¿encontraste un error?
avísanos

Enrique Osses arbitrará el duelo entre Audax Italiano y Universidad de Chile

Archivo | BBCL
Publicado por

El árbitro Enrique Osses será quien imparta justicia en el partido de este sábado entre Audax Italiano y el líder Universidad de Chile, el que aparece como el más atractivo de la novena fecha del Torneo de Apertura 2014.

El pleito entre el cuadro azul (1º con 22 puntos) y el conjunto de colonia (13º con nueve unidades) se jugará desde las 15:30 horas en el Estadio Bicentenario de La Florida.

De acuerdo al sorteo realizado en la presente jornada en la ANFP, Manuel Acosta será el encargado de dirigir el choque entre Colo Colo (2º con 19 puntos) y Ñublense (9º con 11), programado para las 18:00 horas del domingo 28 de septiembre en el Estadio Monumental.

Por su parte, Eduardo Gamboa será el árbitro en el pleito entre Cobresal (15º con siete unidades) y Universidad Católica (10º con 10), a disputarse a las 15:30 horas de este domingo en el Estadio El Cobre de El Salvador.

Torneo de Apertura – Novena fecha – Árbitros.-

Sábado 27 de septiembre:
Universidad de Concepción – Santiago Wanderers, 12:30 horas, Cristián Andaur.
Audax Italiano – Universidad de Chile, 15:30 horas, Enrique Osses.
Barnechea – O´Higgins, 18:00 horas, Julio Bascuñán.
Unión Española – Antofagasta, 20:30 horas, Jorge Osorio.
San Marcos – Cobreloa, 22:00 horas, Patricio Blanca.

Domingo 28 de septiembre:
Deportes Iquique – Palestino, 15:30 horas, Claudio Aranda.
Cobresal – Universidad Católica, 15:30 horas, Eduardo Gamboa.
Colo Colo – Ñublense, 18:00 horas, Manuel Acosta.

Lunes 29 de septiembre
Huachipato – Unión La Calera, 20:00 horas, Roberto Tobar.

URL Corta: http://rbb.cl/apb4

Tendencias Ahora

Comentarios

ADLP

Estadísticas

POSClubPTSPJPGPEPP
1 Colo Colo211163222913
2 Universidad de Chile21116321587
3 Deportes Iquique201155120137
4 Everton18114611486
5 Audax Italiano181153319181
6 Unión Española171152420164
7 O’Higgins171152417152
8 Deportes Temuco171152415150
9 Universidad Católica16115151920-1
10 U. de Concepción16114431213-1
11 Huachipato15114341215-3
12 San Luis14114251419-5
13 Deportes Antofagasta101124515150
14 Palestino9112361423-9
15 Santiago Wanderers8112271318-5
16 Cobresal4111191127-16
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Curicó Unido57281693432221
2 San Marcos de Arica4727138633249
3 Deportes La Serena4227126935314
4 Coquimbo Unido4027117932284
5 Rangers40271010734322
6 Santiago Morning39271161035305
7 Cobreloa3827108941365
8 Magallanes362799933321
9 Puerto Montt3627812720200
10 Unión San Felipe3227711930282
11 Deportes Copiapó2927611101922-3
12 Ñublense2927611102531-6
13 Deportes Valdivia292778122741-14
14 Deportes Iberia282777134150-9
15 * Unión La Calera182749142344-21
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Barnechea 53281657533122
2 Deportes Melipilla53281657422220
3 Deportes Santa Cruz51281567613724
4 San Antonio Unido49271611042357
5 Naval42281261037352
6 Colchagua CD38281081032302
7 * Deportes La Pintana3728131144146-5
8 Malleco Unido332889112834-6
9 Independiente de Cauquenes3328103154154-13
10 * Lota Schwager242669112743-16
11 Trasandino242866163148-17
12 * Deportes Vallenar202765162444-20
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Brasil33141031351025
2 Colombia241473418153
3 Uruguay231472526179
4 Chile231472524195
5 Argentina221464415141
6 Ecuador201462623203
7 Perú18145362223-1
8 Paraguay18145361321-8
9 Bolivia101431101232-20
10 Venezuela61413101734-17