¿encontraste un error?
avísanos

ANFP anunció los cuartos de final de Copa Chile

Agencia UNO
Publicado por

La Asociación Nacional de Fútbol Profesional anunció los cruces de los cuartos de final de la Copa Chile, competencia que entrega un boleto para la Copa Sudamericana del próximo año.

Sin mayores sorpresas, y siguiendo un ordenamiento geográfico se ordenaron las parejas que comenzarán a buscar el paso a las semifinales desde el 12 de noviembre.

A continuación revisa las fechas de las llaves.

Partidos de Ida

Miércoles 12 de noviembre
D. Temuco vs. U. de Concepción (19:30 horas).
San Marcos de Arica vs. D. Antofagasta (22:00 horas).

Jueves 13 de noviembre
Audax Italiano vs. Palestino (20:00 horas).

Miércoles 26 de noviembre
U. San Felipe vs. Unión Española (20:00 horas).

Partidos de Vuelta

Domingo 16 de noviembre
D. Antofagasta vs. San Marcos de Arica (16:00 horas).

Miércoles 19 de noviembre
U. de Concepción vs. D. Temuco (17:00 horas).

Jueves 20 de noviembre
Palestino vs. Audax Italiano (16:00 horas).

Jueves 4 de diciembre
Unión Española vs. U. San Felipe (20:00 horas).

URL Corta: http://rbb.cl/b4vn

Tendencias Ahora

Comentarios

ADLP

Estadísticas

POSClubPTSPJPGPEPP
1 Audax Italiano00000000
2 Cobresal00000000
3 Colo Colo00000000
4 Deportes Antofagasta00000000
5 Deportes Iquique00000000
6 Deportes Temuco00000000
7 Everton00000000
8 Huachipato00000000
9 O’Higgins00000000
10 Palestino00000000
11 San Luis00000000
12 Santiago Wanderers00000000
13 U. de Concepción00000000
14 Unión Española00000000
15 Universidad Católica00000000
16 Universidad de Chile00000000
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Curicó Unido36161060251015
2 San Marcos de Arica321695220119
3 Rangers251667318162
4 Coquimbo Unido241673619190
5 Santiago Morning231565420137
6 Magallanes211556418153
7 Deportes Copiapó201655616133
8 Unión San Felipe201655620182
9 Deportes La Serena20155551618-2
10 Ñublense19164751719-2
11 Deportes Iberia18164662529-4
12 Cobreloa15153661417-3
13 Puerto Montt1516295913-4
14 Deportes Valdivia12162681325-12
15 * Unión La Calera8162591125-14
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Barnechea 35161123371819
2 Deportes Melipilla34161042251015
3 Deportes Santa Cruz2915924342113
4 Naval251681725205
5 Colchagua CD251674519145
6 * Deportes La Pintana221681727243
7 San Antonio Unido22157171517-2
8 Independiente de Cauquenes19156182734-7
9 Malleco Unido15164391222-10
10 * Lota Schwager14164571524-9
11 Trasandino121633101632-16
12 * Deportes Vallenar61523101228-16
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Brasil271283128919
2 Uruguay2312723241113
3 Ecuador201262422166
4 Chile201262421174
5 Argentina191254314122
6 Colombia181253415150
7 Paraguay15124351117-6
8 Perú14124261820-2
9 Bolivia7122191031-21
10 Venezuela5121291429-15