¿encontraste un error?
avísanos

La Champions League sorteó su fase de grupos con dispar suerte para los nacionales

AFP PHOTO/JEAN-PIERRE CLATOT
Publicado por

El torneo de clubes más importante de Europa conoció en la presente jornada cómo estarán compuestos los grupos de su primera fase.

En un sorteo realizado en Mónaco, la UEFA determinó los ocho grupos donde estarán distribuidos los 32 equipos en competencia.

Dispar fue la suerte que corrieron los clubes donde militan nacionales, ya que mientras que Arturo Vidal y la Juventus, y Claudio Bravo con el Barcelona tienen grupos totalmente accesibles, distinta es la suerte de Alexis Sánchez, Marcelo Díaz y Manuel Pellegrini.

En el caso del tocopillano, el Arsenal estará en el complicado grupo D, junto al Borussia Dortumd, Galatasaray y Anderletch. Por su parte, Pellegrini y el City enfrentarán al Bayern Munich, CSKA Moscú y Roma, en lo que muchos comienzan a catalogar como el ‘grupo de la muerte’ de la presente edición.

Finalmente, Marcelo Díaz y el Basilea se medirán al Real Madrid, Liverpool y Ludogorets.

Grupos Champions League.-

Grupo A: Atlético de Madrid, Juventus, Olympiacos, Malmo.
Grupo B: Real Madrid, Basilea, Liverpool, Ludogorets.
Grupo C: Benfica, Zenit, Bayer Leverkusen, Mónaco.
Grupo D: Arsenal, Borussia Dortmund, Galatasaray, Anderlecht.
Grupo E: Bayern Munich, Manchester City, CSKA Moscú, Roma.
Grupo F: Barcelona, PSG, Ajax, Apoel Nicosia.
Grupo G: Chelsea, Schalke 04, Sporting de Lisboa, Maribor Branik.
Grupo H: Porto, Shakhtar, Athletic de Bilbao, BATE Borisov.

URL Corta: http://rbb.cl/agbt

Tendencias Ahora

Comentarios

ADLP

Estadísticas

POSClubPTSPJPGPEPP
1 Colo Colo211163222913
2 Universidad de Chile21116321587
3 Deportes Iquique201155120137
4 Everton18114611486
5 Audax Italiano181153319181
6 Unión Española171152420164
7 O’Higgins171152417152
8 Deportes Temuco171152415150
9 Universidad Católica16115151920-1
10 U. de Concepción16114431213-1
11 Huachipato15114341215-3
12 San Luis14114251419-5
13 Deportes Antofagasta101124515150
14 Palestino9112361423-9
15 Santiago Wanderers8112271318-5
16 Cobresal4111191127-16
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Curicó Unido57281693432221
2 San Marcos de Arica4727138633249
3 Deportes La Serena4227126935314
4 Coquimbo Unido4027117932284
5 Rangers40271010734322
6 Santiago Morning39271161035305
7 Cobreloa3827108941365
8 Magallanes362799933321
9 Puerto Montt3627812720200
10 Unión San Felipe3227711930282
11 Deportes Copiapó2927611101922-3
12 Ñublense2927611102531-6
13 Deportes Valdivia292778122741-14
14 Deportes Iberia282777134150-9
15 * Unión La Calera182749142344-21
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Barnechea 53281657533122
2 Deportes Melipilla53281657422220
3 Deportes Santa Cruz51281567613724
4 San Antonio Unido49271611042357
5 Naval42281261037352
6 Colchagua CD38281081032302
7 * Deportes La Pintana3728131144146-5
8 Malleco Unido332889112834-6
9 Independiente de Cauquenes3328103154154-13
10 * Lota Schwager242669112743-16
11 Trasandino242866163148-17
12 * Deportes Vallenar202765162444-20
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Brasil33141031351025
2 Colombia241473418153
3 Uruguay231472526179
4 Chile231472524195
5 Argentina221464415141
6 Ecuador201462623203
7 Perú18145362223-1
8 Paraguay18145361321-8
9 Bolivia101431101232-20
10 Venezuela61413101734-17