¿encontraste un error?
avísanos

ATP sorteó los grupos del Masters de Londres

AFP PHOTO / FRANCK FIFE
Publicado por

El japonés Kei Nishikori (N.5), el primer asiático clasificado para un Masters, disputará la cita de Londres (del 9 al 16 de noviembre) en el grupo B, junto al suizo Roger Federer (N.2), el británico Andy Murray (N.6) y el canadiense Milos Raonic (N.8), según el sorteo realizado este lunes.

El grupo A estará formado por los otros cuatro clasificados para la gran cita de los mejores ocho tenistas del año: el serbio Novak Djokovic, número uno mundial, el suizo Stanislas Wawrinka (N.4), el checo Tomas Berdych (N.7) y el croata Marin Cilic (N.9).

Federer aún tiene posibilidades de arrebatar el número uno al final de la temporada a Djokovic, pese a que el serbio ganó fácilmente el domingo el Masters 1000 de París-Bercy, derrotando en la final a Raonic, quien a su vez había eliminado al suizo en cuartos de final del torneo parisino.

Para ello, el suizo debería ganar por séptima vez el Masters y conquistar con su país la Copa Davis, en cuya final se enfrentarán Suiza y Francia.

El único ausente de la cita londinense será el español Rafael Nadal, número 3 del mundo, que decidió poner fin a su temporada para operarse de la apendicitis que le fue diagnosticada durante la gira asiática.

Grupo A: Novak Djokovic, Stan Wawrinka, Tomas Berdych y Marin Cilic

Grupo B: Roger Federer, Kei Nishikori, Andy Murray y Milos Raonic

URL Corta: http://rbb.cl/b3r8

Tendencias Ahora

Comentarios

ADLP

Estadísticas

POSClubPTSPJPGPEPP
1 Audax Italiano00000000
2 Cobresal00000000
3 Colo Colo00000000
4 Deportes Antofagasta00000000
5 Deportes Iquique00000000
6 Deportes Temuco00000000
7 Everton00000000
8 Huachipato00000000
9 O’Higgins00000000
10 Palestino00000000
11 San Luis00000000
12 Santiago Wanderers00000000
13 U. de Concepción00000000
14 Unión Española00000000
15 Universidad Católica00000000
16 Universidad de Chile00000000
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Curicó Unido35151050251015
2 San Marcos de Arica311594219109
3 Santiago Morning231565420137
4 Rangers221557316151
5 Magallanes211556418153
6 Coquimbo Unido21156361819-1
7 Deportes Copiapó201555515114
8 Unión San Felipe201555519163
9 Deportes La Serena17144551417-3
10 Deportes Iberia17154562428-4
11 Ñublense16153751318-5
12 Cobreloa15153661417-3
13 Puerto Montt1415285913-4
14 Deportes Valdivia12152671221-9
15 * Unión La Calera8152581124-13
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Deportes Melipilla3415104125916
2 Barnechea 32151023341717
3 Deportes Santa Cruz2915924342113
4 Naval251581624177
5 Colchagua CD241573518135
6 San Antonio Unido22157171517-2
7 * Deportes La Pintana191571724231
8 Independiente de Cauquenes19156182734-7
9 Malleco Unido15154381119-8
10 * Lota Schwager11153571424-10
11 Trasandino111532101531-16
12 * Deportes Vallenar61523101228-16
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Brasil271283128919
2 Uruguay2312723241113
3 Ecuador201262422166
4 Chile201262421174
5 Argentina191254314122
6 Colombia181253415150
7 Paraguay15124351117-6
8 Perú14124261820-2
9 Bolivia7122191031-21
10 Venezuela5121291429-15