¿encontraste un error?
avísanos

Christian Garín avanzó a los octavos de final del Futuro 11 de Brasil

Publicado por

El tenista chileno Christian Garín (307° de la ATP) accedió este martes a los octavos de final del Futuro 11 de Brasil, que se disputa en Porto Alegre, tras superar en el estreno y en el máximo de sets al jugador local Orlando Luz (1.027°).

La cuarta raqueta nacional debió extremar recursos en la presente jornada para dar cuenta de su joven rival, de sólo 16 años y número dos del mundo en la categoría junior. El marcador benefició al ariqueño, segundo sembrado del torneo, con parciales de 7-6, 3-6 y 6-3.

Por el boleto a los cuartos de final, el campeón este año de los Futuros 4 de Brasil y 12 de España se medirá con el ganador del match entre los locales Mauricio Cassimiro (1.936°) y Thomas Da Silva (sin ranking).

Consignar que Garín es el único chileno con vida en el cuadro principal del certamen en suelo gaúcho, ya que el lunes Matías Sborowitz (531°) se inclinó en el debut a manos del brasileño Carlos Severino (685º) por 3-6 y 3-6.

El Futuro 11 de Brasil se juega sobre superficie de arcilla en las canchas del Gremio Náutico Uniao y reparte 10 mil dólares en premios.

URL Corta: http://rbb.cl/b1wk

Tendencias Ahora

Comentarios

ADLP

Estadísticas

POSClubPTSPJPGPEPP
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Curicó Unido57271692432122
2 San Marcos de Arica4727138633249
3 Coquimbo Unido4027117932284
4 Rangers40271010734322
5 Deportes La Serena3926116934313
6 Cobreloa3827108941365
7 Santiago Morning36261061032284
8 Magallanes362799933321
9 Puerto Montt3627812720200
10 Unión San Felipe3227711930282
11 Deportes Copiapó292661191920-1
12 Deportes Valdivia292778122741-14
13 Deportes Iberia282677123947-8
14 Ñublense2626511102331-8
15 * Unión La Calera182749142344-21
POSClubPTSPJPGPEPP
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Brasil33141031351025
2 Colombia241473418153
3 Uruguay231472526179
4 Chile231472524195
5 Argentina221464415141
6 Ecuador201462623203
7 Perú18145362223-1
8 Paraguay18145361321-8
9 Bolivia101431101232-20
10 Venezuela61413101734-17