¿encontraste un error?
avísanos

Tenista nacional Jorge Aguilar clasificó a semifinales del Futuro 8 de Brasil

Archivo | AgenciaUno
Publicado por

El tenista chileno Jorge Aguilar (475º de la ATP) accedió este jueves a las semifinales del Futuro 8 de Brasil, torneo sobre arcilla que se disputa en la ciudad de San José de Río Preto.

La séptima raqueta nacional enfrentó una dura resistencia en la presente jornada, pero en los momentos claves desplegó su experiencia en este tipo de torneos para vencer al local Fernando Romboli (367º), tercer cabeza de serie, con parciales de 6-2, 3-6 y 7-5.

Aguilar obtuvo así su octavo triunfo en línea, viene de ganar la semana pasada el Futuro 7 de Brasil, y por su segunda final seguida se medirá este viernes con el también brasileño Bruno Sant’Anna (421°), quinto cabeza de serie.

Recordar que en este certamen en el municipio de Sao Paulo dijo presente el nacional Nicolás Jarry (307°), primer favorito, quien el miércoles de despidió en los octavos de final al caer ante el local André Miele (710°) por 7-5, 5-7 y 4-6.

El F8 de Brasil se juega en las canchas del Club Monte Líbano y entrega un total de 15 mil dólares en premios.

URL Corta: http://rbb.cl/ae3p

Tendencias Ahora

Comentarios

ADLP

Estadísticas

POSClubPTSPJPGPEPP
1 Audax Italiano00000000
2 Cobresal00000000
3 Colo Colo00000000
4 Deportes Antofagasta00000000
5 Deportes Iquique00000000
6 Deportes Temuco00000000
7 Everton00000000
8 Huachipato00000000
9 O’Higgins00000000
10 Palestino00000000
11 San Luis00000000
12 Santiago Wanderers00000000
13 U. de Concepción00000000
14 Unión Española00000000
15 Universidad Católica00000000
16 Universidad de Chile00000000
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Curicó Unido36161060251015
2 San Marcos de Arica321695220119
3 Rangers251667318162
4 Coquimbo Unido241673619190
5 Santiago Morning231565420137
6 Magallanes211556418153
7 Deportes Copiapó201655616133
8 Unión San Felipe201655620182
9 Deportes La Serena20155551618-2
10 Ñublense19164751719-2
11 Deportes Iberia18164662529-4
12 Cobreloa15153661417-3
13 Puerto Montt1516295913-4
14 Deportes Valdivia12162681325-12
15 * Unión La Calera8162591125-14
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Barnechea 35161123371819
2 Deportes Melipilla34161042251015
3 Deportes Santa Cruz2915924342113
4 Naval251681725205
5 Colchagua CD251674519145
6 * Deportes La Pintana221681727243
7 San Antonio Unido22157171517-2
8 Independiente de Cauquenes19156182734-7
9 Malleco Unido15164391222-10
10 * Lota Schwager14164571524-9
11 Trasandino121633101632-16
12 * Deportes Vallenar61523101228-16
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Brasil271283128919
2 Uruguay2312723241113
3 Ecuador201262422166
4 Chile201262421174
5 Argentina191254314122
6 Colombia181253415150
7 Paraguay15124351117-6
8 Perú14124261820-2
9 Bolivia7122191031-21
10 Venezuela5121291429-15