¿encontraste un error?
avísanos

Duelo entre U. de Concepción y Colo Colo destaca en programación de la décima fecha del Apertura

Archivo | AgenciaUno
Publicado por

La ANFP confirmó la programación de la décima fecha del torneo de Apertura de Primera División, donde destaca el duelo entre Universidad de Concepción y Colo Colo, además del encuentro del líder Universidad de Chile, que recibirá a San Marcos de Arica.

Los albos volverán a la Región del Bío Bío a medirse con el ‘Campanil’, su bestia negra y que viene de dejarlo eliminado en Copa Chile la semana pasada.

Por su parte, la ‘U’ espera ratificar su ventaja en el liderato ante el ‘Santo’ nortino el domingo en el Estadio Nacional.

Recordemos que el duelo entre Santiago Wanderers y Unión Española se disputará el próximo domingo 12 de octubre en el Bicentenario Elías Figueroa.

La programación es la siguiente

Viernes 3 de octubre

20:00 horas | Bicentenario de La Florida | Audax Italiano- D. iquique

Sábado 4 de octubre

12:30 horas | Estadio Nicolás Chahuán | U. La Calera- Cobresal

15:30 horas | Estadio El Teniente | O’Higgins – Palestino

20:30 horas | Estadio San Carlos de Apoquindo | U. Católica- Huachipato

Domingo 5 de octubre

16:00 horas | Estadio CAP | U. de Concepción – Colo Colo

16:00 horas | Municipal de Calama | Cobreloa- Barnechea

16:00 horas | Bicentenario Calvo y Bascuñán | D. Antofagasta

18:30 horas | Estadio Nacional | U. de Chile | San Marcos de Arica

Domingo 12 de octubre

18:00 horas | Estadio Elías Figueroa | S. Wanderers- U. Española

URL Corta: http://rbb.cl/ar8t

Tendencias Ahora

Comentarios

ADLP

Estadísticas

POSClubPTSPJPGPEPP
1 Colo Colo211163222913
2 Deportes Iquique211256121147
3 Universidad de Chile211263316115
4 Unión Española201262422175
5 Universidad Católica191261522211
6 U. de Concepción191254313130
7 Everton181246215105
8 Audax Italiano181153319181
9 O’Higgins171152417152
10 Deportes Temuco17125251516-1
11 Huachipato15124351418-4
12 San Luis14114251419-5
13 Deportes Antofagasta101124515150
14 Santiago Wanderers9122371419-5
15 Palestino9112361423-9
16 Cobresal7122191429-15
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Curicó Unido57281693432221
2 San Marcos de Arica4727138633249
3 Coquimbo Unido4328127933285
4 Deportes La Serena4328127936324
5 Santiago Morning42281261036306
6 Rangers40271010734322
7 Cobreloa3827108941365
8 Puerto Montt3728813721210
9 Magallanes3628991033330
10 Unión San Felipe32287111031301
11 Deportes Copiapó3228711102022-2
12 Deportes Valdivia322888122942-13
13 Ñublense2927611102531-6
14 Deportes Iberia282877144151-10
15 * Unión La Calera182849152345-22
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Barnechea 56291757583127
2 Deportes Melipilla53281657422220
3 Deportes Santa Cruz52291577633924
4 San Antonio Unido50281621044377
5 Naval42281261037352
6 * Deportes La Pintana4029141144647-1
7 Colchagua CD3829108113335-2
8 Malleco Unido332989122936-7
9 Independiente de Cauquenes3329103164155-14
10 Trasandino272976163248-16
11 * Lota Schwager242769122748-21
12 * Deportes Vallenar232875162645-19
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Brasil33141031351025
2 Colombia241473418153
3 Uruguay231472526179
4 Chile231472524195
5 Argentina221464415141
6 Ecuador201462623203
7 Perú18145362223-1
8 Paraguay18145361321-8
9 Bolivia101431101232-20
10 Venezuela61413101734-17