA CROVETTO CHADID
52. TRIATLÓN: BÁRBARA RIVEROS DÍAZ
53. VÓLEIBOL: MARCO GRIMALT Y ESTEBAN GRIMALT

Mejores deportistas Paralímpicos 2014:
1. ATLETISMO: CRISTIÁN VALENZUELA
2. BÁSQUETBOL: NICOLÁS ANTIL
3. BOCHAS: MATÍAS ALCAÍNO
4. NATACIÓN: MACARENA QUERO
5. PESAS: JUAN CARLOS GARRIDO
6. TENIS DE MESA: CRISTIAN DETTONI
7. TENIS SILLA DAMAS: FRANCISCA MARDONES
8. TENIS SILLA VARONES: ROBINSON MÉNDEZ

PREMIOS ESPECIALES 2014
Mejor dirigente:
MARTINA LORENA CARRASCO (PRESIDENTA FEDERACIÓN HOCKEY Y PATINAJE)

Mejor deportista extranjero:
JUSTO VILLAR (FÚTBOL)

Mejores deportistas antiguos:
CUARTETO POSTA LONDRES 1948 (ATLETISMO) Y PATRICIO CORNEJO (TENIS)

Mérito deportivo:
SELECCIÓN FEMENINA HOCKEY PATÍN
SELECCIÓN CHILENA DE FÚTBOL

Juego limpio:
FELIPE AGUILAR (GOLF)

Mejor entrenador:
RODRIGO QUINTANILLA (HOCHEY PATÍN)

Promesa deportiva:
NICOLÁS JARRY FILLOL (TENIS)
VALENTINA GONZÁLEZ (ESQUÍ NÁUTICO)
PEDRO VERA (NAVEGACIÓN A VELA)

Actuación relevante:
MARÍA JOSÉ MOYA (PATÍN CARRERA)
IGNACIO CASALE (MOTOCICLISMO)
CAROLINA RODRÍGUEZ (BOXEO PROFESIONAL)

Actuación relevante paralímpica:
JUAN CARLOS GARRIDO ACEVEDO (PESAS)
FRANCISCA MARDONES (TENIS SILLA DAMAS)
CRISTIÁN VALENZUELA (ATLETISMO)

URL Corta: http://rbb.cl/bieb

Tendencias Ahora

Comentarios

ADLP

Estadísticas

POSClubPTSPJPGPEPP
1 Colo Colo211163222913
2 Universidad de Chile21116321587
3 Deportes Iquique201155120137
4 Everton18114611486
5 Audax Italiano181153319181
6 Unión Española171152420164
7 O’Higgins171152417152
8 Deportes Temuco171152415150
9 Universidad Católica16115151920-1
10 U. de Concepción16114431213-1
11 Huachipato15114341215-3
12 San Luis14114251419-5
13 Deportes Antofagasta101124515150
14 Palestino9112361423-9
15 Santiago Wanderers8112271318-5
16 Cobresal4111191127-16
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Curicó Unido57281693432221
2 San Marcos de Arica4727138633249
3 Deportes La Serena4227126935314
4 Coquimbo Unido4027117932284
5 Rangers40271010734322
6 Santiago Morning39271161035305
7 Cobreloa3827108941365
8 Magallanes362799933321
9 Puerto Montt3627812720200
10 Unión San Felipe3227711930282
11 Deportes Copiapó2927611101922-3
12 Ñublense2927611102531-6
13 Deportes Valdivia292778122741-14
14 Deportes Iberia282777134150-9
15 * Unión La Calera182749142344-21
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Barnechea 53281657533122
2 Deportes Melipilla53281657422220
3 Deportes Santa Cruz51281567613724
4 San Antonio Unido49271611042357
5 Naval42281261037352
6 Colchagua CD38281081032302
7 * Deportes La Pintana3728131144146-5
8 Malleco Unido332889112834-6
9 Independiente de Cauquenes3328103154154-13
10 * Lota Schwager242669112743-16
11 Trasandino242866163148-17
12 * Deportes Vallenar202765162444-20
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Brasil33141031351025
2 Colombia241473418153
3 Uruguay231472526179
4 Chile231472524195
5 Argentina221464415141
6 Ecuador201462623203
7 Perú18145362223-1
8 Paraguay18145361321-8
9 Bolivia101431101232-20
10 Venezuela61413101734-17