¿encontraste un error?
avísanos

ANFP anunció los cuartos de final de Copa Chile

Agencia UNO
Publicado por

La Asociación Nacional de Fútbol Profesional anunció los cruces de los cuartos de final de la Copa Chile, competencia que entrega un boleto para la Copa Sudamericana del próximo año.

Sin mayores sorpresas, y siguiendo un ordenamiento geográfico se ordenaron las parejas que comenzarán a buscar el paso a las semifinales desde el 12 de noviembre.

A continuación revisa las fechas de las llaves.

Partidos de Ida

Miércoles 12 de noviembre
D. Temuco vs. U. de Concepción (19:30 horas).
San Marcos de Arica vs. D. Antofagasta (22:00 horas).

Jueves 13 de noviembre
Audax Italiano vs. Palestino (20:00 horas).

Miércoles 26 de noviembre
U. San Felipe vs. Unión Española (20:00 horas).

Partidos de Vuelta

Domingo 16 de noviembre
D. Antofagasta vs. San Marcos de Arica (16:00 horas).

Miércoles 19 de noviembre
U. de Concepción vs. D. Temuco (17:00 horas).

Jueves 20 de noviembre
Palestino vs. Audax Italiano (16:00 horas).

Jueves 4 de diciembre
Unión Española vs. U. San Felipe (20:00 horas).

URL Corta: http://rbb.cl/b4vn

Tendencias Ahora

Comentarios

ADLP

Estadísticas

POSClubPTSPJPGPEPP
1 Colo Colo221264222913
2 Deportes Iquique211256121147
3 Universidad de Chile211263316115
4 Unión Española201262422175
5 O’Higgins201262419163
6 Universidad Católica191261522211
7 U. de Concepción191254313130
8 Everton181246215105
9 Audax Italiano181253419190
10 Deportes Temuco17125251516-1
11 Huachipato15124351418-4
12 San Luis14124261521-6
13 Deportes Antofagasta131234516151
14 Palestino10122461423-9
15 Santiago Wanderers9122371419-5
16 Cobresal7122191429-15
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Curicó Unido57281693432221
2 San Marcos de Arica50281486362412
3 Coquimbo Unido4328127933285
4 Deportes La Serena4328127936324
5 Santiago Morning42281261036306
6 Cobreloa4128118944368
7 Rangers4028101083435-1
8 Puerto Montt3728813721210
9 Magallanes3628991033330
10 Unión San Felipe32287111031301
11 Deportes Copiapó3228711102022-2
12 Deportes Valdivia322888122942-13
13 Ñublense2928611112534-9
14 Deportes Iberia282877144151-10
15 * Unión La Calera182849152345-22
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Barnechea 56291757583127
2 Deportes Melipilla56291757442321
3 Deportes Santa Cruz52291577633924
4 San Antonio Unido50281621044377
5 Naval42291261138371
6 * Deportes La Pintana4029141144647-1
7 Colchagua CD3829108113335-2
8 Malleco Unido332989122936-7
9 Independiente de Cauquenes3329103164155-14
10 Trasandino272976163248-16
11 * Lota Schwager242769122748-21
12 * Deportes Vallenar232875162645-19
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Brasil33141031351025
2 Colombia241473418153
3 Uruguay231472526179
4 Chile231472524195
5 Argentina221464415141
6 Ecuador201462623203
7 Perú18145362223-1
8 Paraguay18145361321-8
9 Bolivia101431101232-20
10 Venezuela61413101734-17