¿encontraste un error?
avísanos

Wallabies hacen dos cambios para medirse a Sudáfrica y Argentina en el Rugby Championship

AFP PHOTO / FRANCK FIFE
Publicado por

El entrenador de los Wallabies Ewen McKenzie anunció este miércoles que hará dos cambios en el grupo que preparará los partidos contra Sudáfrica y Argentina (6 y 13 de septiembre, respectivamente) con respecto a la convocatoria que cayó 51-20 ante Nueva Zelanda.

Los únicos ausentes con respecto al anterior equipo serán los lesionados Pat McCabe y el hooker Nathan Charles.

Víctima de una tercera fractura de las vértebras cervicales en menos de dos años, el centro McCabe (26 años y 24 test matches) dejará el rugby siguiendo el consejo de los médicos.

En el grupo de 30 será sustituido por el centro de Western Force Kyle Godwin, de 22 años, seleccionado en categorías inferiores pero que recibe su primera llamada con los Wallabies.

Charles, víctima de un desgarro en un pectoral, estará de baja el resto de la temporada. Stephen Moore y Tolu Latu están lesionados y McKenzie se ha acordado de Tatafu Polota-Nau (49 tests) como sustituto.

Pese a ello, el hooker de los Waratahs, que vuelve a la competición tras una lesión de rodilla, no debería jugar contra los Springboks, pero sí contra Argentina la siguiente semana, según McKenzie.

Convocatoria de Australia:

Forwards: Alexander, Cowan, Kepu, Slipper, Fainga’a, Hanson, Polota-Nau, Carter, Horwill, Simmons, Skelton, Fardy, Higginbotham, Hodgson, Hooper (cap), McCalman, Palu

Backs: Burgess, Phipps, White, Beale, Foley, Godwin, Kuridrani, Leali’ifano, Toomua, Ashley-Cooper, Betham, Folau, Horne

URL Corta: http://rbb.cl/afv8

Tendencias Ahora

Comentarios

ADLP

Estadísticas

POSClubPTSPJPGPEPP
1 Colo Colo17752015312
2 Deportes Iquique1574301477
3 Everton1574301147
4 O’Higgins1474211367
5 Universidad de Chile1374121064
6 Unión Española12740315114
7 Audax Italiano1173221012-2
8 U. de Concepción117322810-2
9 Universidad Católica973041012-2
10 Deportes Antofagasta8722314113
11 Deportes Temuco87223812-4
12 Huachipato77214712-5
13 Santiago Wanderers57124711-4
14 San Luis57124815-7
15 Cobresal37106717-10
16 Palestino27025715-8
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Curicó Unido50231481401921
2 San Marcos de Arica44241284312110
3 Coquimbo Unido342397726242
4 Santiago Morning332396829245
5 Deportes La Serena322295828271
6 Rangers32238872325-2
7 Puerto Montt3123710618171
8 Magallanes302379727252
9 Deportes Copiapó272369818171
10 Unión San Felipe262368925250
11 Deportes Valdivia26236892333-10
12 Cobreloa252267928280
13 Deportes Iberia252367103440-6
14 Ñublense232341182127-6
15 * Unión La Calera162347121736-19
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Deportes Melipilla47241455371918
2 Barnechea 46241446482919
3 Deportes Santa Cruz45241365583325
4 San Antonio Unido40241311034313
5 Naval3524105932311
6 Colchagua CD312487928271
7 * Deportes La Pintana3124111123641-5
8 Independiente de Cauquenes302493123849-11
9 Malleco Unido282477102530-5
10 Trasandino242466122638-12
11 * Lota Schwager23236892537-12
12 * Deportes Vallenar112335152042-22
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Brasil33141031351025
2 Colombia241473418153
3 Uruguay231472526179
4 Chile231472524195
5 Argentina221464415141
6 Ecuador201462623203
7 Perú18145362223-1
8 Paraguay18145361321-8
9 Bolivia101431101232-20
10 Venezuela61413101734-17