temas del día

Notas


Chile conserva el quinto lugar del medallero tras segunda jornada

AgenciaUno
Publicado por
Envíanos tu corrección

Chile conservó el quinto lugar del medallero en los Juegos Suramericanos ‘Santiago 2014′, luego de la segunda jornada del certamen regional que se llevará a cabo hasta el 18 de marzo.

El anfitrión de la cita tiene un registro de cinco medallas de oro, conseguidas en esquí náutico (dos), karate, patín carrera y triatlón.

El medallero es encabezado por Argentina, que luego de la jornada del sábado desplazó a Brasil de la cima. El representativo ‘albiceleste’ cuenta con 13 preseas doradas, 11 de plata y seis bronces.

Brasil, en tanto, también cuenta con 13 oros, aunque presenta seis de plata y 14 de bronce.

Medallero Juegos Suramericanos ‘Santiago 2014′.-

1. Argentina: 13 oros – 11 platas – 6 bronces (30 en total)

2. Brasil: 13 – 6 – 14 (33)

3. Venezuela: 11 – 4 – 9 (24)

4. Colombia: 5 – 12 – 10 (27)

5. Chile: 5 – 11 – 13 (29)

6. Ecuador: 3 – 4 – 6 (13)

7. Perú: 2 – 3 – 3 (8)

8. Paraguay: 0 – 1 – 0 (1)

9. Panamá: 0 – 0 – 3 (3)

10. Surinam: 0 – 0 – 1 (1)

Medallas chilenas en el evento.-

Oro:

Emanuelle Silva (Patín carrera)

Bárbara Riveros (Triatlón)

Valentina González (Esquí Naútico – Salto)

Rodrigo Miranda (Esquí Naútico – Salto)

Lorena Salamanca (Karate)

Plata:

Kristel Köbrich (Natación – 400 metros libre)

Fernanda Naser (Esquí Náutico – Slalom)

Fernanda Naser (Esquí Náutico – Figuras)

Rodrigo Miranda (Esquí Náutico – Figuras)

Felipe Miranda (Esquí Náutico – Figuras)

Simona Castro (Gimnasia Artística – All Arround)

Equipo Femenino Gimnasia Artística

Andrés Ayud (Lucha)

Kristel Köbrich (800 metros libre)

Javiera Rosas (Pentatlón Moderno)

Oscar Vásquez – Felipe Leal (Dos remos largos)

Bronce:

Valentina González (Esquí Náutico – Slalom)

Valentina González (Esquí Náutico – Figuras)

Fernanda Naser (Esquí Náutico – Salto)

Josefa Vila (Remo)

Equipo de Equitación

Makarena Pinto (Gimnasia Artística – All Arround)

David Dubó (Karate)

Jorge Acevedo (Karate)

María José Moya (Patín carrera)

Felipe Barraza (Triatlón)

Nibaldo Yáñez – Francisco Ruiz (Remo – Doble par cortos Peso ligero M)

Alejandro Mellado (Karate)

Daniela Lepin (Karate)

Nuestros comentarios son un espacio de conversación y debate. Recibimos con gusto críticas constructivas, pero nos reservamos el derecho a eliminar comentarios o bloquear usuarios agresivos, ofensivos o abusivos.
Ver los comentarios (0)
Destacados