¿encontraste un error?
avísanos

Colo Colo enfrentará un duro grupo tras sorteo de la Copa Libertadores de América 2015

Juan Mabromata | AFP
Publicado por

Los clubes chilenos ya conocen el orden de los grupos y equipos que deberán enfrentar en la próxima edición 56 de la Copa Libertadores de América, que se disputará a partir de enero de 2015.

En ceremonia desarrollada en las dependencias de la Confederación Sudamericana de Fútbol, se decidió el orden de las llaves clasificatorias y de los distintos grupos del tradicional torneo, donde los clubes que representen al país tendrán duros rivales.

En el caso del Chile 1, Colo Colo, tendrá el desafío de enfrentar a Brasil 2 (a falta de confirmación, Atlético Mineiro por haber ganado la Copa de Brasil), Colombia 2 (campeón del Finalización de aquel país) y Atlas de México, en un Grupo 1 que asoma de gran dificultad.

Por su parte Chile 2, que será el campeón del actual Torneo de Apertura -o el segundo lugar, en caso de que Colo Colo consiga el título-, deberá hacer frente en el Grupo 4 a Emelec de Ecuador, Brasil 4 (probablemente Inter de Porto Alegre o Corinthians) y el ganador de la llave 4 entre Monarcas de México y The Strongest de Bolivia. Universidad de Chile o Santiago Wanderers ocuparán esta posición.

Por último, el Chile 3 -que será el ganador de la liguilla de postemporada del presente Apertura- será parte primero de la primera fase, enfrentándose en la llave ante Nacional de Uruguay. El ganador de ese enfrentamiento estará ubicado en el Grupo 5, junto a Zamora FC de Venezuela, Argentina 4 y Montevideo Wanderers de Uruguay.

Las llaves de la primera fase son las siguientes:

G 1: Peru 3- Huracán (ARG)

G 2: Ecuador 3 – Argentina 6

G 3: D. Táchira (VEN) – Paraguay 3

G 4: Monarcas (MEX) – The Strongest (BOL)

G 5: Chile 3 – Nacional (URU)

G 6: Brasil 5 – Colombia 3

Luego, los ganadores de esas llaves se integrarán a la fase de Grupos, que están compuestos de la siguiente forma:

Grupo 1: Brasil 2 – Colombia 2 – Colo Colo (CHI)- Atlas (MEX)

Grupo 2: San Lorenzo (ARG) – Brasil 3 – Danubio (URU) – G 6

Grupo 3: Brasil 1 – Mineros (VEN) – U. de Sucre (BOL)- G 1

Grupo 4: Emelec (ECU) – Brasil 4 – Chile 2 – G 4

Grupo 5: Zamora FC (VEN) – Argentina 4- M. Wanderers (URU) – G 5

Grupo 6: River Plate (ARG) – Perú 2 – San José (BOL) – Tigres (MEX)

Grupo 7: A. Nacional (COL) – Ecuador 2 – Libertad (PAR) – G 2

Grupo 8: Perú 1 – Argentina 3 – Paraguay 2 – G 3

URL Corta: http://rbb.cl/bhqj

Tendencias Ahora

Comentarios

ADLP