¿encontraste un error?
avísanos

Jorge Aguilar se instaló en las semifinales del Futuro Chile 6

Agencia UNO
Publicado por

El tenista nacional Jorge Aguilar (353º de la ATP) se instaló este jueves en las semifinales del Futuro Chile 6, que se disputa en Villa Alemana, tras superar en sets seguidos a su compatriota Benjamín Ugarte (949º).

La quinta raqueta del país y tercer sembrado del torneo sólo enfrentó una dura resistencia de parte del pupilo de Robinson Gamonal durante la segunda manga, pero a base de una alta concentración terminó sacando el partido adelante con parciales de 6-1 y 7-6 (9).

Gracias a cuatro quiebres de servicio a favor, frente a dos de su rival, el otrora campeón mundial Sub 16 accedió a la ronda de los cuatro mejores, donde enfrentará al brasileño José Pereira (363º), primer favorito, quien venció en cuartos por 6-2 y 6-3 al nacional Jorge Montero (886º).

Pereira y Aguilar se vieron las caras hace sólo dos semanas en la final del Futuro Chile 4, con victoria para el santiaguino por 7-6 (4) y 6-4.

La otra semifinal en la Quinta Región estará protagonizada por el chileno Cristóbal Saavedra (428º), cuarto cabeza de serie, y el argentino Alan Kohen (1.223º).

El F6 de Chile se juega en las canchas del Club Valle Dorado y reparte un total de 10 mil dólares en premios.

URL Corta: http://rbb.cl/axo3

Tendencias Ahora

Comentarios

ADLP

Estadísticas

POSClubPTSPJPGPEPP
1 Audax Italiano00000000
2 Cobresal00000000
3 Colo Colo00000000
4 Deportes Antofagasta00000000
5 Deportes Iquique00000000
6 Deportes Temuco00000000
7 Everton00000000
8 Huachipato00000000
9 O’Higgins00000000
10 Palestino00000000
11 San Luis00000000
12 Santiago Wanderers00000000
13 U. de Concepción00000000
14 Unión Española00000000
15 Universidad Católica00000000
16 Universidad de Chile00000000
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Curicó Unido36161060251015
2 San Marcos de Arica321695220119
3 Rangers251667318162
4 Coquimbo Unido241673619190
5 Santiago Morning231565420137
6 Magallanes211556418153
7 Deportes Copiapó201655616133
8 Unión San Felipe201655620182
9 Deportes La Serena20155551618-2
10 Ñublense19164751719-2
11 Deportes Iberia18164662529-4
12 Cobreloa15153661417-3
13 Puerto Montt1516295913-4
14 Deportes Valdivia12162681325-12
15 * Unión La Calera8162591125-14
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Barnechea 35161123371819
2 Deportes Melipilla34161042251015
3 Deportes Santa Cruz2915924342113
4 Naval251681725205
5 Colchagua CD251674519145
6 * Deportes La Pintana221681727243
7 San Antonio Unido22157171517-2
8 Independiente de Cauquenes19156182734-7
9 Malleco Unido15164391222-10
10 * Lota Schwager14164571524-9
11 Trasandino121633101632-16
12 * Deportes Vallenar61523101228-16
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Brasil271283128919
2 Uruguay2312723241113
3 Ecuador201262422166
4 Chile201262421174
5 Argentina191254314122
6 Colombia181253415150
7 Paraguay15124351117-6
8 Perú14124261820-2
9 Bolivia7122191031-21
10 Venezuela5121291429-15