¿encontraste un error?
avísanos

Gasquet y Berdich abren semifinal de Davis entre Francia y República Checa

STAN HONDA / AFP
Publicado por

El francés Richard Gasquet (21º de la ATP) y el checo Tomas Berdych (6º) abrirán la semifinal de Copa Davis que enfrentará a ambos países de viernes a domingo en Roland Garros, después del sorteo efectuado este jueves.

A continuación saltarán a la pista Jo-Wilfried Tsonga, 12º segundo jugador mundial, y Lukas Rosol (27º).

Para el dobles del sábado Julien Benneteau y Gaël Monfils defenderán al equipo local mientras que el veterano Radek Stepanek, de 35 años, y el joven Jiri Vesely, de 21, a los visitantes. Los cambios de jugadores son posibles hasta una hora antes del comienzo de los duelos.

República Checa ha ganado las dos últimas ediciones de la Copa Davis. El ganador de esta semifinal se enfrentará a Suiza o a Italia.

Francia y República Checa se han enfrentado en 14 ocasiones en Copa Davis, con un equilibrado balance de siete victorias para cada lado.

URL Corta: http://rbb.cl/aljv

Tendencias Ahora

Comentarios

ADLP

Estadísticas

POSClubPTSPJPGPEPP
1 Universidad Católica2814842351817
2 Deportes Iquique251474326215
3 Unión Española241473426206
4 O’Higgins231465319154
5 Palestino211463524177
6 Universidad de Chile201455421201
7 San Luis18135351920-1
8 Santiago Wanderers18145361316-3
9 Colo Colo171345420173
10 Huachipato171445522220
11 Deportes Temuco16145181519-4
12 Deportes Antofagasta16144461422-8
13 Everton15133642021-1
14 Audax Italiano15134361524-9
15 U. de Concepción14144281523-8
16 Cobresal13143471221-9
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Curicó Unido311394022913
2 San Marcos de Arica30149321789
3 Santiago Morning221464418117
4 Rangers211456315141
5 Coquimbo Unido201362515150
6 Magallanes181346316133
7 Unión San Felipe171345416133
8 Deportes La Serena17134541416-2
9 Deportes Copiapó161344513103
10 Deportes Iberia16134452324-1
11 Ñublense15133641215-3
12 Cobreloa11132561115-4
13 Deportes Valdivia11142571120-9
14 Puerto Montt1013175512-7
15 * Unión La Calera7142481023-13
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Barnechea 2711902251114
2 Deportes Melipilla271283118810
3 Naval241280419811
4 Deportes Santa Cruz2311722271215
5 Deportes La Pintana181260618180
6 Colchagua CD171252513103
7 San Antonio Unido16125161012-2
8 Independiente de Cauquenes13124171929-10
9 Malleco Unido1212336714-7
10 Lota Schwager1111326918-9
11 Trasandino9113081424-10
12 Deportes Vallenar512129722-15
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Brasil271283128919
2 Uruguay2312723241113
3 Ecuador201262422166
4 Chile201262421174
5 Argentina191254314122
6 Colombia181253415150
7 Paraguay15124351117-6
8 Perú14124261820-2
9 Bolivia7122191031-21
10 Venezuela5121291429-15