¿encontraste un error?
avísanos

ANFP ratificó programación de la decimotercera fecha del Apertura: Clásico universitario el sábado

Publicado por

La Asociación Nacional de Fútbol Profesional (ANFP) confirmó este lunes la programación de la decimotercera jornada del Apertura, campeonato que lidera por ahora Universidad de Chile, aunque con dos cercanos ‘perseguidores’.

Uno de ellos es Santiago Wanderers de Valparaíso, elenco que abrirá la nueva fecha del balompié de honor chileno cuando reciba en el Estadio Bicentenario Elías Figueroa a O’Higgins de Rancagua, en uno de los cotejos más atractivos del fin de semana.

En tanto, el segundo cuadro que sigue a pie firme a la ‘U’, Colo Colo, visitará El Salvador el próximo domingo para medirse con Cobresal en ‘El Cobre’.

Eso sí, no hay dudas que el enfrentamiento que se ‘robará’ la atención sería el clásico universitario, cuando los actuales ‘punteros’ y Universidad Católica luchen por los tres puntos en el Nacional a partir del mediodía.

PROGRAMACIÓN

Viernes 31 de Octubre

Santiago Wanderers vs O’Higgins (17:00 horas) * CDF P.

Sábado 1 de Noviembre

Universidad de Chile vs Universidad Católica (12:00 horas) * CDF P.

Palestino vs Antofagasta (15:30 horas) * CDF P.

Huachipato vs Cobreloa (18:00 horas) * CDF P.

Barnechea vs Unión Española (20:30 horas) * CDF P.

San Marcos de Arica vs Universidad de Concepción (22:00 horas)

Domingo 2 de Noviembre

Cobresal vs Colo Colo (15:30 horas) * CDF P.

Deportes Iquique vs Ñublense (15:30 horas)

Audax Italiano vs Unión La Calera (18:00 horas) * CDF P.

URL Corta: http://rbb.cl/b1cj

Tendencias Ahora

Comentarios

ADLP

Estadísticas

POSClubPTSPJPGPEPP
1 Colo Colo211163222913
2 Universidad de Chile21116321587
3 Deportes Iquique201155120137
4 Everton18114611486
5 Audax Italiano181153319181
6 Unión Española171152420164
7 O’Higgins171152417152
8 Deportes Temuco171152415150
9 Universidad Católica16115151920-1
10 U. de Concepción16114431213-1
11 Huachipato15114341215-3
12 San Luis14114251419-5
13 Deportes Antofagasta101124515150
14 Palestino9112361423-9
15 Santiago Wanderers8112271318-5
16 Cobresal4111191127-16
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Curicó Unido57281693432221
2 San Marcos de Arica4727138633249
3 Deportes La Serena4227126935314
4 Coquimbo Unido4027117932284
5 Rangers40271010734322
6 Santiago Morning39271161035305
7 Cobreloa3827108941365
8 Magallanes362799933321
9 Puerto Montt3627812720200
10 Unión San Felipe3227711930282
11 Deportes Copiapó2927611101922-3
12 Ñublense2927611102531-6
13 Deportes Valdivia292778122741-14
14 Deportes Iberia282777134150-9
15 * Unión La Calera182749142344-21
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Barnechea 53281657533122
2 Deportes Melipilla53281657422220
3 Deportes Santa Cruz51281567613724
4 San Antonio Unido49271611042357
5 Naval42281261037352
6 Colchagua CD38281081032302
7 * Deportes La Pintana3728131144146-5
8 Malleco Unido332889112834-6
9 Independiente de Cauquenes3328103154154-13
10 * Lota Schwager242669112743-16
11 Trasandino242866163148-17
12 * Deportes Vallenar202765162444-20
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Brasil33141031351025
2 Colombia241473418153
3 Uruguay231472526179
4 Chile231472524195
5 Argentina221464415141
6 Ecuador201462623203
7 Perú18145362223-1
8 Paraguay18145361321-8
9 Bolivia101431101232-20
10 Venezuela61413101734-17