¿encontraste un error?
avísanos

Nicolás Vargas manda en casa y se adjudica el Reef Pichilemu Pro 2014

Publicado por

Pese a tener un rendimiento irregular durante el año, en Punta de Lobos, el patio de su casa, el pichilemino Nicolás Vargas pudo más que todos y se quedó con la título de la última fecha del Circuito Nacional de Surf presentado por Corona.

Luego de un año irregular entre lesiones y muchos viajes al extranjero, Vargas se desquitó en la última fecha del evento y no cedió ante un gran nivel mostrado en una infartante final contra el tetracampeón nacional Guillermo Satt, el atacameño Tristán Aicardi y al corredor local Morris Tapia.

En la categoría Damas, Lorena Fica soltó el nivel que venía mostrando y cedió para la corredora local Trinidad Segura quien se quedó con el título de la fecha. En tanto, Danilo Cerda fue el mejor en Junior y cerró el año ganado la última fecha y coronándose bicampeón en su categoría.

Por otro lado, Roberto Araki de Isla de Pascua salió ileso en su categoría y fue campeón de la fecha y campeón nacional por segundo año consecutivo Sub 16.

Finalmente, las categorías menores, sub 14 y sub 12 fueron para las grandes promesas del surf chileno, Cristopher Rojas y Mana Araki, que demostraron gran talento en Punta de Lobos.

URL Corta: http://rbb.cl/b71i

Tendencias Ahora

Comentarios

ADLP

Estadísticas

POSClubPTSPJPGPEPP
1 Universidad Católica3115942371819
2 Deportes Iquique281584328226
3 Unión Española271583427207
4 O’Higgins261575323158
5 Colo Colo231565426206
6 Palestino211563625196
7 Universidad de Chile211556423221
8 San Luis21156362122-1
9 Deportes Antofagasta19155461722-5
10 Huachipato181546524240
11 Santiago Wanderers18155371320-7
12 Deportes Temuco16155191521-6
13 Cobresal16154471421-7
14 Everton15153662228-6
15 Audax Italiano15154381728-11
16 U. de Concepción14154291525-10
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Curicó Unido3414104024915
2 San Marcos de Arica30149321789
3 Santiago Morning221464418117
4 Rangers211456315141
5 Coquimbo Unido201362515150
6 Deportes Copiapó191454514104
7 Magallanes181346316133
8 Unión San Felipe171345416133
9 Deportes La Serena17144551417-3
10 Deportes Iberia16134452324-1
11 Ñublense15143651217-5
12 Cobreloa11132561115-4
13 Deportes Valdivia11142571120-9
14 Puerto Montt1013175512-7
15 * Unión La Calera7142481023-13
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Barnechea 31131012311318
2 Deportes Melipilla301393122913
3 Deportes Santa Cruz2613823301713
4 Naval241380520128
5 Colchagua CD171252513103
6 San Antonio Unido16135171014-4
7 * Deportes La Pintana151260618180
8 Independiente de Cauquenes13124171929-10
9 Malleco Unido1213337816-8
10 * Lota Schwager10133461019-9
11 Trasandino10123181424-10
12 * Deportes Vallenar513229923-14
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Brasil271283128919
2 Uruguay2312723241113
3 Ecuador201262422166
4 Chile201262421174
5 Argentina191254314122
6 Colombia181253415150
7 Paraguay15124351117-6
8 Perú14124261820-2
9 Bolivia7122191031-21
10 Venezuela5121291429-15