¿encontraste un error?
avísanos

ANFP sorteó los árbitros para la octava fecha del Apertura de Primera A

Contexto | Agencia UNO
Publicado por

La Asociación Nacional de Fútbol Profesional (ANFP) entregó el listado de jueces que arbitrarán los partidos de la octava fecha del Torneo de Apertura 2014.

Según el sorteo, Julio Bascuñán será el encargado de dirigir el lance entre Universidad de Chile y Universidad de Concepción, en el cierre de la jornada, el domingo 14 en el estadio Santa Laura.

Sorteo de árbitros:

Viernes 12:

20:00 hrs. – U. La Calera vs. D. Iquique – Manuel Acosta

Sábado 13:

12:30 hrs. – S. Wanderers vs. Cobresal – Angelo Hermosilla

18:00 hrs. – O’Higgins vs. U. Española – Carlos Rumiano

20:30 hrs. – U. Católica vs. SM Arica – Rafael Troncoso

Domingo 14:

12:00 hrs. – Palestino vs. Colo Colo – Enrique Osses

15:30 hrs. – Cobreloa vs. A. Italiano – Eduardo Gamboa

15:30 hrs. – Ñublense vs. Barnechea – Roberto Tobar

16:00 hrs. – Antofagasta vs. Huachipato – Piero Maza

18:00 hrs. – U. de Chile vs. U. de Concepción – Julio Bascuñán

URL Corta: http://rbb.cl/akwg

Tendencias Ahora

Comentarios

ADLP

Estadísticas

POSClubPTSPJPGPEPP
1 Colo Colo17752015312
2 Deportes Iquique1574301477
3 Everton1574301147
4 O’Higgins1474211367
5 Universidad de Chile1374121064
6 Unión Española12740315114
7 Audax Italiano1173221012-2
8 U. de Concepción117322810-2
9 Universidad Católica973041012-2
10 Deportes Antofagasta8722314113
11 Deportes Temuco87223812-4
12 Huachipato77214712-5
13 Santiago Wanderers57124711-4
14 San Luis57124815-7
15 Cobresal37106717-10
16 Palestino27025715-8
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Curicó Unido50231481401921
2 San Marcos de Arica44241284312110
3 Coquimbo Unido342397726242
4 Santiago Morning332396829245
5 Deportes La Serena322295828271
6 Rangers32238872325-2
7 Puerto Montt3123710618171
8 Magallanes302379727252
9 Deportes Copiapó272369818171
10 Unión San Felipe262368925250
11 Deportes Valdivia26236892333-10
12 Cobreloa252267928280
13 Deportes Iberia252367103440-6
14 Ñublense232341182127-6
15 * Unión La Calera162347121736-19
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Deportes Melipilla47241455371918
2 Barnechea 46241446482919
3 Deportes Santa Cruz45241365583325
4 San Antonio Unido40241311034313
5 Naval3524105932311
6 Colchagua CD312487928271
7 * Deportes La Pintana3124111123641-5
8 Independiente de Cauquenes302493123849-11
9 Malleco Unido282477102530-5
10 Trasandino242466122638-12
11 * Lota Schwager23236892537-12
12 * Deportes Vallenar112335152042-22
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Brasil33141031351025
2 Colombia241473418153
3 Uruguay231472526179
4 Chile231472524195
5 Argentina221464415141
6 Ecuador201462623203
7 Perú18145362223-1
8 Paraguay18145361321-8
9 Bolivia101431101232-20
10 Venezuela61413101734-17