¿encontraste un error?
avísanos

Revisa la programación para la definición del torneo de Apertura de Primera División

Contexto | AgenciaUno
Publicado por

Con los resultados obtenidos durante la decimoquinta fecha del Torneo de Apertura por los equipos que luchan por el título, las próximos dos jornadas capturan aún más importancia de cara a la definición.

Por lo anterior, la ANFP confirmó hace unos días que los partidos de Universidad de Chile, Colo Colo y Santiago Wanderers se disputarán en igual fecha y horario.

De esta forma, los tres equipos jugaran al mismo tiempo el próximo domingo 30 de noviembre a las 18:00 horas, mientras que en la última jornada el día elegido será el sábado 6 de diciembre a las 17:00 horas.

Te invitamos a revisar la programación confirmada de ambas jornadas
Fecha 16

Viernes 28 de noviembre

18:30 horas | Estadio Bicentenario El Teniente | O’Higgins vs Audax Italiano | TV

21:00 horas | Estadio Tierra de Campeones Ramón Estay | Deportes Iquique vs U Católica | TV

Sábado 29 de noviembre

22:00 horas | Estadio Carlos Dittborn | SM Arica vs Huachipato

Domingo 30 de noviembre

16:00 horas | Estadio Municipal de Yumbel | U. de Concepción vs D. Antofagasta

18:00 horas | Estadio Bicentenario Lucio Fariña | U. La Calera vs Santiago Wanderers | TV

18:00 horas | Estadio Bicentenario Nelson Oyarzún | Ñublense vs U. de Chile | TV

18:00 horas | Estadio Monumental | Colo Colo vs Cobreloa | TV

21:00 horas | Estadio San Carlos de Apoquindo | Barnechea vs Cobresal | TV

Lunes 1 de diciembre

21:00 | Estadio Santa Laura-U. SEK | Unión Española vs Palestino | TV

Fecha 17

Viernes 5 de diciembre

18:30 horas | Estadio La Madriguera | Cobreloa vs Ñublense | TV

21:00 horas | Estadio San Carlos de Apoquindo | U. Católica vs U. de Concepción | TV

Sábado 6 de diciembre

16:00 horas | Estadio Municipal de La Cisterna | Palestino vs Barnechea | TV

17:00 horas | Estadio Bicentenario Elías Figueroa | Santiago Wanderers vs Colo Colo | TV

17:00 horas | Estadio Nacional | U. de Chile vs U. La Calera | TV

21:00 horas | Estadio CAP | Huachipato vs Deportes Iquique | TV

Domingo 7 de diciembre

16:00 horas | Estadio El Cobre | Cobresal vs Unión Española

16:00 horas | Estadio Bicentenario Calvo y Bascuñán | D. Antofagasta vs O’Higgins

17:00 horas | Estadio Bicentenario La Florida | Audax Italiano vs SM Arica | TV

URL Corta: http://rbb.cl/bdc2

Tendencias Ahora

Comentarios

ADLP

Estadísticas

POSClubPTSPJPGPEPP
1 Colo Colo211063122814
2 Universidad de Chile21116321587
3 Deportes Iquique201155120137
4 Everton18114611486
5 Audax Italiano181153319181
6 Unión Española171152420164
7 O’Higgins171152417152
8 Deportes Temuco171152415150
9 Universidad Católica16115151920-1
10 U. de Concepción15104331213-1
11 Huachipato14104241215-3
12 San Luis11103251319-6
13 Deportes Antofagasta101124515150
14 Santiago Wanderers8112271318-5
15 Palestino6101361121-10
16 Cobresal410118924-15
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Curicó Unido57271692432122
2 San Marcos de Arica4727138633249
3 Coquimbo Unido4027117932284
4 Rangers40271010734322
5 Deportes La Serena3926116934313
6 Cobreloa3827108941365
7 Santiago Morning36261061032284
8 Magallanes362799933321
9 Puerto Montt3627812720200
10 Unión San Felipe3227711930282
11 Deportes Copiapó292661191920-1
12 Deportes Valdivia292778122741-14
13 Deportes Iberia282677123947-8
14 Ñublense2626511102331-8
15 * Unión La Calera182749142344-21
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Barnechea 53281657533122
2 Deportes Melipilla53281657422220
3 San Antonio Unido49271611042357
4 Deportes Santa Cruz48271467593623
5 Naval41271251036342
6 Colchagua CD37271071032302
7 * Deportes La Pintana3728131144146-5
8 Independiente de Cauquenes3327103144052-12
9 Malleco Unido322788112834-6
10 Trasandino242866163148-17
11 * Lota Schwager232568112642-16
12 * Deportes Vallenar202765162444-20
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Brasil33141031351025
2 Colombia241473418153
3 Uruguay231472526179
4 Chile231472524195
5 Argentina221464415141
6 Ecuador201462623203
7 Perú18145362223-1
8 Paraguay18145361321-8
9 Bolivia101431101232-20
10 Venezuela61413101734-17