¿encontraste un error?
avísanos

El inusual tiro libre del Yokohama FC que sorprendió a todos en la liga japonesa

Goal | Youtube
Publicado por

Los japoneses son considerados naturalmente como innovadores. Principalmente, por las continuas renovaciones que producen en el campo de la tecnología.

Sin embargo, los nipones poco a poco han querido demostrar en otros sectores su ‘poder creativo’ y el fútbol no podía estar ausente.

En este sentido, el Yokohama FC realizó durante el último fin de semana un inusual tiro libre en su encuentro contra el Roasso Kumamoto, que ha asombrado a los fanáticos del fútbol en las últimas horas.

Y es que el DT de la escuadra decidió generar una ‘antibarrera’, pero como nunca antes se había visto: con dos jugadores arrodillados.

Quizás para algunos una estrategia sin mucho sentido. Pero lo cierto es que la acción terminó en gol, quizás en parte por la ‘desconcentración’ que pudo haber provocado este hecho. Esto, sin mirar en menos la excelente ejecución del lanzador Hiroshi Matsushita.

De esta manera, el Yokohama logró empatar el encuentro en el minuto 84 del juego, válido por la Segunda División del balompié japonés.

A continuación te dejamos con este particular gol. ¿Qué te pareció la jugada?

http://youtu.be/mScHN4g5ZvA

URL Corta: http://rbb.cl/an8b

Tendencias Ahora

Comentarios

ADLP

Estadísticas

POSClubPTSPJPGPEPP
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Curicó Unido57271692432122
2 San Marcos de Arica4727138633249
3 Coquimbo Unido4027117932284
4 Rangers40271010734322
5 Deportes La Serena3926116934313
6 Cobreloa3827108941365
7 Santiago Morning36261061032284
8 Magallanes362799933321
9 Puerto Montt3627812720200
10 Unión San Felipe3227711930282
11 Deportes Copiapó292661191920-1
12 Deportes Valdivia292778122741-14
13 Deportes Iberia282677123947-8
14 Ñublense2626511102331-8
15 * Unión La Calera182749142344-21
POSClubPTSPJPGPEPP
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Brasil33141031351025
2 Colombia241473418153
3 Uruguay231472526179
4 Chile231472524195
5 Argentina221464415141
6 Ecuador201462623203
7 Perú18145362223-1
8 Paraguay18145361321-8
9 Bolivia101431101232-20
10 Venezuela61413101734-17