¿encontraste un error?
avísanos

ANFP sorteó los árbitros para la decimosexta fecha del torneo de Apertura de Primera División

Contexto | AgenciaUno
Publicado por

Los árbitros para dirigir en la decisiva decimosexta fecha del torneo de Apertura de Primera División fueron conocidos este martes.

En sorteo realizado en dependencias de la ANFP, se conoció que Enrique Osses estará a cargo del duelo de Colo Colo ante Cobreloa. Por su parte, Julio Bascuñán impartirá justicia en el partido Ñublense-Universidad de Chile mientras Roberto Tobar será el responsable de dirigir el juego de Unión La Calera y Santiago Wanderers.

El orden de los jueces es el siguiente:

Viernes 28

18:30 hrs. – O’Higgins vs. A. Italiano – Manuel Acosta

21:00 hrs. – D. Iquique vs. U. Católica – Patricio Blanca

Sábado 29

22:00 hrs. – San Marcos vs. Huachipato – Ángelo Hermosilla

Domingo 30

16:00 hrs. – U. Concepción vs. D. Antofagasta – Jorge Osorio

18:00 hrs. – U. La Calera vs. S. Wanderers – Roberto Tobar

18:00 hrs. – Ñublense vs. U. de Chile – Julio Bacuñán

18:00 hrs. – Colo Colo vs. Cobreloa – Enrique Osses

21:00 hrs. – Barnechea vs. Cobresal – Rafael Troncoso

Lunes 01

21:00 hrs. – U. Española vs. Palestino – Eduardo Gamboa

URL Corta: http://rbb.cl/be4h

Tendencias Ahora

Comentarios

ADLP

Estadísticas

POSClubPTSPJPGPEPP
1 Colo Colo17752015312
2 Deportes Iquique1574301477
3 Everton1574301147
4 O’Higgins1474211367
5 Universidad de Chile1374121064
6 Unión Española12740315114
7 Audax Italiano1173221012-2
8 U. de Concepción117322810-2
9 Universidad Católica973041012-2
10 Deportes Antofagasta8722314113
11 Deportes Temuco87223812-4
12 Huachipato77214712-5
13 Santiago Wanderers57124711-4
14 San Luis57124815-7
15 Cobresal37106717-10
16 Palestino27025715-8
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Curicó Unido53241581421923
2 San Marcos de Arica44241284312110
3 Coquimbo Unido342397726242
4 Santiago Morning332396829245
5 Deportes La Serena322295828271
6 Rangers32238872325-2
7 Puerto Montt3123710618171
8 Magallanes302379727252
9 Deportes Copiapó272369818171
10 Unión San Felipe262368925250
11 Deportes Valdivia26236892333-10
12 Cobreloa252267928280
13 Deportes Iberia252467113442-8
14 Ñublense232341182127-6
15 * Unión La Calera162347121736-19
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Deportes Melipilla47241455371918
2 Barnechea 46241446482919
3 Deportes Santa Cruz45241365583325
4 San Antonio Unido40241311034313
5 Naval3524105932311
6 Colchagua CD312487928271
7 * Deportes La Pintana3124111123641-5
8 Independiente de Cauquenes302493123849-11
9 Malleco Unido282477102530-5
10 Trasandino242466122638-12
11 * Lota Schwager23236892537-12
12 * Deportes Vallenar112335152042-22
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Brasil33141031351025
2 Colombia241473418153
3 Uruguay231472526179
4 Chile231472524195
5 Argentina221464415141
6 Ecuador201462623203
7 Perú18145362223-1
8 Paraguay18145361321-8
9 Bolivia101431101232-20
10 Venezuela61413101734-17