¿encontraste un error?
avísanos

Matías Sborowitz avanzó a los octavos de final del Futuro 10 de Serbia

Contexto | portalfederaciondetenis.cl
Publicado por

El tenista chileno Matías Sborowitz (540° de la ATP) avanzó este martes a los octavos de final del Futuro 10 de Serbia, torneo sobre arcilla que se disputa en la localidad de Novi Sad.

El jugador nacional de 21 años no enfrentó complicaciones en el estreno y con un sólido juego de fondo derrotó por 6-4 y 6-3 al jugador croata Ivan Sabanov (918°).

Por el paso a cuartos de final, el ganador este año del Futuro 7 de México, en Playa del Carmen, se enfrentará al alemán Tim Nekic (569°), quien derrotó en el debut a su compatriota Daniel Czepielewski (sin ranking) por 6-2 y 6-2.

El pupilo de Andres Schneiter es el quinto sembrado del torneo en Serbia y el único latinoamericano del cuadro principal, donde el mejor ranqueado es el local Miki Jankovic, ubicado en la posición 403° del ranking ATP.

En el Futuro 12 de Bélgica, en tanto, el nacional Juan Matías González (1.109º) se instaló en la segunda ronda al vencer en el estreno al local Olaf De Weerdt (1.252º) por 6-4 y 6-4.

En octavos, el chileno se medirá con el también belga Michael Geerts (1.120º).

El F12 de Bélgica se juega sobre arcilla en la localidad de Huy y reparte 10 mil dólares en premios.

URL Corta: http://rbb.cl/aczs

Tendencias Ahora

Comentarios

ADLP

Estadísticas

POSClubPTSPJPGPEPP
1 Colo Colo211163222913
2 Universidad de Chile21116321587
3 Deportes Iquique201155120137
4 Everton18114611486
5 Audax Italiano181153319181
6 Unión Española171152420164
7 O’Higgins171152417152
8 Deportes Temuco171152415150
9 Universidad Católica16115151920-1
10 U. de Concepción16114431213-1
11 Huachipato15114341215-3
12 San Luis14114251419-5
13 Deportes Antofagasta101124515150
14 Palestino9112361423-9
15 Santiago Wanderers8112271318-5
16 Cobresal4111191127-16
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Curicó Unido57281693432221
2 San Marcos de Arica4727138633249
3 Deportes La Serena4227126935314
4 Coquimbo Unido4027117932284
5 Rangers40271010734322
6 Santiago Morning39271161035305
7 Cobreloa3827108941365
8 Magallanes362799933321
9 Puerto Montt3627812720200
10 Unión San Felipe3227711930282
11 Deportes Copiapó2927611101922-3
12 Ñublense2927611102531-6
13 Deportes Valdivia292778122741-14
14 Deportes Iberia282777134150-9
15 * Unión La Calera182749142344-21
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Barnechea 53281657533122
2 Deportes Melipilla53281657422220
3 Deportes Santa Cruz51281567613724
4 San Antonio Unido49271611042357
5 Naval42281261037352
6 Colchagua CD38281081032302
7 * Deportes La Pintana3728131144146-5
8 Malleco Unido332889112834-6
9 Independiente de Cauquenes3328103154154-13
10 * Lota Schwager242669112743-16
11 Trasandino242866163148-17
12 * Deportes Vallenar202765162444-20
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Brasil33141031351025
2 Colombia241473418153
3 Uruguay231472526179
4 Chile231472524195
5 Argentina221464415141
6 Ecuador201462623203
7 Perú18145362223-1
8 Paraguay18145361321-8
9 Bolivia101431101232-20
10 Venezuela61413101734-17