¿encontraste un error?
avísanos

ANFP realizó sorteo de los árbitros para la sexta fecha del torneo de Primera B

Archivo | AgenciaUno
Publicado por

El árbitro Christian Rojas será quien imparta justicia este domingo en el partido entre Deportes La Serena y Coquimbo Unido, el que asoma como el más atractivo de la sexta fecha de la fase zonal en el Torneo de Apertura de la Primera B.

El clásico regional entre el cuadro ‘papayero’ (7º con seis unidades) y los ‘piratas’ (14° con un punto) se jugará desde las 12:00 horas en el Estadio Bicentenario ‘Francisco Sánchez Rumoroso’.

De acuerdo al sorteo realizado en la presente jornada en la ANFP, Rene de La Rosa será el encargado de dirigir el choque entre el líder San Luis (1º con 13 puntos) y Deportes Copiapó (11º con tres), programado para las 19:00 horas del sábado 6 de septiembre en el Estadio Bicentenario Lucio Fariña.

Por su parte, Felipe González será el árbitro en el pleito entre Santiago Morning (2º con 12 unidades) y Curicó Unido (4º con siete positivos), a disputarse a las 12:00 horas de este domingo en el Estadio Municipal de La Pintana.

Torneo de Apertura Primera B – Sexta fecha – Árbitros

Sábado 6 de septiembre:

San Luis – Deportes Copiapó | 19:00 horas | René de la Rosa

Domingo 7 de septiembre:

La Serena – Coquimbo Unido | 12:00 horas | Christian Rojas

Unión San Felipe – Magallanes | 15:30 horas | Héctor Jona

Santiago Morning – Curicó Unido | 15:30 horas | Felipe González

Iberia – Lota Schwager | 15:30 horas | César Deischler

Deportes Concepción – Rangers | 15:30 horas | José Campusano.

URL Corta: http://rbb.cl/aid9

Tendencias Ahora

Comentarios

ADLP

Estadísticas

POSClubPTSPJPGPEPP
1 Colo Colo17752015312
2 Deportes Iquique1574301477
3 Everton1574301147
4 O’Higgins1474211367
5 Universidad de Chile1374121064
6 Unión Española12740315114
7 Audax Italiano1173221012-2
8 U. de Concepción117322810-2
9 Universidad Católica973041012-2
10 Deportes Antofagasta8722314113
11 Deportes Temuco87223812-4
12 Huachipato77214712-5
13 Santiago Wanderers57124711-4
14 San Luis57124815-7
15 Cobresal37106717-10
16 Palestino27025715-8
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Curicó Unido47221381391920
2 San Marcos de Arica4123118429218
3 Coquimbo Unido342297625223
4 Deportes La Serena322195728262
5 Puerto Montt3123710618171
6 Santiago Morning302286827234
7 Magallanes302279627243
8 Rangers29227872124-3
9 Deportes Copiapó272269717152
10 Unión San Felipe262268825232
11 Deportes Iberia25226793237-5
12 Ñublense232241172125-4
13 Deportes Valdivia23225892031-11
14 Cobreloa22215792628-2
15 * Unión La Calera132237121636-20
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Deportes Santa Cruz44231355563125
2 Deportes Melipilla44231355361917
3 Barnechea 43231346462818
4 San Antonio Unido4023131934304
5 Naval3423104931301
6 Colchagua CD312387828253
7 * Deportes La Pintana3123111113539-4
8 Malleco Unido272376102328-5
9 Independiente de Cauquenes272383123649-13
10 Trasandino232365122537-12
11 * Lota Schwager22226792436-12
12 * Deportes Vallenar102234151941-22
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Brasil3013931321022
2 Uruguay2313724251510
3 Argentina221364315123
4 Colombia211363416151
5 Ecuador201362523185
6 Chile201362521183
7 Paraguay18135351318-5
8 Perú15134362022-2
9 Bolivia71321101032-22
10 Venezuela6131391631-15