¿encontraste un error?
avísanos

Nicolás Jarry se instaló en los octavos de final del Futuro 8 de Brasil

Publicado por

El tenista chileno Nicolás Jarry (307º de la ATP) se instaló con propiedad este martes en los octavos de final del Futuro 8 de Brasil, torneo sobre arcilla que se disputa en la ciudad de San José de Río Preto.

La tercera raqueta nacional hizo valer con creces hoy su condición de primer sembrado del certamen al vencer con autoridad al jugador local Carlos Eduardo Severino (657°), con parciales de 6-0 y 6-0 en menos de una hora de juego.

Por el boleto a los cuartos de final, el nieto de Jaime Fillol se verá las caras con el brasileño Andre Miele (710°), quien superó a su compatriota Bruno Semenzato (sin ranking) por 6-1 y 6-4.

De esta manera, Jarry se sumó a Jorge Aguilar en la segunda ronda del torneo. El campeón la semana pasada del F7 de Brasil, también en San José de Río Preto, se impuso hoy en el estreno al local Alexandre Tsuchiya (817°) por 6-4 y 6-3.

En octavos, ‘Manimal’ -octavo sembrado del torneo- se enfrentará con el también brasileño Joao Pedro Sorgi (525°).

El F8 de Brasil se juega en las canchas del Club Monte Lí

URL Corta: http://rbb.cl/ad86

Tendencias Ahora

Comentarios

ADLP

Estadísticas

POSClubPTSPJPGPEPP
1 Universidad Católica3115942371819
2 Deportes Iquique281584328226
3 Unión Española271583427207
4 O’Higgins261575323158
5 Colo Colo231565426206
6 Palestino211563625196
7 San Luis21156362122-1
8 Universidad de Chile201455421201
9 Santiago Wanderers18155371320-7
10 Huachipato171445522220
11 Deportes Temuco16155191521-6
12 Deportes Antofagasta16144461422-8
13 Everton15143652225-3
14 Audax Italiano15154381728-11
15 U. de Concepción14144281523-8
16 Cobresal13143471221-9
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Curicó Unido311394022913
2 San Marcos de Arica30149321789
3 Santiago Morning221464418117
4 Rangers211456315141
5 Coquimbo Unido201362515150
6 Magallanes181346316133
7 Unión San Felipe171345416133
8 Deportes La Serena17134541416-2
9 Deportes Copiapó161344513103
10 Deportes Iberia16134452324-1
11 Ñublense15133641215-3
12 Cobreloa11132561115-4
13 Deportes Valdivia11142571120-9
14 Puerto Montt1013175512-7
15 * Unión La Calera7142481023-13
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Barnechea 30121002301218
2 Deportes Melipilla271283118810
3 Naval241280419811
4 Deportes Santa Cruz2312723281711
5 Colchagua CD171252513103
6 San Antonio Unido16125161012-2
7 * Deportes La Pintana151260618180
8 Independiente de Cauquenes13124171929-10
9 Malleco Unido1212336714-7
10 Trasandino10123181424-10
11 * Lota Schwager912336918-9
12 * Deportes Vallenar212129722-15
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Brasil271283128919
2 Uruguay2312723241113
3 Ecuador201262422166
4 Chile201262421174
5 Argentina191254314122
6 Colombia181253415150
7 Paraguay15124351117-6
8 Perú14124261820-2
9 Bolivia7122191031-21
10 Venezuela5121291429-15