¿encontraste un error?
avísanos

Conoce a los clasificados a octavos de final de Copa Chile

Agencia UNO
Publicado por

Los siguientes equipos son los clasificados a los octavos de final de la Copa Chile 2014-2015, tras la eliminación de Colo Colo y el acceso de Palestino por el Grupo 5.

El próximo 22 y 29 de octubre se jugarán los duelos de ida y vuelta de los octavos de final, donde no se encuentra ninguno de los equipos denominados ‘grandes’, como son Universidad de Chile, Colo Colo y Universidad Católica. Así como tampoco otros importantes nombres como Cobreloa, O’Higgins o Huachipato.

Ahora la ANFP debe emparejar a los equipos que buscarán un cupo en cuartos de final siguiendo distintos criterios como deportivo, geográfico, televisivo y por último sorteo.

Finalmente cabe recordar que el monarca de la presente edición de la Copa Chile obtendrá pasajes para disputar la Copa Sudamericana de 2015.

Estos son los 16 equipos que jugarán la segunda fase:
Grupo 1: Magallanes y Audax Italiano.
Grupo 2: Coquimbo Unido y Cobresal.
Grupo 3: Antofagasta y San Marcos de Arica.
Grupo 4: Unión Española y Unión San Felipe.
Grupo 5: Universidad de Concepción y Palestino.
Grupo 6: Lota Schwager y Deportes Temuco.
Grupo 7: Santiago Wanderers y San Luis.
Grupo 8: Ñublense y Curicó Unido.

URL Corta: http://rbb.cl/apm2

Tendencias Ahora

Comentarios

ADLP

Estadísticas

POSClubPTSPJPGPEPP
1 Universidad Católica2814842351817
2 Deportes Iquique251474326215
3 Unión Española241473426206
4 O’Higgins231465319154
5 Palestino211463524177
6 San Luis211463521210
7 Colo Colo201455424195
8 Universidad de Chile201455421201
9 Santiago Wanderers18145361316-3
10 Huachipato171445522220
11 Deportes Temuco16145181519-4
12 Deportes Antofagasta16144461422-8
13 Everton15143652225-3
14 Audax Italiano15144371626-10
15 U. de Concepción14144281523-8
16 Cobresal13143471221-9
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Curicó Unido311394022913
2 San Marcos de Arica30149321789
3 Santiago Morning221464418117
4 Rangers211456315141
5 Coquimbo Unido201362515150
6 Magallanes181346316133
7 Unión San Felipe171345416133
8 Deportes La Serena17134541416-2
9 Deportes Copiapó161344513103
10 Deportes Iberia16134452324-1
11 Ñublense15133641215-3
12 Cobreloa11132561115-4
13 Deportes Valdivia11142571120-9
14 Puerto Montt1013175512-7
15 * Unión La Calera7142481023-13
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Barnechea 30121002301218
2 Deportes Melipilla271283118810
3 Naval241280419811
4 Deportes Santa Cruz2312723281711
5 Colchagua CD171252513103
6 San Antonio Unido16125161012-2
7 * Deportes La Pintana151260618180
8 Independiente de Cauquenes13124171929-10
9 Malleco Unido1212336714-7
10 Trasandino10123181424-10
11 * Lota Schwager912336918-9
12 * Deportes Vallenar212129722-15
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Brasil271283128919
2 Uruguay2312723241113
3 Ecuador201262422166
4 Chile201262421174
5 Argentina191254314122
6 Colombia181253415150
7 Paraguay15124351117-6
8 Perú14124261820-2
9 Bolivia7122191031-21
10 Venezuela5121291429-15