¿encontraste un error?
avísanos

Enrique Osses dirigirá duelo entre Cobreloa y el líder Universidad de Chile

Archivo | AgenciaUno
Publicado por

Enrique Osses será el encargado de dirigir el partido de entre Cobreloa y Universidad de Chile, válido por la decimocuarta fecha del torneo de Apertura de Primera División.

El sorteo desarrollado en la ANFP también determinó que Jorge Osorio estará en el juego entre Deportes Antofagasta y Santiago Wanderers, mientras que Julio Bascuñán arbitrará el partido Colo Colo -Audax Italiano, el que cerrará la fecha el domingo.

Los jueces son los siguientes:

Viernes 7

20:00 hrs. – O’Higgins vs. SM Arica – Patricio Blanca

Sábado 8

12:30 hrs. – Unión Española vs. Deportes Iquique – Claudio Puga
15:30 hrs. – Cobreloa vs. U. de Chile – Enrique Osses
18:00 hrs. – U. La Calera vs. U. Católica – Carlos Ulloa
20:30 hrs. – Barnechea vs. Huachipato – Carlos Rumiano

Domingo 9

15:30 hrs. – U. de Concepción vs. Palestino – Rafael Troncoso
15:30 hrs. – Antofagasta vs. Santiago Wanderers – Jorge Osorio
16:00 hrs. – Ñublense vs. Cobresal – Eduardo Gamboa
18:00 hrs. – Colo Colo vs. Audax Italiano – Julio Bascuñán

Por su parte, Marcelo González arbitrará el partido del líder del torneo de Primera B, San Luis de Quillota, que recibirá a Everton en el estadio Lucio Fariña, por la 14a fecha de la primera rueda.

La programación es la siguiente:

Viernes 7
20:30 hrs. – Curicó Unido vs. D. Concepción – Christian Rojas

Sábado 8

16:00 hrs. – Lota Schwager vs. Iberia – Manuel Acosta
17:00 hrs. – La Serena vs. U. San Felipe – José Campusano
19:00 hrs. – San Luis de Quillota vs. Everton – Marcelo González

Domingo 9

12:00 hrs. – Santiago Morning vs. Coquimbo Unido – Francisco Gilabert
15:00 hrs. –Deportes Copiapó vs. Magallanes – Francisco Caamaño
16:30 hrs. – Deportes Temuco vs. Rangers – José Cabero

URL Corta: http://rbb.cl/b45c

Tendencias Ahora

Comentarios

ADLP

Estadísticas

POSClubPTSPJPGPEPP
1 Audax Italiano00000000
2 Cobresal00000000
3 Colo Colo00000000
4 Deportes Antofagasta00000000
5 Deportes Iquique00000000
6 Deportes Temuco00000000
7 Everton00000000
8 Huachipato00000000
9 O’Higgins00000000
10 Palestino00000000
11 San Luis00000000
12 Santiago Wanderers00000000
13 U. de Concepción00000000
14 Unión Española00000000
15 Universidad Católica00000000
16 Universidad de Chile00000000
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Curicó Unido36161060251015
2 San Marcos de Arica321695220119
3 Rangers251667318162
4 Coquimbo Unido241673619190
5 Santiago Morning231565420137
6 Magallanes211556418153
7 Deportes Copiapó201655616133
8 Unión San Felipe201655620182
9 Deportes La Serena20155551618-2
10 Ñublense19164751719-2
11 Deportes Iberia18164662529-4
12 Cobreloa15153661417-3
13 Puerto Montt1516295913-4
14 Deportes Valdivia12162681325-12
15 * Unión La Calera8162591125-14
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Barnechea 35161123371819
2 Deportes Melipilla34161042251015
3 Deportes Santa Cruz2915924342113
4 Naval251681725205
5 Colchagua CD251674519145
6 * Deportes La Pintana221681727243
7 San Antonio Unido22157171517-2
8 Independiente de Cauquenes19156182734-7
9 Malleco Unido15164391222-10
10 * Lota Schwager14164571524-9
11 Trasandino121633101632-16
12 * Deportes Vallenar61523101228-16
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Brasil271283128919
2 Uruguay2312723241113
3 Ecuador201262422166
4 Chile201262421174
5 Argentina191254314122
6 Colombia181253415150
7 Paraguay15124351117-6
8 Perú14124261820-2
9 Bolivia7122191031-21
10 Venezuela5121291429-15