temas del día

Cultura


Cinta chilena “Aurora” destaca entre las ganadoras del Festival de Cine de Santiago SANFIC 10

Aurora- Sanfic10
Publicado por
Envíanos tu corrección

Tras cinco días de funciones y conversatorios, la décima edición de SANFIC -Santiago Festival Internacional de Cine-, realizó su Ceremonia de Premiación en el Centro de las Artes 660/CA, donde la cinta “Aurora” de Rodrigo Sepúlveda se coronó como ganadora de la Compentencia Internacional, mientras que en la categoría de Cine Chileno triunfó Maite Alberdi con el film “La Once”.

El evento presentado por CorpBanca y organizado por CorpArtes, fue animado por los actores Eyal Meyer y Alessandra Guerzoni. Además la velada contó con la presencia de invitados nacionales e internacionales, sumados a los gestores del festival, encabezados por Jacqueline Plass, gerente general CorpArtes; Carlos Núñez, fundador y director artístico; Gabriela Sandoval, fundadora y directora de producción artística; y Viviana Bendeck, directora de producción ejecutiva de SANFIC.

En la ocasión, los distintos jueces del certamen, que incluyeron al guionista y productor catalán Ventura Pons, el reconocido actor y cineasta uruguayo, Daniel Hendler, la programadora de BAFICI y codirectora del Buenos Aires Lab (BAL), Violeta Bava.

Esta versión tuvo además al director ejecutivo del Festival Internacional de Miami, Jaie Laplante, y los chilenos Juan de Dios Larraín, destacado productor de cine y televisión, y el premiado documentalista Cristián Leighton, como engargados de dirimir en cada una de las categorías en competencia, correspondientes a:


Competencia Internacional

Mejor Película: Aurora, de Rodrigo Sepúlveda
Mejor Director: Juan Francisco Olea, por El cordero
Mención: El gigante egoísta, de Clio Barnard
Mención: Whiplash, de Damien Chazelle

Competencia de Cine Chileno

Mejor Película: La once, de Maite Alberdi
Mejor Director: Maite Alberdi, por La once
Mención: Escapes de gas, de Bruno Salas
Mención: Genoveva, de Paola Castillo

Premio del público a la Mejor Película

Escapes de gas, de Bruno Salas

Competencia Talento Nacional

Mejor Cortometraje:
Historia de un oso, de Gabriel Osorio
Mención: Las horas y los siglos, de Nelson Oyarzúa
Mención: Los resentidos, de Pablo Álvarez

Work in Progress Latinoamericano

Ganador 1: La mujer de la esclavina, de Alfonso Gazitúa (Chile)
Ganador 2: Las tetas de mi madre, de Carlos Zapata (Colombia)
Ganador 3: Nunca vas a estar solo, de Alex Anwandter (Chile)

Premio Ventana Sur
La mujer de la esclavina, de Alfonso Gazitúa (Chile)

Premio a proyectos Santiago LAB Documental de SANFIC Industria:

Ganador: Vidas cruzadas, de Paola Castillo
Mención: #LasFieles, de Valeria Hofmann
Mención: El viento sopla donde quiere, de Cristián Saldía

Premio DocsDF

Las felicidades del mundo, de Ainara Aparici


Premio a proyectos Santiago LAB Ficción de SANFIC Industria:


Premio Encuentros Cartagena

El treinticuatro, de Waldo Salgado

Premio Mercado Guadalajara

La Carola, de Juan Francisco Olea

Premio HD Argentina

Cabros de mierda, de Gonzalo Justiniano

Desde su inauguración, el 21 de octubre, SANFIC 10 ha presentado 90 películas provenientes de 20 países, obteniendo un gran éxito de convocatoria en cada una de las principales sedes del festival, que este año incluyeron a Cine Hoyts Parque Arauco, La Reina, Arauco Maipú y la Sala Cine UC, además de otros puntos de la ciudad como universidades, colegios y centros culturales.

Como en cada versión, el festival desarrolló iniciativas de apoyo a la difusión del cine y la cultura: SANFIC Industria, espacio de formación y fomento para nuevos directores latinoamericanos, que este año por primera vez desarrolló SANFIC NET, el mercado audiovisual, proyecto apoyado por el Fondo de Fomento Audiovisual.

Asimismo tuvo a SANFIC Cortos, una sección dedicada a la exhibición de cortometrajes nacionales, que por segundo año exhibió sus títulos también en distintas sedes universitarias; SANFIC Familias, que programó una serie de cortometrajes y largometrajes animados en distintas comunas de la capital; y SANFIC Extremo, que trajo lo mejor de la aventura y deportes extremos con una selección de títulos nacionales e internacionales.

Pese a que la ceremonia del sábado fue el momento culmine del festival, para hoy domingo 26 de octubre, aún se podrá apreciar las películas ganadoras, ya que en la sala 12 de Cine Hoyts La Reina se exhibirán las ganadoras de mejor película de la Competencia de Cine Chileno , “La once” de Maite Alberdi a las 19:10 horas, mientras que a las 21:30 se podrá ver el largometraje ganador de la Competencia Internacional “Aurora” de Rodrigo Sepúlveda.

Nuestros comentarios son un espacio de conversación y debate. Recibimos con gusto críticas constructivas, pero nos reservamos el derecho a eliminar comentarios o bloquear usuarios agresivos, ofensivos o abusivos.
Ver los comentarios (0)
Destacados