temas del día

Notas


Comando de Michelle Bachelet revela nómina de gobernadores

Mauricio Mendez | Agencia Uno
Publicado por
Envíanos tu corrección

El comando de la presidenta electa Michelle Bachelet reveló la nómina de los Gobernadores que asumirán sus funciones a partir de este martes 11 de marzo.

Puedes revisar la lista a continuación.

Región de Arica y Parinacota

Arica: Andrea Murillo Neumann, Psicóloga
Parinacota: Roberto Lau Suárez, Profesor de Biología

Región de Tarapacá

Iquique : Gonzalo prieto Navarrete, Sociólogo
Tamarugal: Claudio Vila Bustillos, Abogado

Región de Antofagasta

Loa: Claudio Lagos Gutiérrez, Actor
Antofagasta: Hernán Vargas Canivilio, Ingeniero Civil de Minas
Tocopilla: Sergio Fernando Carvajal Salas, Egresado de Derecho

Región de Atacama

Chañaral: Yerko Guerra Rivera, Ingeniero en Ejecución en Minas
Copiapó: Mario Rivas Silva, Contador General
Huasco: Alexandra Núñez Sorich, Ingeniera Comercial

Región de Coquimbo

Choapa: Alex Trigo Rocco, Bachiller en Ciencias Sociales
Elqui: Américo Giovine Oyarzún, Ingeniero Civil Industrial
Limaría: Cristián Herrera Peña, Periodista

Región de Valparaíso

Isla de Pascua: Marta Hotus Tuki, Administradora Pública
Los Andes: María Victoria Rodríguez Herrera, Trabajadora Social
Marga Marga: Giani Mauricio Rivera Foo, Ingeniero Comercial
Petorca: Mario Luis Fuentes Romero, Egresado de Derecho
Quillota: César Antonio Barra, Abogado
San Antonio: Graciela Salazar Espinoza, Abogada y Profesora de Estado
San Felipe: Eduardo León Lazcano, Arquitecto
Valparaíso: Omar Leonel Jara Aravena, Profesor de Historia y Geografía

Región de O’Higgins

Cardenal Caro: Teresa Mercedes Núñez Cornejo, Administradora Pública
Cachapoal: Mirenchu Beitia Navarrete*, Administradora Pública
Colchagua: Carolina Cucumides Calderón, Ingeniera Comercial

Región del Maule

Cauquenes: Gerardo Villagra Morales, Planificador social
Curicó: Cristina Bravo Castro, Trabajadora Social
Linares: Claudia Aravena Lagos, Abogada
Talca: Oscar Vega Gutiérrez, Sociólogo

Región del Bío Bío

Arauco: Humberto Toro Vega, estudios universitarios en Ciencias Políticas
Bío Bío: Luis Ramón Barceló Amado, Abogado
Concepción: María Andrea Muñoz Araya, Ingeniera en Ejecución
Ñuble: Cristián Fernández Gómez, Administrador Público

Región de La Araucanía

Cautín: José Montalva Feuerake, Abogado
Malleco: Andrea Parra Sauterel, Enfermera

Región de Los Ríos

Ranco: Luis Gallardo Salazar, Profesor
Valdivia: Patricia Morado Buchner, Abogado

Región de Los Lagos

Palena: Miguel Ángel Mardones Segovia, Administrador público
Chiloé: Claudia Placencio Muñoz, Socióloga
Llanquihue: Juan Carlos Gallardo, Ingeniero Agrónomo
Osorno: Gustavo Salvo Pereira, especialista en Pintura Clásica Chilena

Región de Aysén

Capitán Prat: Jorge Calderón Núñez, Sociólogo
Aysén: Marisol Martínez Sánchez, Asistente social
Coyhaique: Cristián López Montecinos, Ingeniero forestal
General Carrera: María Rivera Yáñez, Contadora

Región de Magallanes

Última Esperanza: José Ruiz Santana, Profesor de Educación Básica
Antártica Chile: Patricio Oyarzo Gaez, Licenciado en Ciencias Jurídicas
Magallanes: Paola Fernández Gálvez, Licenciada en Ciencias Políticas
Tierra del Fuego: Alfredo Miranda Mancilla, contador general

Región Metropolitana

Chacabuco: Adela Bahamondes Fuentealba, Administradora de empresas
Cordillera: Carlos Becerra Carvajal, Contador Público
Maipo: Gustavo Marcos Escobar, Ingeniero Comercial
Melipilla: Cristina Soto Messina, Periodista
Santiago: Salvador Delgadillo Bascuñán, Licenciado en Historia
Talagante: Graciela Arochas Felber, Asistente Social

*El equipo de Michelle Bachelet renovó la lista y cambió a Carolina Cucumides, de Cachapoal a la provincia de Colchagua, en Región de O’Higgins.

Nuestros comentarios son un espacio de conversación y debate. Recibimos con gusto críticas constructivas, pero nos reservamos el derecho a eliminar comentarios o bloquear usuarios agresivos, ofensivos o abusivos.
Ver los comentarios (0)
Destacados