¿encontraste un error?
avísanos

ANFP definió las fechas y los horarios de los octavos de final de la Copa Chile 2014-2015

CONTEXTO | FELIPE FREDES FERNANDEZ | AGENCIAUNO
Publicado por

La ANFP dio a conocer este sábado las llaves de los octavos de final de la Copa Chile 2014-2015, que se jugará durante el mes de octubre, destacando el choque entre San Luis y Unión Española.

La serie entre el líder de la Primera B y el conjunto ‘hispano’ comenzará el 8 de octubre, a las 17:30 horas en el Estadio Bicentenario Lucio Fariña, mientras que la revancha se jugará el 28 del mismo mes en el Estadio Santa Laura (20:00 horas).

En tanto, Cobresal y San Marcos de Arica será la única llave entre equipos de la serie de honor del balompié nacional.

Nueve equipos de la Primera A y siete de la Primera B formarán parte de los octavos de final, que tiene como novedad la ausencia de los tres grandes de nuestro fútbol, como son Colo Colo, Universidad de Chile y Universidad Católica.

Copa Chile 2014-2015 – Octavos de final

Lota Schwager vs. Universidad de Concepción

Ida: 8 de octubre, 15:30 horas, Estadio ‘Federico Schwager’.

Vuelta: 15 de octubre, 15:30 horas, Estadio Municipal de Yumbel.

Magallanes vs. Palestino

Ida: 8 de octubre, 15:30 horas, Estadio “Santiago Bueras”.

Vuelta: 15 de octubre, 15:30 horas, Estadio Municipal de La Cisterna.

Cobresal vs. San Marcos de Arica

Ida: 8 de octubre, 15:30 horas, Estadio El Cobre.

Vuelta: 11 de octubre, 22:00 horas, Estadio ‘Carlos Dittborn’.

Deportes Temuco vs. Ñublense

Ida: 8 de octubre, 15:30 horas, Estadio Municipal de Victoria.

Vuelta: 29 de octubre, 15:30 horas, Estadio Bicentenario ‘Nelson Oyarzún’.

San Luis vs. Unión Española

Ida: 8 de octubre, 17:30 horas, Estadio Bicentenario Lucio Fariña. (TV).

Vuelta: 28 de octubre, 20:00 horas, Estadio Santa Laura. (TV).

Unión San Felipe vs. Santiago Wanderers

Ida: 8 de octubre, 20:00 horas, Estadio Municipal de San Felipe. (TV).

Vuelta: 15 de octubre, 20:00 horas, Estadio Bicentenario Elías Figueroa. (TV).

Coquimbo Unido vs. Deportes Antofagasta

Ida: 9 de octubre, 20:00 horas, Estadio Bicentenario ‘Francisco Sánchez’.

Vuelta: 22 de octubre, 19:00 horas, Estadio Bicentenario ‘Calvo y Bascuñán’.

Curicó Unido vs. Audax Italiano

Ida: 9 de octubre, 20:00 horas, Estadio Bicentenario La Granja.

Vuelta: 29 de octubre, 20:00 horas, Estadio Bicentenario de La Florida.

URL Corta: http://rbb.cl/aqsp

Tendencias Ahora

Comentarios

ADLP

Estadísticas

POSClubPTSPJPGPEPP
1 Audax Italiano00000000
2 Cobresal00000000
3 Colo Colo00000000
4 Deportes Antofagasta00000000
5 Deportes Iquique00000000
6 Deportes Temuco00000000
7 Everton00000000
8 Huachipato00000000
9 O’Higgins00000000
10 Palestino00000000
11 San Luis00000000
12 Santiago Wanderers00000000
13 U. de Concepción00000000
14 Unión Española00000000
15 Universidad Católica00000000
16 Universidad de Chile00000000
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Curicó Unido36161060251015
2 San Marcos de Arica311594219109
3 Rangers251667318162
4 Coquimbo Unido241673619190
5 Santiago Morning231565420137
6 Magallanes211556418153
7 Deportes Copiapó201655616133
8 Unión San Felipe201655620182
9 Deportes La Serena20155551618-2
10 Ñublense19164751719-2
11 Deportes Iberia17154562428-4
12 Cobreloa15153661417-3
13 Puerto Montt1516295913-4
14 Deportes Valdivia12162681325-12
15 * Unión La Calera8162591125-14
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Barnechea 35161123371819
2 Deportes Melipilla34161042251015
3 Deportes Santa Cruz2915924342113
4 Naval251681725205
5 Colchagua CD251674519145
6 * Deportes La Pintana221681727243
7 San Antonio Unido22157171517-2
8 Independiente de Cauquenes19156182734-7
9 Malleco Unido15164391222-10
10 * Lota Schwager14164571524-9
11 Trasandino121633101632-16
12 * Deportes Vallenar61523101228-16
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Brasil271283128919
2 Uruguay2312723241113
3 Ecuador201262422166
4 Chile201262421174
5 Argentina191254314122
6 Colombia181253415150
7 Paraguay15124351117-6
8 Perú14124261820-2
9 Bolivia7122191031-21
10 Venezuela5121291429-15