¿encontraste un error?
avísanos

Hans Podlipnik clasificó a los octavos de final del Futuro 11 de Alemania

Archivo | AgenciaUno
Publicado por

El tenista chileno Hans Podlipnik (223° de la ATP) se instaló este miércoles en los octavos de final del Futuro 11 de Alemania, que se disputa en la localidad de Friedberg, tras superar en sets corridos al local Florian Fallert (713°).

La segunda raqueta nacional hizo valer su mejor clasificación en el estreno y con un buen juego de fondo acabó sin problemas con la resistencia del germano, con parciales de 6-4 y 6-2, en poco más de una hora de juego.

Por el paso a los cuartos de final, el santiaguino y primer cabeza de serie del torneo se medirá este jueves con el suizo Simeon Rossier (1.237º).

Podlipnik acumula cuatro títulos en la presente temporada: los Futuros 7 y 8 de Egipto, el, F2 de Chile y el F8 de España.

El Futuro Alemania 11 se juega sobre superficie de polvo de ladrillo en las canchas del TC Friedberg E.V. y reparte 10 mil dólares en premios.

URL Corta: http://rbb.cl/a8nc

Tendencias Ahora

Comentarios

ADLP

Estadísticas

POSClubPTSPJPGPEPP
1 Colo Colo17752015312
2 Deportes Iquique1574301477
3 Everton1574301147
4 O’Higgins1474211367
5 Universidad de Chile1374121064
6 Unión Española12740315114
7 Audax Italiano1173221012-2
8 U. de Concepción117322810-2
9 Universidad Católica973041012-2
10 Deportes Antofagasta8722314113
11 Deportes Temuco87223812-4
12 Huachipato77214712-5
13 Santiago Wanderers57124711-4
14 San Luis57124815-7
15 Cobresal37106717-10
16 Palestino27025715-8
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Curicó Unido47221381391920
2 San Marcos de Arica4123118429218
3 Coquimbo Unido342297625223
4 Deportes La Serena322195728262
5 Puerto Montt3123710618171
6 Santiago Morning302286827234
7 Magallanes302279627243
8 Rangers29227872124-3
9 Deportes Copiapó272269717152
10 Unión San Felipe262268825232
11 Deportes Iberia25226793237-5
12 Ñublense232241172125-4
13 Deportes Valdivia23225892031-11
14 Cobreloa22215792628-2
15 * Unión La Calera132237121636-20
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Deportes Santa Cruz44231355563125
2 Deportes Melipilla44231355361917
3 Barnechea 43231346462818
4 San Antonio Unido4023131934304
5 Naval3423104931301
6 Colchagua CD312387828253
7 * Deportes La Pintana3123111113539-4
8 Malleco Unido272376102328-5
9 Independiente de Cauquenes272383123649-13
10 Trasandino232365122537-12
11 * Lota Schwager22226792436-12
12 * Deportes Vallenar102234151941-22
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Brasil3013931321022
2 Uruguay2313724251510
3 Argentina221364315123
4 Colombia211363416151
5 Ecuador201362523185
6 Chile201362521183
7 Paraguay18135351318-5
8 Perú15134362022-2
9 Bolivia71321101032-22
10 Venezuela6131391631-15