¿encontraste un error?
avísanos

ANFP realizó sorteo de los árbitros para la sexta fecha del torneo de Primera B

Archivo | AgenciaUno
Publicado por

El árbitro Christian Rojas será quien imparta justicia este domingo en el partido entre Deportes La Serena y Coquimbo Unido, el que asoma como el más atractivo de la sexta fecha de la fase zonal en el Torneo de Apertura de la Primera B.

El clásico regional entre el cuadro ‘papayero’ (7º con seis unidades) y los ‘piratas’ (14° con un punto) se jugará desde las 12:00 horas en el Estadio Bicentenario ‘Francisco Sánchez Rumoroso’.

De acuerdo al sorteo realizado en la presente jornada en la ANFP, Rene de La Rosa será el encargado de dirigir el choque entre el líder San Luis (1º con 13 puntos) y Deportes Copiapó (11º con tres), programado para las 19:00 horas del sábado 6 de septiembre en el Estadio Bicentenario Lucio Fariña.

Por su parte, Felipe González será el árbitro en el pleito entre Santiago Morning (2º con 12 unidades) y Curicó Unido (4º con siete positivos), a disputarse a las 12:00 horas de este domingo en el Estadio Municipal de La Pintana.

Torneo de Apertura Primera B – Sexta fecha – Árbitros

Sábado 6 de septiembre:

San Luis – Deportes Copiapó | 19:00 horas | René de la Rosa

Domingo 7 de septiembre:

La Serena – Coquimbo Unido | 12:00 horas | Christian Rojas

Unión San Felipe – Magallanes | 15:30 horas | Héctor Jona

Santiago Morning – Curicó Unido | 15:30 horas | Felipe González

Iberia – Lota Schwager | 15:30 horas | César Deischler

Deportes Concepción – Rangers | 15:30 horas | José Campusano.

URL Corta: http://rbb.cl/aid9

Tendencias Ahora

Comentarios

ADLP

Estadísticas

POSClubPTSPJPGPEPP
1 Universidad Católica3115942371819
2 Deportes Iquique281584328226
3 Unión Española271583427207
4 O’Higgins261575323158
5 Colo Colo231565426206
6 Palestino211563625196
7 Universidad de Chile211556423221
8 San Luis21156362122-1
9 Deportes Antofagasta19155461722-5
10 Huachipato181546524240
11 Santiago Wanderers18155371320-7
12 Deportes Temuco16155191521-6
13 Cobresal16154471421-7
14 Everton15153662228-6
15 Audax Italiano15154381728-11
16 U. de Concepción14154291525-10
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Curicó Unido3414104024915
2 San Marcos de Arica30149321789
3 Santiago Morning221464418117
4 Rangers211456315141
5 Coquimbo Unido201362515150
6 Deportes Copiapó191454514104
7 Magallanes181346316133
8 Unión San Felipe171345416133
9 Deportes La Serena17144551417-3
10 Deportes Iberia16134452324-1
11 Ñublense15143651217-5
12 Cobreloa11132561115-4
13 Deportes Valdivia11142571120-9
14 Puerto Montt1013175512-7
15 * Unión La Calera7142481023-13
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Barnechea 31131012311318
2 Deportes Melipilla301393122913
3 Deportes Santa Cruz2613823301713
4 Naval241380520128
5 Colchagua CD171252513103
6 San Antonio Unido16135171014-4
7 * Deportes La Pintana151260618180
8 Independiente de Cauquenes13124171929-10
9 Malleco Unido1213337816-8
10 * Lota Schwager10133461019-9
11 Trasandino10123181424-10
12 * Deportes Vallenar513229923-14
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Brasil271283128919
2 Uruguay2312723241113
3 Ecuador201262422166
4 Chile201262421174
5 Argentina191254314122
6 Colombia181253415150
7 Paraguay15124351117-6
8 Perú14124261820-2
9 Bolivia7122191031-21
10 Venezuela5121291429-15