¿encontraste un error?
avísanos

Juan Carlos Sáez avanzó a las semifinales del Futuro 7 de Perú

Archivo Juan Carlos Sáez | www.portalfederaciondetenis.cl
Publicado por

El tenista chileno Juan Carlos Sáez (435° de la ATP) avanzó este jueves a las semifinales del Futuro 7 de Perú, que se disputa en Lima, tras superar en sets corridos al jugador francés Maxime Tabatroung (792°).

La séptima raqueta nacional, de 23 años, fue superior de principio a fin y gracias a cinco quiebres, frente a dos del galo, se impuso con comodidad por parciales de 6-3 y 6-3, en poco más de una hora de juego.

Por el boleto a la final en la capital peruana, el quinto sembrado del torneo y pupilo de Juan Pablo Abarca se verá las caras con el monegasco Benjamín Balleret (468°), sexto favorito, quien derrotó por 6-3 y 6-0 al austriaco Michael Linzer (423°), cuarto cabeza de serie.

Juan Carlos Sáez acumula cuatro títulos de Futuros en su carrera, uno de ellos ganado este año: el F5 de Perú, conseguido a comienzos de septiembre en Lima.

Este certamen en tierras incaicas se juega sobre superficie de arcilla en las canchas del Club de Regatas Lima y reparte 10 mil dólares en premios.

URL Corta: http://rbb.cl/av7q

Tendencias Ahora

Comentarios

ADLP

Estadísticas

POSClubPTSPJPGPEPP
1 Colo Colo211163222913
2 Universidad de Chile21116321587
3 Deportes Iquique201155120137
4 Everton18114611486
5 Audax Italiano181153319181
6 Unión Española171152420164
7 O’Higgins171152417152
8 Deportes Temuco171152415150
9 Universidad Católica16115151920-1
10 U. de Concepción15104331213-1
11 Huachipato14104241215-3
12 San Luis14114251419-5
13 Deportes Antofagasta101124515150
14 Palestino9112361423-9
15 Santiago Wanderers8112271318-5
16 Cobresal4111191127-16
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Curicó Unido57281693432221
2 San Marcos de Arica4727138633249
3 Deportes La Serena4227126935314
4 Coquimbo Unido4027117932284
5 Rangers40271010734322
6 Santiago Morning39271161035305
7 Cobreloa3827108941365
8 Magallanes362799933321
9 Puerto Montt3627812720200
10 Unión San Felipe3227711930282
11 Deportes Copiapó2927611101922-3
12 Ñublense2927611102531-6
13 Deportes Valdivia292778122741-14
14 Deportes Iberia282777134150-9
15 * Unión La Calera182749142344-21
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Barnechea 53281657533122
2 Deportes Melipilla53281657422220
3 Deportes Santa Cruz51281567613724
4 San Antonio Unido49271611042357
5 Naval42281261037352
6 Colchagua CD38281081032302
7 * Deportes La Pintana3728131144146-5
8 Malleco Unido332889112834-6
9 Independiente de Cauquenes3328103154154-13
10 * Lota Schwager242669112743-16
11 Trasandino242866163148-17
12 * Deportes Vallenar202765162444-20
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Brasil33141031351025
2 Colombia241473418153
3 Uruguay231472526179
4 Chile231472524195
5 Argentina221464415141
6 Ecuador201462623203
7 Perú18145362223-1
8 Paraguay18145361321-8
9 Bolivia101431101232-20
10 Venezuela61413101734-17