temas del día

Notas


Chile suma siete oros en finales individuales del Sudamericano ‘Argentina 2014′

Top Comunicaciones
  • share
Publicado por
Envíanos tu corrección

Siete títulos ha logrado Chile en las finales individuales del Campeonato Sudamericano de Menores y Veteranos de Esgrima 2014, competencia que se disputa hasta este viernes en Buenos Aires, Argentina.

La delegación nacional, que se presenta en la cita sudamericana con una delegación de 93 tiradores, ha conseguido además cuatro medallas de plata y 20 de bronce.

Las preseas doradas fueron aportadas por los infantiles Katina Proestakis (florete) y Camilo Cruz (sable); el preveterano Sergio Vásquez (sable); la precadete Arantza Inostroza (florete); los cadetes Juvenal Alarcón (florete) y el equipo Estafeta y el juvenil Heinz Nickel (espada).

Hoy jueves se disputarán las medallas en la modalidad por equipos, en la serie juvenil, en las especialidades de espada masculina y florete y sable femenino. El viernes, en tanto, concluirá la competencia con los combates por espada femenina y florete y sable masculino.

Medallas de Chile:

ORO
Katina Proestakis (florete-infantil)
Camilo Cruz (sable-infantil)
Sergio Vásquez (sable-preveterano)
Arantza Inostroza (florete-precadete)
Juvenal Alarcón (cadete)
Equipo Estafeta (cadete)
Heinz Nickel (espada-juvenil)

PLATA

Felipe Santibáñez (espada-menores de 11 años)
Gonzalo Heinrich (espada-cadete)
Analía Fernández (espada-cadete)
Sergio Zamorano (sable-cadete)

BRONCE
Lisa Montecinos (florete-infantil)
Simran Moolchandaney (sable-infantil)
Melisa San Martín (sable-infantil)
Ignacio D´Acuña (florete-infantil)
Francia Castro (espada-infantil)
Roberto Monsalve (sable-infantil)
Vicente Codoceo (espada-menores de 11 años)
Catalina Araya (sable-menores de 11 años)
Danan Andrade (florete-menores de 11 años)
Antonia Fernández (espada-menores de 11 años)
Benjamín Pérez (sable-menores de 11 años)
Cristopher Hermosilla (espada-precadete)
Simran Moolchandaney (sable-precadete)
Camilo Cruz (sable-precadete)
Juan García (espada-cadete)
Rodrigo González (espda-cadete)
Constanza Poblete (florete-cadete)
Ricardo Álvarez (sable-cadete)
Daniel Miranda (espada-juvenil)
Juvenal Alarcón (florete juvenil)

Nuestros comentarios son un espacio de conversación y debate. Recibimos con gusto críticas constructivas, pero nos reservamos el derecho a eliminar comentarios o bloquear usuarios agresivos, ofensivos o abusivos.
Ver los comentarios (0)
Destacados